Новости


"Геркулес" пополнил коллекцию захваченного вооружения на "выставке трофеев" в Москве

На выставку трофеев на Поклонной горе привезли американскую БРЭМ M88А1, которую российские бойцы захватили на Авдеевском направлении. Такая машина предназначена для буксировки подбитой военной техники с поля боя. Об этом сообщили в Минобороны России.

Маск назвал вопрос освобождения Одессы Россией последним в украинском конфликте

Американский предприниматель Илон Маск считает, что в украинском конфликте остался один принципиально важный вопрос, который касается освобождения российскими войсками Одессы. Об этом он написал в соцсети Х.

ВСУ предрекли военную катастрофу после череды провалов

Некоторые участки фронта, который удерживают украинские войска, могут посыпаться уже в нынешнем году. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal, где приводится мнение военного аналитика из Австрии Франца-Штефана Гади.

На Украине заявили о тактическом кризисе ВСУ из-за прорыва Армии России

Если ВСУ оставят позиции в районе Очеретина, это сильно ударит по способности украинских сил препятствовать дальнейшему продвижению на запад Армии России. Такое мнение выразил глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в разговоре с YouTube-каналом Politeka.

ВСУ ночью атаковали Крым ракетами ATACMS

Украинские военные в ночь на 30 апреля атаковали ракетами ATACMS Крым, снаряды над Джанкоем и Симферополем перехватила противовоздушная оборона. Об этом проинформировал глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов у себя в Telegram-канале.

Орнитолог рассказал, в каком случае можно перенести выпавшего из гнезда птенца

Оказавшегося на земле птенца лучше не трогать, если он не находится в опасности. Об этом радио Sputnik рассказал кандидат биологических наук, орнитолог, сотрудник зоологического музея МГУ Евгений Коблик.

Военкор Андрица показал кадры ударов по ВСУ в подконтрольных Киеву районах ДНР

Российские военные продолжают сокращать численность ВСУ на подконтрольных Украине территориях ДНР, применяя для нанесения ударов беспилотники. Силу этого оружия на себе недавно испытали подразделения противника около Белогоровки и в Серебрянском лесничестве, передаёт военкор RT Влад Андрица.

Бронетехника и припасы: Берлин отчитался об очередном военном транше Киеву

Германия отчиталась об отправке Украине очередного масштабного пакета военной помощи, включающего технику и боеприпасы. Полный список переданных ВСУ обновок опубликован на сайте правительства ФРГ.

Подразделения Южной группировки разгромили ВСУ и улучшили положение по переднему краю

Подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение на фронте, а также успешно ударили по живой силе и технике 46-й аэромобильной и 79-й десантно-штурмовой бригад Вооружённых сил Украины в районах Красногоровки и Константиновки ДНР. Об этом сообщили в Минобороны России.

Гладков: За сутки Белгородскую область атаковали 16 украинских дронов

За минувшие сутки Белгородская область подверглась атакам 16 украинских БПЛА, а также обстрелу из артиллерийский орудий, миномётов и гранатомётов. В общей сложности по региону было выпущено свыше 60 снарядов, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в личном телеграм-канале.

В Германии назвали ошибку Запада, которая привела к критической ситуации на Украине

Запад недооценил Россию, предполагая, что положение Украины в ходе боевых действий будет улучшаться. С таким заявлением выступил экс-командующий войсками НАТО, немецкий генерал Харальд Куят. По его мнению, западные власти сделали только хуже, сорвав мирные переговоры в 2022 году.

Минобороны КНДР предрекло США разгром на Украине даже с тайным арсеналом ATACMS у ВСУ

США на Украине рано или поздно проиграют, так как даже с помощью союзников по всему земному шару и со сверхсовременным оружием им не победить Российскую армию. Такое заявление сделал глава департамента военных внешних дел Минобороны КНДР, комментируя американские поставки Киеву ракет ATACMS.

Объект критической инфраструктуры повреждён в подконтрольной ВСУ части Херсонщины

В контролируемой Вооружёнными силами Украины части Херсонской области получил повреждения объект критической инфраструктуры. Об этом сообщил начальник прокиевской областной военной администрации Александр Прокудин в телеграм-канале.

14-летняя девочка разбилась насмерть при падении со 100-метровой скалы на Урале

В Челябинской области 14-летняя девочка разбилась насмерть в результате падения со скал Большие Притёсы, сообщили в поисково-спасательной службе региона. О её исчезновении стало известно 26 апреля, всё это время родственники надеялись, что девушку удастся найти живой.

