Новости


В подмосковном Раменском горит склад с пластиковыми трубами

В Московской области произошло возгорание на складе с пластиковыми трубами. Об этом говорится в сообщении МЧС России. Очевидцы опубликовали в социальных сетях видео с места происшествия. На кадрах видно, что над зданием поднимается огромное облако черного дыма.

В Харькове прогремели два взрыва

Сегодня утром в Киевском и Холодногорском районах Харькова прогремели два взрыва. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города Игорь Терехов. «В Харькове слышны взрывы. Будьте осторожны», - написал чиновник.

Возле Комсомольска-на-Амуре заметили смерч

Сегодня возле города Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае возник смерч. Редкое для региона природное явление очевидцы заметили и сняли на видео у поселка Новый мир. По предварительной информации, атмосферный вихрь не принес никаких разрушений.

Люди несут цветы и игрушки к «Крокусу» на 40-й день с момента теракта

С момента террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле» прошло 40 дней. Люди несут цветы, игрушки и фотографии погибших к концертному залу. Около забора появился новый мемориал. Сегодня у места трагедии, а также в Никольском соборе в Павшинской пойме пройдут панихиды по жертвам кровавого теракта.

Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok на территории ЕС

Социальную сеть TikTok, которая принадлежит пекинской компании ByteDance, могут заблокировать на территории Европейского союза. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Это не исключено», - передает ее слова газета Politico.

В России отмечают 375-летний юбилей пожарной охраны

В этот вторник в России отмечают 375-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны. Это профессиональный праздник для 400 тысяч специалистов, которые ежедневно спасают жизни людей. Так, например, несколько дней назад в Санкт-Петербурге сотрудники 7-й пожарно-спасательной части вытащили из горящей квартиры двух детей.

ФСБ задержала жителя Приморья за связь с украинскими националистами

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержали жителя Приморского края, который вел переписку в Интернете с представителем украинской националистической организации, признанной террористической на территории России и подконтрольной Главному управлению разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ).

В Техасе задержали около 40 студентов на акции в поддержку Палестины

В американском городе Остин, штат Техас, полиция задержала около 40 человек на акции протеста в поддержку Палестины, демонстрация проходила на территории Техасского университета. Об этом сообщает RT со ссылкой на телеканал CNN.

Девять человек погибли при крушении Ми-17 ВВС Колумбии

В Колумбии разбился военный вертолет, принадлежавший десантно-штурмовой авиационной дивизии. Трагедия произошла в штате Боливар. Погибли девять человек, находившихся на борту. «С глубокой болью мы оплакиваем гибель экипажа Ми-17 и его пассажиров в авиакатастрофе», - сказано в сообщении колумбийской армии в социальной сети Х.

Конгресс США пригрозил МУС ответом на расследование против Израиля

Представители Конгресса США пригрозили ответными мерами Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, в случае если тот выдаст ордера на арест высокопоставленных израильских чиновников. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Полянский заявил в ООН о замалчивании проблем со свободой СМИ

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский обвинил в ангажированности международные организации, которые не реагируют на притеснения СМИ, не вписывающиеся в прозападные нарративы. По мнению дипломата, замалчивание проблем со свободой слова выдает индульгенции на дальнейшие репрессии против неугодных медиа.

США могут запретить импорт обогащенного урана из России

Импорт обогащенного урана из России в США могут полностью запретить. Соответствующую возможность изучают в Белом доме, пишет Bloomberg. По данным издания, над этим вопросом думают в Совете нацбезопасности, Минэнерго и прочих заинтересованных ведомствах.

Полянский обвинил США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США стремятся к глобальной диктатуре в цифровой сфере, намереваясь ограничить способность других стран мира распространить свой суверенитет на цифровой мир, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал на своем сайте интервью с российским философом Александром Дугиным. Беседа продлилась чуть более двадцати минут. «Его идеи считаются настолько опасными, что украинское правительство убило его дочь », - говорится в сообщении на странице Карлсона в соцсети Х.

Экс-сотрудника Пентагона осудили на 21 год тюрьмы

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Джаре Себастьян Далк получил 262 месяца тюрьмы за попытку передать якобы российскому агенту секретную информацию. Согласно выводам следствия, Далк с августа по сентябрь 2022 года использовал зашифрованную учетную запись для передачи выдержек из секретных документов.

