Марадона назвал засчитавшего гол рукой Бога судью другом навеки

2015-8-18 15:50

Бывший футболист сборной Аргентины Диего Марадона назвал другом навеки судью, засчитавшего один из самых знаменитых футбольных голов в истории Руку Бога. «В эти выходные я посетил Тунис, где встретился с Али Беннасером, арбитром нашего матча против Англии в Мексике в 1986 году.

Я подарил ему футболку сборной Аргентины. Моя подпись на подарке гласит: «Али, моему другу навеки», - передает слова Марадоны «Интерфакс».

Матч состоялся 22 июня 1986 года в Мехико. В начале второго тайма Марадона забил гол левым кулаком. Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан.

Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан второй гол, чем принес Аргентине победу со счетом 2:1.

В итоге латиноамериканская команда выиграла чемпионат мира.

На послематчевой конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога».

Выступая на телевидении в 2002 году, Марадона назвал гол реваншем Аргентины за поражение в Фолклендской войне. В силу натянутости отношений между странами английская пресса окрестила этот злополучный эпизод «рукой дьявола».