Новости


В Кремле подвели итоги закрытой встречи Путина с представителями бизнеса

Президент России Владимир Путин и представители бизнеса остались довольны итогами закрытой встречи, которая прошла после съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Кремле отреагировали на арест замминистра обороны РФ

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову ничего не известно о том, что арестованный замминистра обороны Тимур Иванов якобы подозревается ещё и в госизмене. Представитель Кремля призвал ориентироваться на официальную информацию по делу чиновника, а не обсуждать слухи и перетолки.

Путин может обсудить с Пашиняном судьбу 102-й российской военной базы в Армении

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян "в краткосрочной перспективе" могут обсудить актуальные вопросы, включая нахождение российского контингента в республике. Об этом рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на вопрос, нет ли опасений, что Ереван потребует вывести из Гюмри 102-ю российскую военную базу.

Кремль предупредил об ответе Минобороны на появление "ядерного кулака" в Польше

Российские военные примут необходимые меры в случае размещения ядерного оружия (ЯО) США в Польше, пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на соответствующие слова польского лидера Анджея Дуды.

Песков ответил на вопрос о ситуации с домашним насилием в России

Российские правоохранители не видят тревожной динамики в ситуации с домашним насилием в стране. Об этом сообщил представитель Кремля президента РФ Дмитрий Песков, отвечая во время брифинга на заданный представителем прессы вопрос, который в том числе касался и военнослужащих ВС РФ, вернувшихся из зоны СВО.

В Кремле отреагировали на удар Ирана по Израилю

Россия сильно обеспокоена из-за происходящего на Ближнем Востоке, дальнейшая эскалация конфликта не соответствует ничьим интересам. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в регионе после удара Ирана по Израилю.

Песков оценил шансы сотрудников Кремля слетать в космос

В Кремле нет космонавтов, но много других талантливых людей. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, есть ли в администрации главы государства желающие увидеть Землю с орбиты.

Владельцем подорванного в Москве внедорожника оказался бывший сотрудник СБУ

Владельцем Toyota Land Cruiser Prado, который сегодня утром взорвался на севере Москвы, оказался бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. Как пишет SHOT, основная версия следствия — сразу после того, как он включил зажигание сработало заложенное СВУ.

Возле нефтебазы под Подольском обнаружили упавший беспилотник

В подмосковном Подольске нашли упавший беспилотник. При падении аппарата никто из жителей не пострадал, разрушений на земле нет. Об этом в личном телеграм-канале сообщил глава городского округа Григорий Артамонов.

Кремль указал на руку США в отказе банков Казахстана, Киргизии и Армении принимать карты "Мир"

Россия продолжит искать с другими странами способы минимизировать их риски, которые могут возникнуть из-за использования карт "Мир". Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кремль обновит раздел с биографией Путина на президентском сайте

Биография главы государства Владимира Путина на президентском сайте будет обновлена. Как рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с ТАСС, её дополнят сведениями за последние шесть лет.

Москвичей предупредили, что клещи уже готовы "нанести удар"

В Москве и Подмосковье уже проснулись клещи, и в ближайшие две недели в столичном регионе начнётся сезон их активности. Об этом предупредил энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов.

Песков: Путин не приезжал к "Крокусу", чтобы не мешать работе штаба

Президент России Владимир Путин не приехал в первые дни после теракта к "Крокус сити холлу", поскольку такая поездка препятствовала бы работе штаба. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков рассказал о бессонной ночи Путина после теракта в "Крокусе"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналисту ВГТРК Павлу Зарубину детали бессонной ночи Владимира Путина после теракта в подмосковном "Крокусе". По его словам, в таких чрезвычайных ситуациях работа в Кремле кипит в круглосуточном режиме, всем, а тем более главе государства, уж точно было не до сна.

Песков не стал раскрывать личность ещё семерых задержанных по делу о теракте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал раскрывать, кем являются остальные семеро задержанных по делу о чудовищном теракте в подмосковном "Крокус сити холле". Речь о этом зашла в ходе его общения с журналистами в понедельник, 25 марта.

Песков заявил, что Россия находится в состоянии войны

Спецоперация на Украине из-за вмешательства Запада переросла в войну, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, это необходимо понимать для "внутренней мобилизации".

Назван самый вредный завтрак, который делает тебя непривлекательным

Плохие новости для любителей сладкого, особенно для тех, кто творогу на завтрак предпочитает сладкую выпечку или шоколад. Категорически запрещено есть вкусности по утрам, так как этот "утренний ритуал" снижает вашу привлекательность.

Песков: Открытых указов о смене главнокомандующего ВМФ России не было

Открытых указов о смене главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) России не публиковалось, а закрытые распоряжения Кремль не обсуждает. Такое заявление сделал во время брифинга пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос о снятии с поста главкома ВМФ Николая Евменова и назначении адмирала Александра Моисеева временно исполняющим обязанности.

Песков: Макрон втягивает Францию в конфликт на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон идёт против интересов своего народа, упорно продолжая втягивать страну в украинский конфликт. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин".

