Новости


131

Экс-агента АНБ приговорили к 21 году тюрьмы за попытку передать сведения якобы агенту РФ

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Джаре Себастьян Далк ранее признал вину по шести пунктам, в частности подтвердил, что использовал зашифрованную электронную почту, чтобы направить выдержки из трех секретных документов человеку, которого он считал российским агентом

57

Украинские войска перестали строить оборонительные линии из-за продвижения ВС России

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Вооруженные формирования Украины перестали строить оборонительные линии в Донбассе на фоне быстрого продвижения российской армии. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

57

В Грузии во втором чтении одобрили закон об иноагентах

Комитет по юридическим вопросам грузинского законодательного органа поддержал во втором чтении законопроект об иностранных агентах. Рассмотрение проекта, который вызвал резонанс в обществе, началось еще утром и вылилось в дебаты между членами правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» и членами оппозиции.

52

Захарова указала Блинкену на маниакальное стремление США заменить международное право западным миропорядком

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который выразил надежду, что Москва продемонстрирует готовность к переговорам по ситуации на Украине в соответствии с международным правом.

48

CNN: ХАМАС получило предложение об освобождении 33 заложников в обмен на прекращение огня

Телеканал передает, что предложение было подготовлено при помощи Израиля, хотя, как указывают источники, еврейское государство не согласно с ним полностью

45

Делегации Украины и США обсудили параметры двустороннего соглашения в сфере безопасности

По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, готовящееся соглашение с США заложит "крепкие основы" для долгосрочного сотрудничества двух стран в сфере укрепления обороноспособности Украины

43

В Молдавии сообщили об отменах судами штрафов за георгиевскую ленту

Судебные инстанции раз за разом отменяют административные протоколы за ношение георгиевской ленты, сообщил глава Национального координационного комитета Победа Алексей Петрович. При этом, по словам Петровича, «Чернауцану с упорством умалишенного продолжает грозить штрафами», передает ТАСС.

42

Супруга Пашаева рассказала подробности ранения экс-адвоката на СВО

Бывший адвокат Эльман Пашаев в зоне спецоперации получил ранение в ногу, ему оказывают необходимую помощь, рассказала его супруга Алена во вторник. Пашаев ранен в ногу, также у него контузия, сказала собеседница РИА «Новости».

41

Росстат заявил о вкладе России в проекты в сфере народонаселения и здравоохранения в мире

Замруководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Окладников отметил, что РФ также уделяет внимание продвижению "традиционных, фундаментальных семейных ценностей, особенно среди молодежи"

39

Полиция Словакии прекратила расследование в связи с демонстрацией портрета Сталина в ходе съезда Коммунистической партии страны

Расследование, начатое в связи с демонстрацией портрета Иосифа Сталина в ходе съезда Коммунистической партии Словакии, прекращено, поскольку действие не является уголовным деянием, сообщила полиция Словакии.

38

Премьер Грузии считает, что в стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

Ираклий Кобахидзе отметил, что протесты в последние дни проходят по классическому сценарию, когда во время акций используются цветы и другие символы, чтобы "перекрыть импульсы насилия"

37

Полянский сообщил о невыдаче Соединенными Штатами визы российскому делегату для участия в заседании комитета ГА ООН

США злоупотребили положением страны, в которой находится штаб-квартира ООН, не выдав визу российскому делегату для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

37

Госдеп отказался рассказывать о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отметил, что США по-прежнему заинтересованы в стабильном и процветающем Ближнем Востоке

36

На Украине озвучили, где служил убитый в ФРГ военный ВСУ

Один из найденных убитыми на территории торгового центра немецкого города Мурнау украинских военных был военнослужащим десантно-штурмовых войск. Об этом информировало командование его подразделения, по этическим соображениям не называя имени.

36

Экс-разведчик США: Россия может перехватить больше ракет, чем произведет Британия

Бывший разведчик США Скотт Риттер заявил, что российские системы ПВО легко справятся с британскими ракетами Storm Shadow, призывая Запад к дипломатии. Скотт Риттер, отставной офицер разведки морской пехоты США, прокомментировал в социальных сетях заявление министра обороны Великобритании Гранта Шэппса о переходе заводов по производству ракет Storm Shadow на военный режим для поставок Украине.

35

СМИ: большинство жителей ЦАР выступили против присутствия в стране американских наемников

ЧВК Bancroft недавно находится в республике, но уже успела заслужить дурную славу многочисленными преступлениями против мирного населения, отмечает телеканал Afriquemedia

35

Байден обсудил с президентом Египта и эмиром Катара прекращение огня в секторе Газа

Американский лидер призвал Абдель Фаттаха ас-Сиси и Тамима бен Хамада Аль Тани приложить все усилия для освобождения удерживаемых палестинским радикальным движением ХАМАС заложников

35

Такер Карлсон опубликовал в соцсети Х интервью с Дугиным

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным. отметив, что украинское правительство убило его дочь. Видео, опубликованное в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), длится чуть больше 20 минут.

34

Йеменские хуситы атаковали американские эсминцы и два коммерческих судна

Йеменское движение "Ансар Аллах" 30 апреля сообщило о нанесении удара по четырём кораблям в Красном море и Индийском океане. Атаке подверглись два эсминца ВМС США, а также два коммерческих судна, сообщил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

34

В Грузии депутат ударила бутылкой оппонента при обсуждении закона об иноагентах

Парламент Грузии шумно обсуждает законопроект об иноагентах, который пытается провести правящая партия страны. Во время очередной дискуссии оппозиционный депутат Хатия Деканоидзе полезла в драку с коллегой Гурамом Мачарашвили. Кадры появились в Сети.

