Новости


Кулеба – партнерам в НАТО: Если не закрыть небо над Украиной, кровь наших граждан будет и на ваших руках

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в очередной раз призвал западных партнеров закрыть воздушное пространство над Украиной, чтобы уменьшить количество ее обстрелов.

Ходорковский о Путине: Без всякого сомнения, имеются клинические проявления паранойи

У президента РФ Владимира Путина просматриваются признаки паранойи. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский бизнесмен и оппозиционный политик, один из инициаторов антивоенного комитета России Михаил Ходорковский.

Ходорковский: У Путина ненависть вызывает Харьков, который, он полагал, является русским городом и должен встречать его как освободителя. Теперь он готов стереть его с лица земли

Харьков вызывает у президента РФ Владимира Путина ненависть, поскольку жители города противостоят российским оккупантам. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский бизнесмен и оппозиционный политик, один из инициаторов антивоенного комитета России Михаил Ходорковский.

"Должны были подавить действия со стороны мирных жителей вплоть до расстрелов". Пленные оккупанты дали пресс-конференцию украинским СМИ

Пленные российские оккупанты рассказали о том, что нападение на Украину Россия планировала еще год назад, а после вторжения перед ними стояла задача подавлять сопротивление мирного населения. Видео пресс-конференции опубликовал 2 марта "24 канал".

В ходе войны в Украине погиб российский генерал-майор

Во время войны в Украине был убит генерал-майор Андрей Суховецкий. Об этом 2 марта сообщил во "ВКонтакте" замруководителя отделения организации ветеранов "Боевое братство" в Кировской области Сергей Чипилев.

Ляшко: Кремлевский шизофреник закончит как Гитлер – или застрелится, или на скамье подсудимых

Российская армия и президент России Владимир Путин никогда не смогут победить Украину, потому что у солдат нет цели, миссии и мотивации, а украинцы воюют за свою землю, правду и справедливость. Об этом заявил бывший народный депутат, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Разрушения в Чернигове - как при бомбардировке нацистами в 41-м году, начинается сбор средств для восстановления города - мэр

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко 3 марта сообщил об открытии счетов для сбора средств на восстановление города. Он написал в Facebook, что в Чернигове от бомбардировок повреждены многие объекты, в том числе памятники архитектуры.

Разрушения в Чернигове - как при бомбардировке нацистами в 41 году, начинается сбор средств для восстановления города - мэр

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко 3 марта сообщил об открытии счетов для сбора средств на восстановление города. Он написал в Facebook, что в Чернигове от бомбардировок повреждены многие объекты, в том числе памятники архитектуры.

США запускают оперативную группу, которая не позволит российским бизнесменам избежать санкций

В составе министерства юстиции США появилась оперативная группа KleptoCapture, которая будет заниматься взысканием нелегальных активов российских бизнесменов в рамках санкций. Об этом сообщило 2 марта министерство юстиции США.

Арахамия о переговорах с РФ: Программа-минимум – гуманитарные коридоры

3 марта украинская делегация проведет повторный раунд переговоров с Россией по поводу ее вторжения на украинскую территорию. Это следует из поста, опубликованного в Facebook членом украинской делегации, председателем фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давидом Арахамией.

Буча полностью освобождена от оккупантов

Вооруженные силы Украины полностью освободили город Буча Киевской области от российских оккупантов. Об этом сообщает Telegram-канал Верховной Рады. Также видео опубликовал горсовет Бучи.

Украина начала "обнулять" государства-агрессоры Россию и Беларусь экономически

Министерство экономики Украины приняло ряд мер, направленных на ослабление врага через его экономическое "обнуление". Об этом сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Каждый украинец, потерявший работу из-за вторжения России, получит выплату в 6,5 тыс. грн – Зеленский

Украинцы, которые вследствие вторжения России потеряли свою работу, получат от государства выплату в 6,5 тыс. грн. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в новом обращении, опубликованном в Telegram.

Ярмоленко - российским футболистам: Некоторые из вас любят показывать свои яйца на камеру, но теперь пришло время показать яйца в реальной жизни

Капитан сборной Украины по футболу Андрей Ярмоленко на своей странице в Instagram призвал своих коллег из России рассказать правду о войне в Украине.

Зеленский сообщил, что договорился с Токаевым о сотрудничестве. После этого Токаев разговаривал с Путиным

Вечером 2 марта президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Об этом глава Украинского государства сообщил в Twitter.

