Новости


55

В США заявили о готовности соблюдать ДСНВ

США готовы отказаться от контрмер в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических и наступательных вооружений (ДСНВ), если Россия вернется к своим обязательствам по соглашению

53

Детдомовец, второгодник, воин, великий писатель. Непростой путь Виктора Астафьева

1 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева. Он был издан в 33 странах, выступал на встречах с читателями во многих уголках России, дружил со многими известными людьми, но всегда оставался сибиряком из деревни.

49

Три района Оренбурга попали под угрозу подтопления из-за роста уровня воды в реке Сакмаре

Угроза подтопления есть трех районах Оренбурга поселке Кушкуль, микрорайоне Подмаячный и 18-м разъезде из-за роста уровня воды в реке Сакмаре, сообщил глава Оренбурга Сергей Салмин. Салмин призвал жителей подготовиться к возможному приходу воды, заранее собрать необходимые вещи, документы и быть готовыми к эвакуации, передает ТАСС.

48

Европа стала платить за газ в 3-4 раза больше США и Китая

Расходы Евросоюза на импорт газа в три-четыре раза превышают соответствующие траты США и Китая. Это подрывает конкурентоспособность европейской промышленности на мировом рынке, заявил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров энергетики ЕС.

47

Сирийская армия ликвидировала 16 террористов в ходе ударов с помощью беспилотника

Вооруженные силы Сирии провели успешную операцию против террористических группировок, ликвидировав 16 боевиков с помощью беспилотных летательных аппаратов. Три удара БПЛА были нанесены в воскресенье, 16 апреля, по позициям террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) на западе провинции Алеппо, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на военно-полевые источники газеты «Al Watan».

46

Столкновения полиции с митингующими против русского закона произошли у входа в парламент Грузии

Митингующие устроили потасовку с сотрудниками полиции у служебного входа в парламент Грузии, где рассматривается законопроект О прозрачности иностранного влияния, названный грузинской оппозицией русским.

45

Гросси заявил о невозможности установить виновных в атаках на ЗАЭС

Назвать виновных в атаках на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в настоящее время невозможно, заявил журналистам генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси

43

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси в ходе телефонного разговора обсудили расширение совместных инфраструктурных проектов и взаимодействие в других областях Москвы и Тегерана, сообщили в Кремле.

42

ЦАХАЛ ликвидировал командира береговорого сектора Хезболлы в Ливане

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о ликвидации командира так называемого берегового сектора, который отвечает за оборону побережья, ливанской шиитской организации Хезболла Исмаила Юсафа База. Командир «Хезболлы» был убит ударом с воздуха в районе Айн-Эбель в Ливане, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ, передает ТАСС.

41

Операторы «Суперкама» показали, как работают с расчетами «Гиацинта-Б»

Российский беспилотник - разведчик «Суперкам» с катапульты на стартовой позиции устремляется ввысь, скрываясь за облаками. Скорость такая, что через несколько секунд в небе его уже не разглядеть - идет контроль позиций врага.

41

В Курганской области возвели порядка 17 км дамб для защиты от паводка

Порядка 17 км защитных сооружений возведено в Курганской области для защиты от паводковых вод, сообщили в пресс-службе МЧС России. По данным ведомства, в Кургане наблюдается интенсивный подъем уровня воды в реке Тобол, передает ТАСС.

40

СК возбудил дело в отношении сотрудников Ространснадзора и ГИБДД на Северном Кавказе

Министр юстиции страны Меррик Гарленд отказался предоставить более подробную информацию о ходе расследования, отметив лишь, что Вашингтон "взаимодействует с израильскими правоохранительными органами и разведывательными службами", чтобы получить требуемые сведения и доказательства

37

10 фото щенят "до и после" того, как они выросли и превратились в пушистых красавчиков

В нашем мире не так много вещей, которые будут очаровательнее щенят. Но ничто не вечно, а некоторым удаётся сохранить свою милоту. Life.ru собрал 10 фотосравнений собачек в детстве и когда они уже подросли.

32

Захарова: СБ ООН должен приложить усилия для недопущения эскалации на Ближнем Востоке

Совет Безопасности ООН должен работать так, чтобы предотвратить дальнейшие эскалацию обстановки на Ближнем Востоке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы Вечер с Владимиром Соловьевым на телеканале Россия-1.

