США призвали Косово отказаться от создания армии

2017-3-30 03:55

Вашингтон полагает, что власти самопровозглашенного Косово должны отказаться от планов по созданию полноценных Вооруженных сил, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи.

В то же время он отметил, что преобразовывать силы безопасности Косово в полноценную армию нужно с внесением изменений в конституцию. Йи призвал косовские власти продолжить с этническими меньшинствами консультации о создании ВС, а также провести совместно с Черногорией демаркацию границы. Это будет являться шагом в сторону ЕС и НАТО, отметил он, передает ТАСС.

«Мы бы хотели, чтобы правительство сделало шаг назад и сняло закон со стола», - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Ранее заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков заявил, что создание армии Косово стало бы нарушением резолюции 1244, которая предусматривает присутствие в непризнанной республике только иностранных сил.

В начале февраля сообщалось, что президент непризнанной республики Хашим Тачи, премьер-министр автономного края Иса Мустафа и председатель парламента Кадри Весели договорились о превращении Сил безопасности Косово в полноценную армию. .

Подробнее читайте на ...

косово сша сил заявил

Фото: aif.ru

Эксперт рассказал, кому выгодна отсрочка конфликта Сербии и Косово

Эксперт выразил мнение, что эскалация намеренно создается правительством США в связи с приближающимися промежуточными выборами в Палату представителей. aif.ru »

2022-08-01 17:52

Фото: tvzvezda.ru

Посольство США: планы Косово создать армию приведут к пересмотру отношений

Создание собственной армии непризнанного Косово без пересмотра Конституции может привести к пересмотру отношений между Приштиной и Вашингтона, об этом заявили в посольстве США, как сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2017-03-08 22:56

Фото: svoboda.org

В Белграде вице-президент США Байден выразил соболезнования жертвам бомбардировок НАТО 1999 года

Вице-президент США Джозеф Байден выразил свои соболезнования семьям тех, чьи жизни были потеряны во время войн 1990-х годов, в том числе в результате воздушной кампании НАТО. Об этом Байден заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. svoboda.org »

2016-08-16 23:12

Фото: vz.ru

В мире: Оправдываясь за бомбежки, США прикрывают свой политический цинизм

Натовские бомбардировки Югославии в 1999 году были правильным шагом, заявил министр обороны США Эштон Картер. Превращение Косово в территорию беззакония, ставшее главным итогом операции НАТО, следствие решений, суть которых сводится к использованию в своих интересах любых людоедов. vz.ru »

2016-07-01 22:25

Фото: rusnovosti.ru

Хакер из Косово украл для ИГИЛ данные о военнослужащих и чиновниках США

Хакер из Косово украл для ИГИЛ данные о военнослужащих и чиновниках США. 20-летний Ардит Феризи признался в суде, что помогал террористической группировке, передаёт «РИА Новости». Как заявляют в американском минюсте, молодой человек взломал базу с информацией в июне 2015 года. rusnovosti.ru »

2016-06-16 07:58

Фото: vesti.ru

Хакер из Косово украл для ИГ данные о военнослужащих и чиновниках США

Хакер из Косово признался в оказании помощи террористической группировке "Исламское государство" (запрещенной в РФ). Он заявил об этом на суде, состоявшемся 15 июня 2016 года в штате Виргиния. Если вина хакера будет доказана, ему грозит до 35 лет лишения свободы. vesti.ru »

2016-06-16 00:48