В США отказались покрывать ложь Зеленского о числе погибших солдат ВСУ

Потери ВСУ, которые в феврале озвучил глава киевского режима Владимир Зеленский, могут значительно отличаться от реальных в меньшую сторону. Об этом пишет американское издание The Washington Post (WP) со ссылкой на анонимного собеседника из числа украинских законодателей.

"Залом допели": Чумгалакова рассказала об инциденте с гимном на чемпионате Европы

Чемпионка Европы по боксу Юлия Чумгалакова, которая победила представительницу Сербии Кристину Варгу в финальном поединке на чемпионате Европы в Белграде, не растерялась из-за выключения гимна России на церемонии награждения. Об этом она рассказала ТАСС.

На Западе рассказали, что привело в бешенство главкома ВСУ Сырского

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский пришёл в бешенство после того, как несколько элитных украинских десантников сдались в плен на Авдеевском направлении. Об этом заявил британский эксперт Александр Меркурис на своём ютуб-канале.

"Роту сгноили": Украинские военные обрушились на "тупое" командование за сдачу Очеретина

Украинские военные обвинили своё командование в сдаче российским войскам села Очеретино в ДНР. Солдаты ВСУ рассказали корреспонденту чешского издания iDNES, что к бою их никто нормально не подготовил.

Минобороны РФ рассказало о недельной "добыче" российской авиации и ПВО

Авиация и средства противовоздушной обороны (ПВО) России за неделю сбили два самолёта ВСУ и почти 1,7 тысячи украинских дронов. Такие данные привели в пресс-службе Министерства обороны РФ в субботу, 27 апреля.

Эксперт предупредил россиян, что пауэрбанк может взорваться из-за повреждения

В России время от времени случаются инциденты, когда переносная зарядка для телефона (пауэрбанк) мощно взрывалась. В чём может быть причина таких происшествий и как уберечь себя и близких от такого нежелательного инцидента, рассказал преподаватель кафедры КБ-1 "Защита информации" РТУ МИРЭА Василий Шутов.

Уссурийские снайперы спасли женщину с детьми, которых атаковал украинский FPV-дрон в зоне СВО

Российские бойцы спасли женщину с маленькими детьми из-под обстрела Вооружённых сил Украины (ВСУ) FPV-дронами в районе Часова Яра. Об этом сообщили в Минобороны РФ в субботу, 27 апреля.

Вот и всё: Киеву сообщили, что новый пакет помощи из США может стать последним

Американские аналитики считают, что Украине стоит с осторожностью использовать новый пакет помощи от США, размер которого составляет 61 миллиард долларов. Поскольку, по их мнению, он может стать последним.

Выпавшие волосы и ожог головы: Москвичка попала в больницу после окрашивания

В Москве 17-летняя девушка попала в больницу после окрашивания в блондинку. Как сообщает "SHOT ПРОВЕРКА", клиентка получила сильнейший ожог головы и выпавшие волосы, а на макушке у неё теперь изящный извилистый "променад".

Под Харьковом уничтожили базу украинской ДРГ, работавшей около Белгородской области

Российские военные ликвидировали пункт дислокации диверсионно-разведывательной группы Вооружённых сил Украины (ВСУ), которая находится в здании учебного заведения в Харьковской области. Украинская ДРГ работала у границ Белгородской области, заявил подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

ВСУ не выдержали натиска российской артиллерии и бросили позиции в Красногоровке

Советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский рассказал о сложившейся сейчас ситуации в Красногоровке. Как заявил чиновник в интервью ТАСС, на том участке фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины покинули позиции на одном из ключевых укрепрайонов.

Экс-разведчик раскрыл, как французских военных заманивают на Украину

Французским военнослужащим за участие в боевых действиях на стороне ВСУ обещают хорошие деньги и фиктивную отставку. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал экс-сотрудник французской контртеррористической разведки Николя Чинкуини.

ВСУ нанесли удар по многоэтажке в Токмаке зарубежными авиабомбами

Стало известно, чем Вооружённые силы Украины нанесли удар по Токмаку в Запорожской области. Как передаёт ТАСС со ссылкой на источники в оперативных службах, нападение было совершено с помощью управляемых авиационных бомб, произведённых за границей.

Военкор раскрыл, где в идеале должны заканчиваться границы России после СВО

Военный обозреватель "Царьграда" Влад Шлепченко не разделяет мнения о том, что Россия должна забрать себе только те регионы Украины, "где к ней хорошо относятся", а те, где её не любят, пусть отойдут Польше.