Лучшее

75

Сын Иванишвили возглавил манифестацию в поддержку достойного пути в Европу

Десятки тысяч человек вышли в понедельник на акцию в Тбилиси В Европу с достоинством, которая совпала с обсуждением в парламенте Грузии во втором чтении законопроекта О прозрачности иностранного влияния, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

73

Страница Тимура Иванова исчезла с сайта Минобороны

С сайта Минобороны России исчезла страница с биографией замминистра обороны РФ Тимура Иванова, ранее он был арестован по делу о взятках. Кроме того, Иванов больше не упоминается на странице, где находится перечень всех замминистров, передает РИА «Новости».

54

Экс-сотрудник АНБ Далк приговорен к 21 году тюрьмы за попытку передать секретную информацию якобы российскому агенту

В США осужден экс-сотрудник АНБ Джаре Себастьян Далк, согласившийся передать секретную информацию российскому агенту, которым прикидывался агент ФБР под прикрытием, сообщил минюст страны. Далк приговорен к 262 месяцам тюрьмы.

52

30 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Весь мир 30 апреля отмечает День джаза и готовится к Вальпургиевой ночи. В России поздравляют пожарных, а у православных на эту дату выпадает Великий вторник. «Лента.ру» рассказывает какие еще праздники выпадают на 30 апреля 2024 года, на какие приметы стоит обратить внимание и кто из звезд празднует день рождения.

50

Глава Укрэнерго Кудрицкий предупредил о дефиците электрогенерации на Украине в течение долгих месяцев

Дефицит генерации электроэнергии на Украине будет давать о себе знать еще долгие месяцы, заявил глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий. Кудрицкий заявил об «острой нехватке генерации». По его словам, погодные условия могут временно улучшать положение, но «в целом ситуация очень сложная».

49

YouTube по-прежнему не удалил более 60 тыс. противоправных материалов после требований РКН

В Роскомнадзоре отметили, что по закону владелец хостинга или интернет-ресурса обязан убрать такой контент в течение 24 часов с момента получения требования ведомства, а в некоторых случаях незамедлительно

49

Минобороны: МРК Тайфун и патрульный корабль Виктор Великий сойдут на воду в мае

В мае пройдет торжественная церемония спуска на воду малого ракетного корабля проекта 22800 Тайфун и патрульного корабля проекта 22160 Виктор Великий, сообщило Минобороны. Церемония пройдет на Зеленодольском заводе имени Горького, там спустят на воду МРК «Тайфун» и патрульный корабль «Виктор Великий», указало ведомство, передает ТАСС.

45

Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил серьезное ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции. Отмечается, что группа бойцов, в которой находился Пашаев, попала под обстрел ВСУ под Угледаром.

43

В ЮАР не признали санкции ряда стран Запада против России

Южно-Африканская Республика не признает санкции, которые введены западными странами против России в обход ООН, заявил официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья. Он подчеркнул, что ЮАР признает лишь те санкции, которые вводит ООН, и не признает односторонние санкции, наложенные отдельными западными странами или блоками, сообщает ТАСС.

41

Биржевой работник из Липецка запустил производство бронежилетов для бойцов СВО

Биржевой работник из Липецка Евгений Ковалёв запустил производство бронежилетов, которые он отправляет бойцам в зону СВО через Народный фронт. С каждым разом он старается усовершенствовать модели, сейчас средство защиты покрывает 72% поверхности тела, передаёт SHOT.

Актуальное

72

Общество: Эксперты объяснили значение взятия российскими военными под контроль села Семеновка в ДНР

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор.

51

Жан-Пьер заявила о получении Украиной американских вооружений в рамках возобновленной программы военной помощи

Украина уже начала получать вооружения, которые США предоставляют ей после возобновления военной помощи, заявила пресс-секретарь американской администрации Карин Жан-Пьер. Жан-Пьер сообщила, что «помощь на Украину идет», Киев получает ее «в настоящее время», передает РИА «Новости».

47

Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену помочь предотвратить выдачу МУС ордеров на арест израильских чиновников

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху просил президента США Джо Байдена помочь предотвратить выдачу Международным уголовным судом ордеров на арест высокопоставленных израильских чиновников, сообщают источники в Израиле.

47

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института Дэн Патт и Брайан Кларк.

44

Стали известны подробности об убитом в Германии бойце ВСУ

Один из погибших 27 апреля в немецком городе Мурнау бойцов ВСУ был десантником 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады, сообщает командование бригады. Уточняется, что солдат 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады ДШВ ВС Украины получил ранение во время боев за Белогоровку в 2023 году, а в Германии он проходил медицинскую реабилитацию, передает РИА «Новости».

42

Замминистра обороны Польши Залевский открестился от идеи отправки польских военных на Украину

Польская сторона не намеревается отправлять своих военнослужащих на украинскую территорию, заявил заместитель министра национальной обороны страны Павел Залевский. Залевский в эфире Польского телевидения заявил, что обсуждал тему с главой французского минобороны Себастьяном Лекорню, французский чиновник пояснил, что солдаты НАТО должны поддерживать украинских солдат, а не отправляться на фронт, передает РИА «Новости».

40

МЧС: В Оренбургской области от паводка освобождено более 1 тыс. домов

В Оренбургской области за сутки от воды освободилось более 1,1 тыс. жилых домов, еще 6,7 тыс. остаются подтопленными, сообщили в МЧС России. В Telegram-канале службы указано, что за сутки спасатели откачали более 91 тыс.