Новости


Эксперт: через 10 лет развитие ИИ приведет к созданию целого класса ясновидящих

Развитие искусственного интеллекта через десять лет может привести к появлению целой социальной прослойки людей с поразительно развитой интуицией, вплоть до ясновидения, считает писатель и консультант по брендингу и маркетингу Александр Гулый.

Экономика США балансирует на грани стагфляции

Экономика США по-прежнему балансирует на грани стагфляции, считают многие эксперты. В их числе генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон. Он надеется, что Федеральная резервная система сможет сдержать рост цен, не вызывая рецессию, но не исключает более тревожного развития ситуации.

Заслуженный учитель Дрючин призвал отменить ЕГЭ в пострадавших от паводка регионах

Выпускные экзамены в регионах, пострадавших от паводка, необходимо не просто перенести, а полностью отменить. Об этом в разговоре с «Ридусом» заявил заслуженный учитель РФ руководитель Международного научного проекта «Наследие С. М. Прокудина-Горского» Василий Дрючин.

Поэт Александр Пелевин ответил, существует ли писатель Виктор Пелевин

Победитель премии «Национальный бестселлер» (2021) поэт и журналист Александр Пелевин опроверг слухи о том, что популярного писателя Виктора Пелевина на самом деле не существует. Он заверил, что его прославленный однофамилец - «абсолютно реальный человек».

Российский политолог увидел в протестах в Армении угрозу военного переворота

Кандидат политических наук политолог Андрей Иохим сообщил, что протесты против передачи Азербайджану ряда приграничных территорий, развернувшиеся в Армении, могут привести к военному перевороту против правительства Никола Пашиняна.

Латвию и Литву уличили в вербовке граждан России и Белоруссии на границе

Сотрудники спецслужб Литвы и Латвии на погранпунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Белоруссии. Об этом заявил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов, передает агентство БелТА.

Эксперт: Запад ускоряет свой упадок

Санкции США и их союзников в отношении России играют на руку Китаю, и, если Запад не изменит курс, он, скорее всего, потеряет свое глобальное превосходство, считает почетный профессор стратегических исследований Центра политических исследований в Нью-Дели научный сотрудник Академии Роберта Боша в Берлине Брахма Челлани.

В РАН не увидели смысла в отмене таможенного контроля для груза полярников

Заместитель директора Института географии РАН Николай Осокин прокомментировал «Ридусу» отмену пограничного и таможенного контроля в России для самолётов, доставляющих грузы для полярных экспедиций.

Путин: есть солидная база для роста бюджетных доходов в перспективе шести лет

Доходы российского бюджета, в том числе нефтегазовые, возросли, и появились предпосылки к росту поступлений в ближайшие шесть лет. Об этом заявил Владимир Путин в субботу на совещании по экономическим вопросам.

Военный эксперт Прохватилов объяснил, зачем ВВС Польши активизируются во время обстрелов Украины

Активность польских ВВС во время ракетного обстрела позиций ВСУ связана с опасениями, что украинская ракета опять залетит на территорию Польши. Такое мнение в беседе с «Ридусом» выразил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Эндокринолог Павлова: краснокочанная капуста уменьшает воспаление в кишечнике

Сок краснокочанной капусты может быть эффективным средством в борьбе с язвенным колитом и болезнью Крона. О том, к каким выводам пришли ученые по итогам исследования, проведенного на мышах, сообщила эндокринолог Зухра Павлова.

Глава МОК Бах: российских спортсменов дисквалифицируют за символ Z

В случае если российский спортсмен на Олимпийских играх продемонстрирует поддержку специальной военной операции, в том числе символ Z, начнется дисциплинарная процедура, в результате которой атлета могут дисквалифицировать.

NYT: США отказались от крупных баз и создают «цепь островов» вокруг Китая

США в рамках новой стратегии сдерживания Китая активизировали размещение военных объектов у границ КНР, создавая сеть «первой цепи островов» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом пишет The New York Times.

Экономист Андронова объяснила, как Китай избежит американских санкций за поставки в РФ

Китаю придется искать более сложные схемы поставок товаров двойного назначения в Россию. Об этом в разговоре с «Ридусом» заявила доктор экономических наук профессор кафедры международных экономических отношений РУДН Инна Андронова.

Песков: Киев отказался от переговоров в 2022 году под прямым давлением Лондона

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал причины отказа Киева от продолжения переговоров в Стамбуле. По словам представителя Кремля, это связано с прямым давлением Лондона, пишет «РИА Новости».

Целью атаки рекордного роя из 66 дронов ВСУ на Кубань был военный аэродром

Главной целью ночной атаки Вооруженных сил Украины на Краснодарский край был военный аэродром Кущевская. Именно туда направлялись 38 украинских БПЛА из огромного роя в 66 беспилотников, которые были выпущены по области. Детали атаки приводит Telegram-канал Mash.

