Новости


Россия удвоила долю экспорта в Африку в 2023 году

В 2023 году Африка обошла Северную и Южную Америку как направление для российского экспорта товаров: ее доля практически удвоилась — с 2,5% в 2022 году до почти 5% в 2023 году, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС)

Доля засекреченной части бюджета России достигла максимума

По итогам 2023 года размер засекреченной части федерального бюджета России оказался максимальным с 2005 года и достиг уровня в 22,6%, пишет РБК со ссылкой на данные проекта федзакона «Об исполнении федерального бюджета за 2023 год»

Росстат: Стоимость полетов внутри РФ за год выросла на четверть

Средняя стоимость перелета в салоне самолета экономкласса по России по итогам первого квартала 2024 года выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата

Экономика: Почему Литва снова начала покупать российское зерно

Литва, одна из самых антироссийски настроенных стран в ЕС, неожиданно возобновила закупку российского зерна. Ранее прибалтийская страна еще с лета перестала это делать. Зачем теперь после полугодового перерыва Вильнюс пошел наперекор своим антироссийским идеалам? Литва прекратила покупать российское зерно еще в июле 2023 года.

Ефимов: Москвичи получили право собственности на 106 нежилых помещений с начала 2024 года

За первые три месяца 2024 года Москва передала гражданам права собственности на 106 нежилых помещений в многоквартирных домах, сообщил заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов

Как перевести деньги бесплатно?

Мы храним деньги в одном банке, а ипотеку хотим оформить в другом. Но перевод нескольких миллионов рублей будет стоить несколько тысяч. Есть ли способ избежать лишних расходов?

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существуют и другие механизмы, которые могут помочь россиянам в покупке недвижимости. Об этом рассказал соучредитель адвокатского бюро «Дубинин, Финкель и партнеры», член Ассоциации юристов России Олег Дубинин.

Экономика: В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши металлы больше не смогут торговаться на Лондонской бирже металлов. Почему Китай, Индия и Канада станут главными бенефициарами этой истории? Новые санкции США и Великобритании на импорт из России алюминия, меди и никеля будут иметь последствия.

«Банальное воровство»: ЕС не решился конфисковать российские активы в пользу Киева

В Германии озвучили сумму замороженных активов РФ и признались, что не готовы конфисковывать средства в пользу Киева без оснований. Москва же ведет переговоры с европейским бизнесом для «обмена». 

Названо лучшее время для покупки недвижимости

Высокие ставки и стоимость жилья могут вызывать желание подождать с приобретением квартиры, но в то же время нет никакой достоверной информации по вероятным срокам снижения ставок и цен, обратил внимание основатель «Академии Недвижимости», учредитель АН «Делегат Групп» Иван Чигинев.

Лучшее

Экономика: На Западе предсказали превращение России в новый центр мировой торговли

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам Северному морскому пути и транспортному коридору Север Юг. Эти крупные инфраструктурные проекты пугают Запад, который привык контролировать международную торговлю, в том числе через Суэцкий канал.

Актуальное

Выдачи кредитных карт в России выросли на 20% в феврале

По итогам февраля 2024 года объемы выдач кредитных карт в России выросли на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня в 2,28 миллиона штук, следует из статистических данных аналитиков Объединенного бюро кредитных историй (ОБКИ)