В новом бою под Крутами украинские силы уничтожили почти 200 российских солдат и офицеров – ТРО

Украинские военнослужащие и Силы территориальной обороны сражались с российскими войсками в бою под Крутами в Черниговской области. Об этом сообщил пресс-центр теробороны в Facebook 2 марта.

Украинские генералы обратились к российским: Мы должны вместе остановить это безумие

Министр обороны Украины (1993–1994) Виталий Радецкий и главнокомандующий Вооруженными силами Украины (2009–2010) Иван Свида обратились к генералам России с призывом прекратить войну, гибель мирных людей и разрушения.

"Место другое". Арахамия заявил, что украинская делегация проведет переговоры с РФ не в Беловежской пуще

Украинская делегация проведет повторный раунд переговоров с Россией не в Беловежской пуще Беларуси, как об этом сообщалось ранее. Об этом в Facebook написал 2 марта член делегации, председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

США закрыли воздушное пространство для российских самолетов и ввели дополнительные санкции против РФ и Беларуси – Белый дом

США 2 марта вводят дополнительные санкции против России и Беларуси из-за российского вторжения в Украину.. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

В результате удара оккупантов РФ по телевышке в Киеве погиб оператор – НСЖУ

В результате удара российских оккупантов по телевышке в Киеве 1 марта погиб телеоператор канала LIVE Евгений Сакун. Об этом сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в Facebook 2 марта.

"Так выглядит одиночество России в мире". Кулеба и Зеленский приветствовали резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением вторжения РФ в Украину

Результаты голосования в Генеральной Ассамблее ООН за резолюцию, осуждающую российское вторжение в Украину, свидетельствуют об "одиночестве" России в мире. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 2 марта в Facebook.

"Забирай войска и убирайся из Украины". Киевляне, пережившие в детстве трагедию Бабьего Яра, обратились к Путину

Киевляне, которые в детстве пережили Вторую мировую войну и трагедию Бабьего Яра, обратились к президенту России Владимиру Путину, который развязал войну против Украины. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Премьер Польши предложил создать фонд восстановления Украины на €100 млрд

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил создать фонд для восстановления Украины на €100 млрд. Об этом он сказал 1 марта во время встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщается на сайте польского правительства.

"ГОРДОН" публикует имена и фото диверсантов вражеских ДРГ и номера похищенных автомобилей, которые они могут использовать. Список

Интернет-издание "ГОРДОН" получило из своих источников списки номеров украденных автомобилей, которые могут использоваться российскими диверсантами для подрывной деятельности в Украине и список лиц, которые могут быть такими диверсантами.

"Вы не "освободители" – вы чума, вы палачи, которые приносят мучения на святую украинскую землю!" Ющенко послал Путина на х...й

Третий президент Украины Виктор Ющенко 2 марта обратился в Facebook к россиянам, поддерживающим молчаливым согласием войну России в Украине, и послал президента РФ Владимира Путина вслед за российским кораблем.

"Укрпошта" объявила конкурс на разработку эскиза марки "Русский военный корабль, иди нах...й!"

1 марта, в 30-ю годовщину современной украинской марки, "Укрпошта" объявила Всеукраинский народный конкурс на разработку эскиза почтовой марки "Русский военный корабль, иди нах...й!" Об это сообщает пресс-служба "Укрпошти".

"Этот народ победить нельзя". В Николаевской области жители захватили российский комплекс "Панцирь-С" стоимостью $15 млн

В городе Баштанка Николаевской области люди захватили и сожгли самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования "Панцирь-С". Об этом 1 марта сообщил городской голова Днепра Борис Филатов в Facebook.

Лучшее

Дерипаска: Меня очень просят это не говорить, но я за мир

Российский миллиардер, основатель фонда "Вольное дело" Олег Дерипаска высказался против войны, развязанной Россией против Украины. Об этом он говорил в выступлении на Красноярском экономическом форуме 3 марта, сообщает "Дождь".

Российские оккупанты взломали некоторые сайты местных властей в Украине и разместили фейк о капитуляции – СБУ

В Украине взломали некоторые сайты региональных органов власти и местного самоуправления и распространили на них ложные заявления якобы о "капитуляции и подписании мирного договора с РФ". Об этом 3 марта сообщила пресс-служба СБУ в Telegram.

Путин заявил Макрону, что российская армия "ведет борьбу с нацизмом" и не обстреливает украинские города. Президент Франции считает, что "худшее еще впереди"

3 февраля президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, во время которого обсудили войну России в Украине. Об этом сообщают российские и французские СМИ. 