Онищенко: есть шанс привлечь медицинских туристов лекарством от болезни Бехтерева

Бывший главный санитарный врач РФ эпидемиолог Геннадий Онищенко прокомментировал «Ридусу» планы Минздрава России повысить привлекательность страны для «медицинского туризма» благодаря найденному отечественными медиками новому средству от болезни Бехтерева.

Сенатор Цеков: Белоруссия в ответ на угрозы от НАТО присоединится к Калининграду

Натовские деятели формируют террористические ячейки на территории России и дружественной Белоруссии, однако все их надежды на осуществление переворота или захват земель лишь теоретические измышления, которые не обернутся успехом.

Захарова назвала действия спикера парламента Молдавии экспериментом над людьми

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова назвала страшным преступлением действия спикера парламента Молдавии Игоря Гросу. Он заявил, что считает себя румыном, и призвал сограждан назваться румынами в ходе переписи населения ради принятия страны в ЕС.

Reuters: ВВС США заключили контракт на создание нового «самолета Судного дня»

ВВС США заключили контракт на 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку нового «самолета Судного дня». Он станет преемником E-4B - самолета, который способен пережить ядерный взрыв и электромагнитное воздействие. Об этом пишет Reuters.

В Минцифры предложили обязать иностранцев сдавать биометрию для сим-карт

В Минцифры предложили обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карты. Также предлагается ограничить максимальное число зарегистрированных на одного иностранца сотовых номеров до десяти, говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Уголовное дело заведено в отношении 16-летнего школьника за призывы к терроризму

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, который размещал в мессенджере Telegram комментарии с призывами к терроризму на территории России. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК по Москве.

Лучшее

Условный пропуск в мир карьеры: кому теперь нужен диплом о высшем образовании

На рынке труда наметился тренд - работодатели не столько обращают внимание на наличие диплома о высшем образовании, сколько смотрят на успешные реализованные кейсы. С одной стороны - такая модель оправдана, с другой - не всегда конкретный проект реализован только благодаря одному сотруднику, и с ходу оценить его вклад очень сложно.

Дневник возвратившегося мариупольца. Как выглядит город с крыши высотки

В последний раз я была на крыше нашего дома в возрасте восьми лет в составе банды малолеток из нашего двора. Кстати, основной состав банды - девочки! Нам нравилось плевать с крыши и перебираться с дома на дом через связывающие их переходы.

Ворота Алтая: 50+ фотофактов о Бийске

Бийск расположен на Алтае, на нулевом километре Чуйского тракта, который ведёт к границе с Монголией. Бийск - один из шести городов России, который основали по личному приказу Петра I. Сейчас это второй по численности город Алтайского края после Барнаула.

В Германии не оценили юмор нового посла Украины

Немецкие пользователи Twitter подвергли резкой критике нового посла Украины вГермании Алексея Макеева заего требования кБерлину быстрее поставлять оружие. Вбеседе сBild amSonntag дипломат сравнил помощь ФРГ со«спортивной машиной, которая едет поавтобану соскоростью 30км вчас».

Актуальное

Какой оказалось удивительной судьба детей маршала Будённого

Семён Михайлович Будённый был женат трижды. Его первая жена, Надежда, погибла из-за неосторожного обращения с оружием. Роман с оперной певицей Ольгой Стефановной Михайловой, начавшийся задолго до гибели Надежды, закончился законным браком.

Что вы могли не знать про Джона Рэмбо

Очень многие смеются над Сильвестром Сталлоне и считают его недоактером и все его фильмы «мусорного рейтинга» категории «В». Да, его фильмы не представлены на Канском фестивале, не получали «Золотой глобус» и даже Оскара им не светил.

Рай для IT-специалистов в Татарстане: 20+ фотофактов об Иннополисе

Иннополис - это уникальное место в Татарстане, в 40 км от Казани. Целый город, который построили для айтишников. Здесь работают программисты, разработчики, инженеры, изобретатели - и живут здесь же, вместе с семьями.

Дневник возвратившегося мариупольца. Как мы голосовали на референдуме

Это было в дни референдума. Читала тогда в новостях, как он проходил в разных регионах. В Мелитополе в честь этого исторического события автопробег с музыкой и флагами. В Херсоне иностранные наблюдатели подтвердили: явка высокая, люди приходили семьями, лица радостные.

Вы о них никогда не слышали: четыре редчайших языка на территории России

Масштабы России поражают не только физически (так как это самое большое государство на планете Земля), но и культурно. На территории РФ до сих пор живы языки, на которых общаются лишь сотни, если не десятки, человек.

Дневник возвратившегося мариупольца. Как таджики стали символом надежды

Конец первойдекадысентября прошелв общественно полезных трудах. Возможно, мы торопимся или «занимаемся ерундой»,как выразился один из жильцов нашего дома, но мы, шесть инициативных женщин, не желаем жить в грязи и разрухе и ждать, пока кто-то придет и наведёт в нашем дворе порядок.