Новости


Российские военные заказали робота-санитара

Министерство обороны России заказало создание дрона для эвакуации с поля боя раненых солдат. Общая стоимость проекта оценивается в почти 250 миллионов рублей. Закончить разработку нужно до 10 ноября 2022 года.

Оружейная компания Orsis уходит из Москвы

Производитель стрелкового оружия компания Orsis сворачивает производство в Москве и переезжает в Подмосковье. Решение связано со сложной экономической ситуацией, вызванной эпидемией коронавируса COVID-19.

Российские силовики испытают новую высокоточную винтовку

Компания Orsis направит на испытания свою новую снайперскую винтовку CT20 во все силовые структуры России. Как рассказали производители, оружие уже прошло заводские испытания и готово к использованию. В 2020 году могут начаться государственные испытания.

Россияне создают сверхдальнобойную винтовку

Lobaev Arms конструирует снайперскую винтовку DXL-5, способную попасть в мишень на расстоянии до 7 километров. Специально для нее создают патрон. Его калибр и начальная скорость будет выше, чем у тех боеприпасов, который российские оружейники использовали до сих пор, рассказал глава компании Владислав Лобаев.

Российские военные получили первую партию модернизированных гаубиц

Первая партия модернизированных самоходных артиллерийский установок "Мста-С" передана Вооруженным силам России. Производители уточняют, что САУ получили новую систему управления огнем. Она позволяет в полтора-два раза сократить время подготовки к стрельбе.

Началась сборка первого российского ракетоносца-невидимки

В России началась сборка первого испытательного образца перспективного авиационного комплекса дальней авиации ПАК ДА. Разработка всей конструкторской документации уже завершена, началась поставка материалов.

Источник: Минобороны РФ подписало 100-миллиардный контракт

По информации источника в оборонно-промышленной области, контракт на постройку первых двух российских универсальных десантных кораблей (УДК) на общую сумму около 100 миллиардов рублей подписали Министерство обороны РФ и керченский судостроительный завод "Залив".

Российские правоохранители взяли на вооружение отечественные "Парализаторы"

"Цель - нейтрализовать нарушителя, а не уничтожить" - это про новейшее оружие, которое начали использовать в подразделениях российской военной полиции. Первые комплексы получили в Белогорском гарнизоне Восточного военного округа.

Российские истребители дважды отгоняли иностранных шпионов от границ страны

Противовоздушная оборона России засекла свыше трех десятков разведывательных летательных аппаратов рядом с государственной границей РФ: 25 самолетов и 6 беспилотников. Эти данные публикует министерство обороны в своем еженедельном отчете.

Второй носитель "Посейдонов" спустят на воду в конце июня

Атомную подводную лодку "Хабаровск" планируют спустить на воду в конце июня, однако точной даты пока нет. Это уже вторая субмарина, способная нести глубоководные беспилотники "Посейдон". Первая, "Белгород", сошла со стапелей в апреле 2019 года.

Подготовка к Параду Победы: в подмосковную Кубинку прилетела военная авиация

Военные самолеты и вертолеты, которые участвуют в Параде Победы 9 мая, прилетели на аэродром в подмосковной Кубинке. Всего в торжествах Вооруженные силы РФ задействуют 298 летательных аппаратов.

Технополис "Эра" разработал военный фитнес-браслет

В военном технополисе "Эра" разработали браслет для контроля состояния солдат. Устройство следит не только за пульсом военнослужащего, но и за количеством кислорода в крови, уровнем сахара или тестостерона, если это мужчина.

Три носителя "Протон" отправляют на ремонт

Источник в ракетно-космический отрасли сообщил, что три предназначенные для запусков спутников ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" возвращают с космодрома Байконур в Центр Хруничева для замены некачественных комплектующих.

У границ России обнаружен 31 самолет-шпион

Силы противовоздушной обороны России обнаружили за минувшую неделю 31 разведывательный летательный аппарат рядом с воздушным пространством РФ. Среди них 24 самолета-шпиона и 7 дронов.

Морпехи Тихоокеанского флота расстреляли вулкан из минометов

Артиллерийские подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота обстреляли из минометов склоны вулкана Вилючинский и сопки Бархатная на Камчатке. Военные выпустили 30 снарядов и вызвали сход двух снежных лавин объемом свыше 200 тысяч кубических метров.