Си Цзиньпин отправится в Сербию, Францию и Венгрию в начале мая

Глава КНР Си Цзиньпин 5 мая отправится в пятидневную поездку в Европу, в рамках которой посетит Францию, Сербию и Венгрию в поисках союзников в регионе, эта поездка может «вбить клин в отношениях США и Европы», сообщили в Bloomberg.

Полянский уличил Киев в бравировании убийствами российских журналистов

Украинские власти открыто бравируют причастностью к убийствам российских журналистов. Об этом на заседании Комитета по информации ГА ООН заявил первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

США не выдали визу делегату РФ для заседания комитета ГА ООН

Россия назвала грубым нарушением со стороны США невыдачу визы своему делегату для участия в заседании Комитета по информации Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам первого зампостпреда при ООН Дмитрия Полянского, американская сторона продолжает систематически злоупотреблять положением страны, принимающей у себя штаб-квартиру ООН.

В Техасе начали задерживать протестующих в поддержку Палестины

В американским городе Остин, штат Техас, полиция начала задерживать демонстрантов на акции в поддержку Палестины в местном университете, сообщает РИА Новости. Сегодня полиция окружила несколько десятков людей в попытке разогнать акцию протеста, начались задержания.

Атакованное в Красном море британское судно получило повреждения

Атакованное в Красном море британское торговое судно получило повреждения. Об этом сообщило Управление морских торговых операций Великобритании. «Судно получило повреждения, судно и команда… в безопасности и продолжают путь к следующему порту назначения», - говорится в сообщении ведомства в соцсети Х.

В Белом доме заявили, что Украина не вступит в НАТО в ближайшие годы

Украина не станет членом НАТО в последующие несколько лет. Это следует из комментариев, которые озвучил специальный помощник президента Соединенных Штатов, старший директор по стратегическому планированию в Совете национальной безопасности Белого дома Томас Райт.

Депардье вручили повестку в суд на октябрь по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье предстанет перед судом по делу о домогательствах в октябре 2024 года, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на прокуратуру Парижа. Дело будет слушать уголовный суд первый инстанции.

Германия передаст Украине ЗРК Skynex и ракеты для ЗРК IRIS-T

Германия опубликовала новый список военной помощи Украине. В обновленном разделе федерального правительства ФРГ в перечне вооружения и техники, которое находится в процессе подготовки и передачи Киеву, фигурируют система ПВО, БМП, инженерная техника, ракеты и снаряды.

США уличили пять подразделений ЦАХАЛ в нарушениях прав человека

Соединенные Штаты уличили в грубых нарушениях прав человека пять подразделений израильской армии, но санкций против них пока не вводят. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря госдепартамента Ведант Патель на брифинге.

США разрешили операции с банками РФ для расчетов в сфере энергетики

Связанные с энергетикой операции с российскими банками разрешены в США до 1 ноября 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на американский Минфин. Речь идет о российских банках, которые попали под американские санкции.

Эквадор подал иск против Мексики в Международный суд ООН

Министерство иностранных дел Эквадора заявило, что подало иск против Мексики в Международный суд ООН в Гааге. МИД требует признать, что решение Мексики предоставить убежище бывшему вице-президенту Эквадора Хорхе Гласу нарушает международное право, сообщает Reuters.

Обвиненного в домогательствах Депардье выпустили из полиции в Париже

Французского актера с российским гражданством Жерара Депардье выпустили из полицейского участка в Париже, где его задержали по делу о домогательствах, сообщает Le Figaro. Актера допросили после того, как две женщины обвинили его в прикосновениях во время съемок.

Суды в Молдавии отменяют штрафы за ношение георгиевских лент

В Молдавии суды отменяют штрафы по административным протоколам за ношение георгиевских лент. Однако, глава молдавской полиции Виорел Чернэуцану продолжает угрожать наказанием для тех, кто будет носить этот символ.