31

Военмедик ценой жизни спас пятерых солдат от удара беспилотника ВСУ

Водитель-механик медицинского взвода Михаил Торгашев ценой своей жизни спас пятерых солдат от удара украинского беспилотника, сообщил военкор Александр Коц. По словам Коца, Торгашев обеспечивал эвакуацию раненых из Бердычей, 5 апреля взвод был атакован украинским подразделением, передает «Комсомольская правда».

30

Сенатор Долгов: МАГАТЭ по теме обстрелов Запорожской АЭС лавирует между США и правдой

Со слов руководства МАГАТЭ получается, что Россия обстреливает Запорожскую АЭС, которую сама и контролирует. Это абсурд, к которому привело давление США на ООН и нежелание осудить украинское командование за создание угрозы ядерной катастрофы, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов.

29

Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy

Министр юстиции страны Меррик Гарленд отказался предоставить более подробную информацию о ходе расследования, отметив лишь, что Вашингтон "взаимодействует с израильскими правоохранительными органами и разведывательными службами", чтобы получить требуемые сведения и доказательства

29

Белый дом оценит предложения спикера Джонсона по Украине и Израилю

Министр юстиции страны Меррик Гарленд отказался предоставить более подробную информацию о ходе расследования, отметив лишь, что Вашингтон "взаимодействует с израильскими правоохранительными органами и разведывательными службами", чтобы получить требуемые сведения и доказательства

29

Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления ВС России

Замначальника Главного военно-политического управления ВС России назначен генерал-майор и командир спецназа Ахмат Апты Алаудинов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Алаудинов освобожден от ранее занимаемой должности замкомандующего 2-м армейским корпусом ВС России и назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, сообщил Кадыров в своем Telegram-канале.

29

В Приморье семейная пара заработала на смерти бойца СВО более 8 млн рублей

ВЛАДИВОСТОК, 16 апреля, ФедералПресс. В Приморье семейного пара заработала на гибели участника специальной военной операции. Обманным путем они получили выплату, сумма которой составила 8,3 млн рублей.

28

Украинские спецслужбы наняли наркомана для серии диверсий на Транссибе и прокололись

Управление ФСБ России по Кемеровской области задержало 28-летнего подозреваемого, который планировал поджечь более 10 релейных шкафов на Транссибирской железнодорожной магистрали по заданию кураторов с Украины.

28

В США расследуют преступления ХАМАС против американских граждан

Министр юстиции страны Меррик Гарленд отказался предоставить более подробную информацию о ходе расследования, отметив лишь, что Вашингтон "взаимодействует с израильскими правоохранительными органами и разведывательными службами", чтобы получить требуемые сведения и доказательства

Лучшее

60

СМИ: ХАМАС требует от Израиля вывода войск и прекращения огня за освобождение заложников

Как отметил источник газеты The Times of Israel, палестинское движение отвергло все пункты предложенной еврейским государством сделки и выдвинуло несколько встречных требований, на которые израильская сторона не может согласиться

55

ABC: США уведомили Израиль, что в случае удара по Ирану он будет действовать в одиночку

По словам одного из источников телеканала, Вашингтон не будет участвовать в наступательных военных операциях против Тегерана, опасаясь более масштабного конфликта на Ближнем Востоке

52

Конгрессмен Смит: Компания из Турции построит в Техасе производство снарядов 155 мм

В штате Техас возведут предприятие по производству снарядов, строительством займется турецкая компания, заявил американский конгрессмен Адам Смит. Турецкая компания готовится к строительству завода в Техасе, он будет производить снаряды калибром 155 мм по стандартам НАТО, заявил Смит, передает ТАСС.

51

Мировые цены на нефть пошли в рост на геополитических рисках

Мировые цены на нефть выросли во вторник: рынки опасаются дальнейшей эскалации конфликта между Ираном и Израилем. Цена июньских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7. 54 росла на 0,5%, достигая 90,55 доллара за баррель, а майских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,53%, до 85,86 доллара, передает РИА «Новости».