В Кремле поставили два вопроса после слива скандального разговора немецких военных

Москва рассчитывает узнать результаты объявленной канцлером Германии Олафом Шольцем проверки по факту утечки беседы немецких военных об ударе по Крымскому мосту. С таким заявлением в понедельник, 4 марта, выступил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков: Большинство стран готовы с уважением слушать точку зрения России

Большинство государств готовы с уважением слушать точку зрения России, которая, в свою очередь, желает получать знания и открыта для мира. Об этом во время вручения премии общества "Знание" в номинации "Международный просветитель" заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В Кремле заявили об отсутствии ясности по позиции Армении по ОДКБ

Россия продолжает контакты с Арменией, чтобы прояснить заявление премьер-министра закавказской республики Никола Пашиняна о "заморозке" участия страны в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Ничего нового": В Кремле оценили новые антироссийские санкции Запада

Очередные антироссийские санкции, которые на минувшей неделе ввели Евросоюз, США и их союзники, не включили в себя ничего принципиально нового. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На Урале национализировали важные для оборонки заводы сбежавших из РФ братьев-магнатов

Акции Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), а также Серовского и Кузнецкого заводов ферросплавов переданы в собственность России. Такое решение в понедельник, 26 февраля, принял Арбитражный суд Свердловской области.

Песков: Путин поддерживает фигуристку Валиеву

Российский лидер Владимир Путин поддерживает фигуристку Камилу Валиеву. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о том, что на церемонии открытия Игр будущего в Казани глава государства сидел рядом с 17-летней спортсменкой.

Песков: Бойцы СВО будут присутствовать на послании Путина Федеральному собранию

Участники спецоперации будут присутствовать на Послании Федеральному собранию, которое 29 февраля огласит президент России Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин поздравил российских солдат с полным освобождением Авдеевки

Российский лидер Владимир Путин прокомментировал новость о полном освобождении Авдеевки от украинских боевиков после доклада министра обороны Сергея Шойгу. Глава государства поздравил военнослужащих ВС РФ с этим событием, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путину доложили о смерти Навального* в колонии

Президенту РФ Владимиру Путину уже доложили о смерти Алексея Навального* в ИК-3 "Полярный волк" в посёлке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом корреспонденту Life.ru рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль своевременно сообщит о сроках послания Путина Федеральному собранию

Подготовка к Посланию Президента России Федеральному собранию в настоящее время ведётся, о точных сроках его проведения Кремль сообщит своевременно. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Кремле объяснили, кто принимал решение о судьбе земли под Посольство Украины в Москве

Судьба зданий Посольства Украины после разрыва с Киевом договора аренды на земельные участки под дипмиссию будет решаться в соответствии с интересами России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков: У Путина на Западе колоссальный авторитет, хотя его там и демонизируют

Президент России Владимир Путин обладает огромным авторитетом на Западе, его можно назвать одним из основных мировых лидеров. Об этом сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

Кремль раскрыл мотив Путина в громком интервью Карлсону, который посмотрели уже 180 млн раз

Интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону является хорошей возможностью быть услышанным на Западе, где крупнейшие СМИ контролируются англосаксами. Об этом рассказал ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя более 167 млн просмотров ролика в соцсети X (ранее Twitter) всего за сутки, заметив, что это "вовсе не значит" поддержку.

Песков объяснил попытки ЕС "лепить врага" из России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал всё новые сообщения европейских политиков о вероятности противостояния с Россией. Транш в 50 миллиардов евро Украине является ощутимой суммой для кризисного ЕС, поэтому из Москвы нужно и дальше лепить врага, объяснил он в беседе с журналистом телеканала "Россия-1" Павлом Зарубиным.

В Кремле рассказали о реакции Запада на призыв Путина расследовать атаку на Ил-76

Пока никто за рубежом не откликнулся на призыв Москвы и лично президента РФ Владимира Путина о международном расследовании атаки на российский самолёт Ил-76 с украинскими военнопленными под Белгородом.

Лучшее

Песков заявил об испуге США после слов Дуды о ядерном оружии в Польше

Президент Польши Анджей Дуда напугал даже США своими словами о вероятности размещения ядерного оружия на территории страны. На это обратил внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе "Москва.

Песков: На данный момент нет предпосылок для переговоров с Украиной

На данный момент нет никаких предпосылок для начала переговоров с Украиной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что киевский режим сам запретил себе вести диалог с Москвой.

Песков заявил, что не видел официальных заявлений о доме Иванова на Рублёвке

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не видел заявлений следствия о доме замминистра обороны Тимура Иванова на Рублёвке. Он призвал ориентироваться на официальные данные.

Кремль высказался о вмешательстве в скандал с массовым снятием россиян с рейсов в Турции

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти держат на контроле ситуацию с турецкими авиакомпаниями, которые не пускают россиян на рейсы в Латинскую Америку. Москва ведёт переговоры с Turkish Airlines и надеется на решение проблемы, заверил представитель Кремля.