В Грузии во втором чтении одобрили закон об иноагентах

Комитет по юридическим вопросам грузинского законодательного органа поддержал во втором чтении законопроект об иностранных агентах. Рассмотрение проекта, который вызвал резонанс в обществе, началось еще утром и вылилось в дебаты между членами правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» и членами оппозиции.

Делегация РФ почтила память жертв концлагеря Заксенхаузен

Российская делегация приняла участие в памятной церемонии в бывшем нацистском концлагере Заксенхаузен в Германии. 79 лет назад он был освобожден Красной Армией. В состав нашей делегации вошли посол в ФРГ Сергей Нечаев, а также сотрудники российской дипломатической миссии.

Блинкен заявил, что у НАТО нет злого умысла к России

Североатлантический альянс является оборонным блоком, у которого никогда не было замыслов против Российской Федерации и не будет в будущем. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на сессии Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии на фоне переброски 33-тысячного войска НАТО к границам России.

Столтенберг заявил, что Киев не получит приглашения в НАТО в июле

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к вступлению в Североатлантический альянс, но на ближайшем саммите в июле не получит приглашение. Об этом генсек альянса заявил во время визита в Киев.

Исламисты в Германии потребовали создать халифат «без прав для женщин»

В конце прошлой недели прошла массовая акция исламистов Гамбурга, среди требований которых было установление халифата. Об этом сообщает Bild, уточняя при этом, что демонстрация была согласована с местными властями.

Эксперт Виноградов объяснил, как не стать жертвой компьютерщиков

Перед тем, как обратиться за помощью к компьютерному мастеру, необходимо изучить компанию и прочитать о ней отзывы в Интернете. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил руководитель Общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов.

В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток

В освобожденной Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток, сообщает «360» со ссылкой на Следственный комитет России. Сотрудники СК намерены установить обстоятельства их гибели и лиц, которые причастны к совершению преступлений.

Бойцы из Бурятии укрепили башню самоходки «Мста» деревянным срубом

Подразделения группировки войск «Запад» нанесли удары по укрытию националистов из запрещенного подразделения «Азов»*, которое Киев вновь вывел на передовую. Только за прошедшие сутки потери противника на Купянском направлении составили 270 человек.

В Москве отключили отопление

Систему теплоснабжения в Москве перевели на летний режим работы. О завершении отопительного сезона в столице сообщил заместитель мэра Петр Бирюков. По его словам отопительный сезон прошел штатно.

Столтенберг внезапно приехал в Киев и пообещал Украине больше оружия

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом, сообщили в пресс-службе альянса. По пути на Украину он заявил, что члены военного блока не выполнили своих обещаний о военной помощи в последние месяцы, но поток оружия и боеприпасов теперь увеличится, передает Reuters.

В Полтавской области Украины прозвучали взрывы

Взрывы раздались в Полтавской области Украины. Об этом сообщил глава региональной военной администрации Филипп Пронин. «Звуки взрывов были слышны в Миргородском районе», - цитирует радио Sputnik сообщение в Telegram-канале Пронина.

Казахстан потратит на социалку отобранные у олигархов $90 млн

В Казахстане вернули в доход государства изъятые у олигархов 40 млрд тенге (более $90 млн). Такое решение приняла комиссия по возврату активов генпрокуратуры Казахстана. Эти деньги направят на социальные цели, частично - на устранение последствий весенних паводков, сообщает RT.

Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека

На Украине пересмотрели принципы соблюдения Европейской конвенции по правам человека. Это следует из документа, который был размещен на сайте Совета Европы, пишет RT . Заявление опубликовали еще в начале этого месяца, однако средства массовой информации заметили его только сейчас.

Захарова осудила проверку молдаван на полиграфе на литовской границе

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала допрос граждан Молдовы, которых остановили на литовской границе во время поездки на автобусе по маршруту Санкт-Петербург - Тирасполь.

В КНР обеспокоились планами Японии ужесточить экспорт полупроводников

Пекин выразил серьезную обеспокоенность планами Токио ужесточить контроль за экспортом некоторого оборудования и передовых материалов, связанных с полупроводниками. В Министерстве коммерции Китайской Народной Республики заявили, что это решение может навредить стабильности в глобальных цепочках поставок.

