Новости


Моргание «перезагружает» мозг

Исследование ученых из американского университета Рочестера показало, что моргание помогает сохранять остроту зрения за счет «обновления» силы визуальных сигналов, а также увеличивает эффективность обработки потока информации в мозге.

Мосгордума настаивает на запрете онлайн-торговли табаком и вейпами

Депутаты Мосгордумы внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, в котором распространение информации об интернет-продажах вейпов, кальянов и табака приравнивается к данным о способах совершения самоубийства.

В России появятся плавучие дроны для подрыва мостов

Отечественные специалисты работают над созданием линейки специальных ударных плавающих беспилотных аппаратов, предназначенных для уничтожения мостов, понтонных переправ, плотин и гидроэлектростанций.

Алкоголь в мелкой таре может попасть под запрет

Доктор юридических наук Иван Соловьев считает, что нужно запретить розничную торговлю спиртных напитков в таре от 50 до 250 граммов, за исключением магазинов беспошлинной торговли и торговых точек на транспорте.

Обнаружена новая опасность загара

Исследование специалистов из Манчестерского университета показало, что под воздействием солнечных лучей снижается бактериальное разнообразие на поверхности кожных покровов, а это может повысить риск возникновения дерматита, экземы и псориаза.

ИИ научат точно диагностировать некоторые психические расстройства

Ученые из Балтийского федерального университета им. И. Канта разработали искусственный интеллект (ИИ), который сейчас обучают объективной диагностике биполярного расстройства, шизофрении и аутизма по данным МРТ.

Новый гидрогель лечит незаживающие раны

Исследователи из Цзилиньского университета в Китае создали первый в своем роде гидрогель с антибактериальными свойствами, предназначенный для терапии незаживающих ран.

На Луне создадут собственное время

Власти США дали поручение Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разработать систему определения времени на Луне и на других планетах Солнечной системы.

В учебных заведениях начнут готовить нянь

Думские комитеты по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и по молодежной политике считают необходимым включить в программу российских учебных заведений новый модуль подготовки нянь.

Маск назвал вопросом времени теракт в США, подобный трагедии 11 сентября

Американский бизнесмен и миллиардер Илон Маск прокомментировал пост американского бизнесмена и экс-кандидата в президенты США от Республиканской партии Вивека Рамасвами о последствиях миграционного кризиса на южной границе страны.

В России хотят запретить параллельный импорт электроники

Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ) направило в Министерство цифрового развития письмо с предложением убрать из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов.

Лучшее

Лампы для маникюра могут довести до слепоты

Ультрафиолетовое излучение негативно влияет на здоровье глаз, в частности, оказывает плохое воздействие на состояние сетчатки и может привести к серьезному ухудшению зрения.

Найдены бактерии, обезвреживающие радиоактивные отходы

Исследователи из немецкого Центра имени Гельмгольца в Дрездене-Россендорфе установили, что некоторые виды бактерий способны преобразовывать радиоактивные материалы, делая их более устойчивыми и менее опасными для окружающей среды.

Губернаторам могут разрешить продлевать майские праздники при поддержке населения

Замглавы Государственной думы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков подготовил законопроект, дающий право губернаторам продлевать майские праздники, если за это проголосуют большинство жителей региона.

Актуальное

Защищающий должников по «коммуналке» закон вступит в силу в мае

В мае 2024 года в РФ начнут действовать новые законы, предусматривающие увеличение списка категорий юридических лиц, которым будет запрещено привлекать коллекторов для взимания средств с должников по услугам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Нейросеть замечает способность человека противостоять мошенникам

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с исследователями РАНХиГС обучили нейросеть видеть соответствия между аватаркой пользователя в соцсетях и его способностью противостоять кибермошенникам.