Как минимум трое пострадали при жёстком обстреле ВСУ пятиэтажки в Токмаке

ВСУ обстреляли многоэтажный жилой дом в Токмаке Запорожской области. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Евгений Балицкий. Он также показал фото с места атаки. На кадрах видно, что одна из секций пострадавшей пятиэтажки получила сильные повреждения, обрушились крыша и верхний этаж, во всём здании выбило окна и покорёжило балконы.

"У нас получается": Путин раскрыл, от чего зависит успех на поле боя

Президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), назвал главный фактор успеха на поле боя. По мнению главы государства, в нынешних реалиях победы не видать без быстрого решения технологических задач, и Россия с этими вызовами хорошо справляется.

Посол счёл передачу Киеву ракет ATACMS от США поставками исподтишка

Глава диппредставительства России в США Анатолий Антонов высказался о вскрывшихся тайных поставках Украине ракет большого радиуса действия ATACMS. Посол уверен, что это организованное исподтишка деяние Вашингтона невозможно оправдать.

"Словом владела легко и колко": LiveJournal высказался о смерти Лены Миро

Сотрудники платформы LiveJournal, на которой в течение долгого времени Лена Миро вела свой блог, прокомментировали её внезапную смерть. По их словам, детали её гибели им доподлинно не известны, но если её действительно больше нет, то они искренне сочувствуют родным и близким. Об этом пишет портал "Страсти".

Офтальмолог предупредил россиян, что от яркого солнца действительно можно ослепнуть

Ультрафиолет без преувеличения опасен для глаз, а именно для сетчатки, эпителия роговицы и хрусталика, который притягивает к себе солнечный свет, если глаза не защищены очками. Об этом россиян предупредил врач-офтальмолог клиники "Я вижу" Александр Кусков.

В Челябинске стартовала первая "Российская креативная неделя – Урал"

В Челябинске стартовала первая "Российская креативная неделя – Урал", которая пройдёт 24 и 25 апреля. На мероприятии собралось свыше ста экспертов разных творческих направлений, в том числе из других регионов страны.

Россия и Украина впервые провели очные переговоры по возвращению детей

Россия и Украина впервые провели очные переговоры относительно вопроса возвращения детей на родину под руководством посредника из Катара. 29 детей предстоит вернуть на Украину, 19 — в Россию. Об этом сообщила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Рабочая группа по СВО представила Путину новые меры поддержки бойцов и их семей

Рабочая группа по специальной военной операции представила президенту РФ Владимиру Путину новые решения по поддержке бойцов СВО и их семей. Подробней об инициативах рассказал глава группы, секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак.

ВСУ сорвали свою ротацию в ДНР и поставили под угрозу внушительный отрезок фронта

Перекинутые к Новобахмутовке под Авдеевкой подразделения украинской армии отказались заходить на заданные позиции и сорвали ротацию. Об этом заявил советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский.

Глава Минздрава Крыма готов уйти из-за отсутствия лекарств для льготников

Министр здравоохранения Крыма Константин Скорупский готов подать в отставку, если до 15 мая не будут решены проблемы с поставками в регион лекарств для льготных категорий граждан. Об этом он сообщил в телеграм-канале.

В США признали печальное положение дел Киева на фронте

Ситуация на Украине складывается не в пользу Киева. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби в самолёте, который летел из Вашингтона во Флориду.

Лучшее

В Раменском горит склад с пластиковыми трубами на площади 2 тысячи квадратов

Склад с пластиковыми трубами горит на площади две тысячи квадратов в посёлке Раменской агрохимстанции в Подмосковье, из здания эвакуировались 30 человек. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ в телеграм-канале.

Названо пять правил безопасного купания, которые помогут не слечь в больницу

Летний отдых на водоёме может завершиться на больничной койке, если игнорировать правила безопасного купания. Кандидат медицинских наук Евгений Тимаков рассказал, как правильно охлаждаться в жару, чтобы не подхватить инфекцию.

Назван способ заставить босса пожалеть о принуждении работать в праздники

Работодатель не вправе требовать от сотрудника выхода на смену в праздничные дни, если это не прописано в трудовом договоре или не будет оплачено дополнительно. Если босс переходит границы, бездействовать нельзя, призвала адвокат Ольга Лапина.

Биржевой работник из Липецка запустил производство бронежилетов для бойцов СВО

Биржевой работник из Липецка Евгений Ковалёв запустил производство бронежилетов, которые он отправляет бойцам в зону СВО через Народный фронт. С каждым разом он старается усовершенствовать модели, сейчас средство защиты покрывает 72% поверхности тела, передаёт SHOT.