Во вторник ожидается самый теплый день на этой неделе в Москве

На текущей неделе самая теплая погода в Москве ожидается в предстоящий вторник. Завтра в столице столбик термометра может подняться до +23 °С. Об этом RT сообщил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

Российские войска освободили Семеновку в ДНР

Российские войска освободили населенный пункт Семеновка в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщается в новой сводке Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции. Как уточнили в оборонном ведомстве, село удалось освободить благодаря активным действиям подразделений группировки войск «Центр».

Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии

Сегодня известного французского актера Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии, выдвинутых двумя женщинами. Об этом сообщает BFMTV . «В настоящее время он находится в парижском полицейском участке для допроса», -отмечают французские СМИ.

«Паук» Троицкий объявил о приостановке деятельности «Коррозии металла»

Группа «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность после рейда во время концерта в Нижнем Новгороде, заявил создатель и лидер музыкального коллектива Сергей Троицкий, также известный как «Паук».

В АТОР рассказали, куда пустят отдыхать без визы и загранпаспорта

Абхазия является самой популярной страной среди российских туристов, куда можно отправиться без заграничного паспорта и визы. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.

Лучшее

Песков поручился за достоверность видео с ударами по ИГИЛ, которое Путин показал Стоуну

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заверил, что кадры авиаударов по террористам запрещенного в РФ ИГИЛ в Сирии, которые Владимир Путин продемонстрировал американскому режиссеру Оливеру Стоуну, являются материалами Минобороны РФ из доклада главы ведомства Сергея Шойгу главе страны.

В ООН сообщили о резком увеличении числа жертв среди мирного населения Донбасса

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн заявил о резком увеличении количества жертв и раненых среди мирного населения Донбасса в 2017 году. Об этом сообщает РИА Новости.

В Госдуме предложили ГИБДД разрешить пересекать двойную сплошную

Депутат Госдумы Дмитрий Белик предложил ГИБДД провести в Крыму дорожный эксперимент и разрешить пересекать сплошную линию на дороге, если на пути автомобилиста возникли непреодолимые препятствия. Об инициативе депутат рассказал на своей странице в Facebook.

В ДНР подозревают украинские спецслужбы в заказе нападения на патруль ОБСЕ

Нападение на наблюдателей ОБСЕ в самопровозглашенной ДНР носит заказной характер со стороны украинских спецслужб, сообщает ДАН со ссылкой на заявление оперативного командования Донецкой народной республики.

ТОП-5 разборок на российских дорогах

Все чаще водители в спорных ситуациях на дорогах отстаивают свою правоту на кулаках. И как правило, превосходство оказывается на стороне того, у кого бита или любое другое оружие. Сайт телеканала «Звезда» публикует подборку жестоких разборок на дорогах, ставших резонансными в Сети.

В Польше устроили облаву на нелегалов с Украины

На севере Польши выявили 77 украинцев, работавших нелегально. Как сообщает «Польское радио», таковы результаты рейда в Вармии и Мазурах. Согласно данным пограничной службы из Ольштына, нарушения зафиксированы в Илаве, Вроцлаве и Познани.

Актуальное

Синоптики рассказали, когда в Москву вернется лето

Летняя погода вернется в Москву в начале следующей недели. 26 июня, температура воздуха в столичном регионе прогреется до 21-22 градусов. Об этом рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает АН «Москва».

Песков объяснил, откуда у Путина смартфон

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, откуда у Владимира Путина телефон, с помощью которого глава РФ продемонстрировал режиссеру Оливеру Стоуну запись авиаудара по террористам запрещенного в РФ ИГИЛ.

Трамп очаровал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News сравнил Дональда Трампа с бывшим президентом США Рональдом Рейганом во времена холодной войны и отметил харизму американского лидера.

Двое избивают водителя троллейбуса и убегают через форточку: видео

В Краснодарском троллейбусе камера видеонаблюдения зафиксировала происшествие, в ходе которого двое неизвестных мужчин сильно избили водителя, отказавшегося высадить их в неположенном месте, передает «Югополис».

Международный аэропорт Астаны переименовали в честь Назарбаева

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев подписал постановление о переименовании международного аэропорта Астаны в честь президента государства Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает «Казахстанская правда».