Песков: Вывод миротворцев из Карабаха отвечает сложившимся в регионе реалиям

Вывод российских миротворцев из Карабаха отвечает сложившейся в регионе ситуации, теперь там нет нужды в военных. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире "Первого канала".

В Кремле высказались о переговорах с Киевом на базе Стамбульского договора и идеальной площадке

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков затруднился с ответом на вопрос об идеальном месте для новых переговоров между Москвой и Киевом. Комментируя слова белорусского лидера Александра Лукашенко, он назвал преждевременными рассуждения о том, что Минск может стать такой площадкой.

Песков заявил, что диалог по безопасности в Европе необходим, он отсутствует не по вине РФ

Система безопасности в Европе деградировала из-за отсутствия диалога, но переговоров нет не по вине России. Соответствующее заявление в ходе брифинга сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Очаг опасности у границ России": В Кремле осудили отправку немецких солдат в Литву

Размещение немецких военных в Литве и создание там военной базы к 2027 году нагнетает напряжённость и создаёт очаги опасности у российских границ. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя торжественную отправку министром обороны Германии Борисом Писториусом в Литву 20 немецких солдат.

Путин поручил принять меры из-за угрозы паводков под Курганом и Тюменью

Президент РФ Владимир Путин созвонился по телефону с губернаторами Тюменской и Курганской областей Александром Моором и Вадимом Шумковым соответственно. Российский лидер обсудил с ними опасность паводков в регионах, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков: Безопасность в космосе — потенциальная тема для диалога между РФ и США

Вопросы стратегической безопасности, в том числе в космическом пространстве, являются потенциальной сферой для диалога между Россией и США. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня, 5 апреля.

Песков счёл неприемлемыми слова Макрона о планах России сорвать Олимпиаду

Заявления французского лидера Эмманюэля Макрона о намерениях Москвы помешать проведению Олимпийских игр в Париже неприемлемы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это же касается и слов министра транспорта Чехии Мартина Купки о якобы причастности русских хакеров к кибератакам на транспортную инфраструктуру республики.

В Кремле высказались о возможности поездки Путина в Бразилию на саммит G20

В Кремле пока не рассматривали вопрос о визите президента Владимира Путина в Бразилию для участия в саммите "Большой двадцатки" (G20). Об этом сообщил журналистам в среду, 3 апреля, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков объяснил, почему Путин приехал в Кремль поздно вечером

Президент РФ Владимир Путин иногда приезжает в Кремль поздно вечером, чтобы не создавать пробки на дорогах в час пик. Так пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся накануне в соцсетях сообщения о том, что российский лидер в воскресенье, 31 марта, приехал в Кремль примерно в 23:00.

В Кремле высказались о ходе судебного процесса по делу журналиста-шпиона Гершковича

У Кремля нет информации о том, когда может начаться суд над обвиняемым в шпионаже журналистом американской газеты The Wall Street Journal Эваном Гершковичем. Такое заявление в ходе брифинга сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Актуальное

Песков: На Украине очень скоро поставят под сомнение легитимность Зеленского

Владимир Зеленский представляет собой очень специфического политика, не жалеющего граждан собственной страны, что является огромной трагедией для украинского народа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе "Москва.

Нарколог рассказал, какое вино поможет переварить шашлык

Существует ряд напитков, которые помогают пищеварительным процессам, в том числе перевариванию мяса. Всё дело в так называемых полифенолах — это вещества растительного происхождения, которые содержатся в чае, кофе, в определённых фруктах.

Песков раскрыл истинные причины милитаризации Британии

В Великобритании милитаризацией определённого сегмента экономики пытаются скрыть государственные трудности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление премьер-министра королевства Риши Сунака о переводе оборонного комплекса страны в военный режим.

Песков назвал проект США об изъятии активов РФ предметом судебных разбирательств

Представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил США, что ответ Москвы на незаконную инициативу Вашингтона об изъятии российских активов не заставит себя ждать. Более того, американский законопроект, по его словам, станет предметом судебных разбирательств.

Кремль отнёс к гостайне сведения о числе погибших бойцов СВО

Только Минобороны РФ уполномочено давать информацию о числе погибших в ходе СВО российских военнослужащих. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Песков отказался раскрыть планы Кремля по ротации в губернаторском корпусе

Кремль предпочитает не анонсировать перестановки в губернаторском корпусе, но президент РФ Владимир Путин активно занимается региональной проблематикой. Так пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил на просьбу прокомментировать слухи о ротации руководителей ряда субъектов РФ после инаугурации главы государства.

Песков назвал ситуацию с паводками под Курганом и Тюменью очень коварной

Прихода паводков в Курганскую и Тюменскую области специалисты МЧС ожидают в середине этой недели. Такие сроки назвал в беседе с журналистами в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков рассказал о практике полётов белорусских космонавтов на МКС

Партнёрство в космической сфере является одним из главных направлений сотрудничества РФ и Белоруссии, страны Союзного государства смогли достичь высокой степени интеграции. Об этом журналистам во время брифинга сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.