Снаряд ВСУ "вломился" в дом жительницы Донецка через крышу и приземлился прямо в кресло

Один из снарядов РСЗО "Град", выпущенных киевским режимом по Петровскому району Донецка, пробил крышу частного дома и "приземлился" прямо на кресло, перепугав местную жительницу. Об этом сообщили в СЦКК по ДНР.

"Это безумие!": Маск предрёк бесконечную войну из-за плана США и Украины

Переговоры Украины и Соединённых Штатов о продолжении поддержки Киева, о которых заявил глава киевского режима Владимир Зеленский, — чудовищная ошибка. Такое мнение высказал американский миллиардер Илон Маск в социальной сети X.

Шойгу поздравил четыре соединения с награждением орденами Суворова и Кутузова

Министр обороны России Сергей Шойгу направил телеграммы участвующим в спецоперации соединениям, поздравив их с награждением орденами Суворова и Кутузова. Чести называться именами величайших полководцев удостоены 11-я отдельная гвардейская инженерная бригада, 90-я зенитная ракетная бригада, 50-я отдельная железнодорожная бригада и 56-й гвардейский десантно-штурмовой казачий полк.

В Германии восхитились быстротой Армии России, поражающей оружие Запада в зоне СВО

Вооружённые силы Российской Федерации уничтожают переданное Киеву западное вооружение ещё до того, как его успевают доставить ВСУ. Такое заявление сделал журналист Кристоф Ваннер в своём репортаже для ютуб-канала немецкой газеты Welt.

Восемь жителей белгородской Вознесеновки ранены при налёте 10 дронов с Украины

Восемь жителей села Вознесеновка Белгородской области ранены в результате атаки со стороны Украины с помощью десяти FPV-дронов. Об этом сообщил у себя в телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

Бойцу СВО из Сербии отказали в выплатах, списав ранение на "травму по неосторожности"

Сербский доброволец Александр Йокич, который сражался против украинских военных в боях под Угледаром и за Мариуполь, не получил положенных ему выплат за два ранения в ходе спецоперации. Для компенсации за первое его просят сперва оформить российское гражданство, а во втором и вовсе официально отказали.

Актуальное

В Раде заявили, что за отказ исполнять приказы наказаны уже 15 тысяч бойцов ВСУ

Около 15 тысяч украинских солдат наказаны за отказ исполнять приказы или оставление воинской части. С таким заявлением выступил депутат Верховной рады Юрий Камельчук от пропрезидентской партии "Слуга народа".

Москвичам рассказали о коротком "апогее тепла"

В Москве столбик термометра поднимется до +22 градусов, ожидается переменная облачность, без осадков, что сделает 30 апреля самым тёплым днём текущей недели. Об этом говорится на сайте "Метеовести.ру".

Тысячи диких гусей устроили привал в бухте под Магаданом по пути в родные края

В Магаданской области тысячи диких гусей устроили себе привал на льду одной из бухт, возвращаясь из тёплых краёв на север. Удивительными кадрами поделился в телеграм-канале губернатор региона Сергей Носов.

Раненный на СВО Эльман Пашаев спас сослуживца от дрона ВСУ и принял удар на себя

Экс-адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев, принимающий участие в специальной военной операции, был ранен в ДНР при попытке защитить сослуживца от дрона-камикадзе. Об этом пишет его команда в телеграм-канале "Пашаев ТВ".

Воздушная разведка показала бегущих из посёлка Керамик бойцов ВСУ и брошенных раненых

Украинские военнослужащие в панике оставляют свои позиции в посёлке Керамик вблизи Авдеевки, не заботясь даже о судьбе раненых товарищей. Об этом рассказал ТАСС советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Во Франции ужаснулись переброске необученных солдат ВСУ на смертоносный участок фронта

Украинская армия вынуждена отправлять в бой сколоченные наспех из бывших отрядов территориальной обороны подразделения ради попытки предотвратить прорыв Армии России на Авдеевском направлении. Такое заявление сделал французский военный аналитик Ульрих Буна в разговоре с телеканалом LCI.

Массовая драка в московском ресторане закончилась смертью одного из участников

В Москве 47-летний мужчина ударил по голове и толкнул другого посетителя ресторана во время вспыхнувшей ссоры, в результате чего пострадавший скончался в больнице. Об этом сообщает столичная прокуратура и публикует видео драки.