Украинские разведчики захватили командно-штабную машину российских оккупантов и передали ее военным ВСУ

Украинские разведчики захватили командно-штабную машину российских оккупантов. Об этом 3 марта в Facebook сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В России представители элиты панически эвакуируют близких в Грузию, Израиль и ОАЭ – СМИ

В связи с ситуацией, возникшей в России после ее вторжения в Украину, среди представителей российской элиты растут панические настроения. Об этом 3 марта "Украинской правде" сообщили представители украинской разведки.

"На нее времени уже не будет - надо работать". Ярославский обещает продать яхту, чтобы восстановить разрушенный Харьков

Бизнесмен, президент группы DCH Александр Ярославский, кортеж которого причастен к смертельному ДТП в Харьковской области, пообещал, что продаст яхту для восстановления разрушенного обстрелами российских оккупантов Харькова. Об этом он написал 3 марта в Facebook.

На контрольно-пропускных пунктах западной границы исчезли очереди

По состоянию утра, 3 марта на выездах всех КПП западной границы Украины нет очередей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 3 марта в Facebook Западным региональным управлением Госпогранслужбы Украины.

"У командования РФ нет никакой тактики. Не приезжайте сюда, здесь вы все ляжете". СБУ опубликовала допрос пленных российских оккупантов

Пленные российские оккупанты, видео с допросом которых 3 марта в Facebook опубликовала Служба безопасности Украины, считают, что у командования РФ нет тактики действий на украинской территории.

В плен украинским военным сдались 22 танкиста элитного российского полка, который участвует в каждом параде в РФ – Бутусов

В плен украинским военным сдались 22 танкиста элитного российского полка. Об этом 3 марта сообщил в Facebook главред интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Актуальное

США ввели санкции против Усманова, Пригожина, Ротенбергов и Пескова из-за вторжения РФ в Украину

США вводят новые санкции против представителей российской элиты и членов их семьи, которые продолжают поддерживать президента РФ Владимира Путина, несмотря на его вторжение в Украину. Об этом сказано в заявлении Белого дома, опубликованном 3 марта. 

Ходорковский – российским олигархам: Жопой крутить – сейчас не то время: либо вы публично говорите, что Путин – военный преступник, либо вы с ним на одной скамье подсудимых

Крупным российским бизнесменам, которые сейчас не осудят действия президента РФ Владимира Путина в Украине, грозит скамья подсудимых. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский бизнесмен и оппозиционный политик, один из инициаторов антивоенного комитета России Михаил Ходорковский.

После авиаударов оккупантов по Чернигову погибло минимум 33 человека, 18 травмированы – ГСЧС

После авиаударов оккупантов по Чернигову спасатели достали из-под завалов тела 33 погибших. Об этом сообщил пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям 3 марта в Telegram.

Ходорковский: Я мечтаю увидеть Путина на скамье подсудимых. Вот в клетке он сидит, а у него спрашивают: "Ну и на хера?"

Российский бизнесмен и оппозиционный политик, один из инициаторов антивоенного комитета России Михаил Ходорковский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что хочет увидеть президента РФ Владимира Путина в качестве подсудимого.

Россия уже нищая, а санкции еще не закончились: в запасе эмбарго на нефть и газ – экс-разведчик КГБ и бывший сокурсник Путина Швец

Президент России Владимир Путин, напав на Украину, поступил хуже, чем лидер нацистской Германии Адольф Гитлер, который начал Вторую мировую войну, действия главы Кремля потрясли западный мир и это стало толчком к введению беспрецедентных санкций против России.

"Сказать, что картина печальная - ничего не сказать". В РФ проводят травлю Галкина, поддержавшего Украину

45-летний российский шоумен и телеведущий Максим Галкин 3 марта в Instagram опубликовал видеосюжет из российских новостей, в котором показано, как люди в Архангельске сдают билеты на его концерт.

Российские оккупанты заняли Херсонскую облгосадминистрацию, ее руководитель утверждает, что продолжает исполнять обязанности

Российские военнослужащие полностью заняли помещение Херсонской облгосадминистрации. Об этом 3 марта сообщил в Facebook глава ОГА Геннадий Лагута.

"Украину Россия разрывает на части уже восемь лет". Осадчая ответила россиянам на вопрос "Где вы были восемь лет?"

Украинская телеведущая Катя Осадчая 3 марта на своей странице в Instagram отметила, что в комментариях в соцсетях многие боты и реальные люди пишут украинцам, выступающим против военной агрессии РФ в Украине "Где вы были восемь лет?", и дала ответ на этот вопрос.