Лучшее

Минобороны заинтересовалось морской версией системы ПВО "Тор"

Российские военные заинтересованы в разработке морской версии зенитного ракетного комплекса "Тор". Об этом заявил заместитель министра обороны Алексей Криворучко во время визита на Ижевский электромеханический завод "Купол", сообщает пресс-служба военного ведомства. В Сирии этот ЗРК показал высокую эффективность.

На смену "Ратнику" придет "Сотник"

Следующим поколением российской экипировки солдата будущего может стать проект "Сотник". Примерно к декабрю будет сформировано техническое задание Министерства обороны РФ. Комплект должен включать абсолютно новые боеприпасы и средства защиты, рассказал глава Центрального НИИ точного машиностроения Альберт Баков.

Модернизированный вертолет "Аллигатор" может появиться через два года

Обновленная версия разведывательно-ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор" может появиться уже через два года. Боевая машина получит современные навигационный и прицельный комплекс, а также систему правления огнем, которая работает с новой крылатой ракетой.

Новый ракетный корабль с "Калибрами" поступит на флот до конца года

Малый ракетный корабль "Грайворон" планируют передать флоту до конца 2020 года. Сейчас МРК начал швартовные испытания: специалисты Зеленодольского судостроительного завода запустят и протестируют основные системы корабля и энергетическую установку.

Балтфлот наблюдает за маневрами НАТО

Балтийский флот России наблюдает за крупными учениями НАТО Baltops, которые проходят в регионе. Маневры начались 7 июня и завершатся 19 июня. В них принимают участие 29 военных кораблей и столько же летательных аппаратов.

Противовоздушная оборона Москвы отразила нападение условного противника

Противовоздушная оборона Москвы проведи учения по защите столицы от авианалета. Как рассказали военные, радиолокационные станции вовремя обнаружили вражеские самолеты и беспилотники, летящие на разных высотах, а зенитные ракетные комплексы перехватили их.

Актуальное

Учения экипажей военно-транспортной авиации прошли в Тверской области

В Тверской области экипажи военно-транспортной авиации отработали посадку на грунт на самолетах Ил-76МД. Это один из наиболее сложных элементов летной подготовки, потому что плотность грунтовой полосы заметно отличается от бетонной.

Дальность поражения российских ЭМИ-пушек увеличена в несколько раз

Дальность гарантированного уничтожения целей опытными образцами российских электромагнитных пушек в рамках продолжающихся испытаний доведена до 10 километров. Ранее они могли эффективно стрелять на один-два километра.

Новая российская система ПВО поставит заслон гиперзвуковому оружию противника

Главком Воздушно-космических сил (ВКС) России Сергей Суровикин сообщил, что российская система противовоздушной обороны нового поколения С-500 "Прометей" способна уничтожать в ближнем космосе гиперзвуковое оружие и спутники противника.

Американский дрон замечен у южных границ России

Беспилотник RQ-4A Global Hawk Военно-воздушных сил США провел разведывательный полет вдоль российской границы. Дрон поднялся в воздух с итальянской авиабазы Сигонелла и несколько часов кружил вдоль побережья Крыма.

Российские военные разработали подводный лазер

Специалисты "Военно-морской академии имени Кузнецова" разработали лазерный излучатель для резки металла или композитных материалов под водой. Аквалангист может работать с этим аппаратом на глубинах до 60 метров, а дрон – до 600 метров.

Российские бомбардировщики и ракетоносцы получат новые системы дозаправки

Дальние бомбардировщики Ту-22М3М и стратегические ракетоносцы Ту-160М получат новые системы посадки и дозаправки в воздухе. Завод "Радиоприбор" создает аппаратуру, которая покажет экипажам боевых самолетов, где и на каком расстоянии от них находится летающий танкер.

"Лошарик" начнут восстанавливать в 2021 году

Секретную подводную лодку АС-31, также известную под именем "Лошарик", начнут ремонтировать в 2021 году. Выгрузка топлива из атомного реактора начнется после того, как освободится площадка в судоремонтном центре "Звездочка".

США не верят в мораторий на развертывание ракет в Европе

Спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли не будет беспокоиться о введении моратория на размещение в Европе ракет средней и малой дальности, ранее запрещенных договором РСМД, поскольку этого моратория не будет. Об этом он заявил во время онлайн-конференции.