50

В Госдуме предложили обеспечивать безработных беременных работой

В России можно было бы обеспечивать работой женщин, которые забеременели, не имея заработка, полагает член комитета Государственной Думы по охране здоровья Римма Утяшева. С предложением, касающимся безработных беременных женщин, депутат выступила в разговоре с «Лентой.ру».

50

Размер минимального оклада хотят уравнять с МРОТ

Депутаты Государственной думы от фракции «Справедливая Россия - За правду» предлагают установить в РФ минимальную ставку заработной платы на уровне не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

49

Работающая женщина стала идеал для большинства российских мужчин: исследование

Для 80% мужчин принципиально важно, чтобы их партнерша работала, вне зависимости от уровня ее дохода. При этом лишь 7% мужчин обращают внимание на размер заработка женщины, а 13% вообще не считают наличие дохода у партнерши важным фактором, говорится в исследовании сервиса знакомств Mamba, в котором приняли участие 1,3 тыс.

49

Байден предостерег Нетаньяху от новых ударов по Ирану

Американский лидер Джо Байден предостерег премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от нанесения ответных ударов по Ирану. Как указали журналисты, политик дал понять, что Вашингтон не станет участвовать в каких-либо наступательных действиях против Исламской Республики.

48

Зеленский ужесточил мобилизацию на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, ужесточающий правила мобилизации в стране, следует из данных на сайте Верховной рады. Указывается, что документ возвращен с подписью президента 16 апреля, передает ТАСС.

Актуальное

53

Власти Киргизии заявили о планах ограничить доступ к соцсети TikTok

Власти Киргизии в 2024 году намереваются ограничить доступ к социальной сети TikTok на территории республики, сообщает киргизское информационное агентство 24. kg. Решение об ограничении может быть принято из-за «отсутствия системного и принципиального подхода к цензуре контента», в частности, в детском информационном пространстве, передает ТАСС.

48

За что, когда и где сидели Георгий Юматов, Сергей Шевкуненко и Александр Серый

В России тюрьма больше чем тюрьма, потому от нее никто и не зарекается. В остроге оказывались царевичи, губернаторы, главы разведок, министры, политики, писатели, журналисты. «Наша версия» в этот раз расскажет об артистах первой величины, оказавшихся «по ту строну шлюза».

48

Швейцарская народная партия отказалась участвовать в поиске российских активов

Швейцарская народная партия (ШНП), крупнейшая политическая сила страны, выступила против участия Швейцарии в целевой группе REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs), занимающейся поиском и заморозкой активов, связанных с Россией.

48

Генпрокурор России Игорь Краснов прибыл на Кубу с рабочим визитом

Глава российской Генпрокуратуры Игорь Краснов начал свой рабочий визит на Кубу. В международном аэропорту Гаваны его встретили посол РФ Виктор Коронелли и представители руководства кубинской Генпрокуратуры.

42

АвтоВАЗ планирует в апреле увеличить продажи автомобилей Lada до 45 тысяч

АвтоВАЗ намерен в апреле продать около 45 тыс. автомобилей Lada, сообщил глава компании Максим Соколов. Согласно отчетности по продажам, это в 1,6 раза превышает результат апреля 2023 года, когда на российском рынке было продано 27,6 тыс.

42

Россиянам посоветовали не ждать «лучшего момента» для покупки квартиры

Чтобы понять, стоит откладывать покупку жилья или нет, в первую очередь необходимо определиться с тем, для каких целей оно необходимо, рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Екатерина Литвиненко.

40

Аэрофлот решил перенести рейсы из Дубая в Москву из-за ливней

В связи с неблагоприятными погодными условиями авиакомпания Аэрофлот приняла решение о переносе нескольких авиарейсов из Дубая в Москву. Вылеты рейсов SU525 и SU521 будут задержаны до 04. 10 17 апреля по местному времени (совпадает с мск), SU 527 до 05.

40

Google в Японии заподозрили в нарушении правил конкуренции

Комиссия по справедливой торговле Японии провела расследование в отношении американской корпорации Google. Компанию подозревают в нарушении правил конкуренции при распространении цифровой рекламы «Речь идет об ограничениях, созданных Google в отношении компании LINE Yahoo.