Новости


Украинцев будут выгонять с работы за сокрытие связи с россиянами

Депутаты Верховной рады Украины приняли закон, позволяющий увольнять с работы граждан, скрывших родственные или иные связи с россиянами и жителями «временно оккупированных территорий республики».

Моргание «перезагружает» мозг

Исследование ученых из американского университета Рочестера показало, что моргание помогает сохранять остроту зрения за счет «обновления» силы визуальных сигналов, а также увеличивает эффективность обработки потока информации в мозге.

Мосгордума настаивает на запрете онлайн-торговли табаком и вейпами

Депутаты Мосгордумы внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, в котором распространение информации об интернет-продажах вейпов, кальянов и табака приравнивается к данным о способах совершения самоубийства.

В России появятся плавучие дроны для подрыва мостов

Отечественные специалисты работают над созданием линейки специальных ударных плавающих беспилотных аппаратов, предназначенных для уничтожения мостов, понтонных переправ, плотин и гидроэлектростанций.

Еще одна категория россиян может получить отсрочку от армии

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, выступая с ежегодным отчетом на заседании Совета Федерации, высказался о необходимости предоставлять отсрочку от службы в вооруженных силах еще одной категории граждан.

Алкоголь в мелкой таре может попасть под запрет

Доктор юридических наук Иван Соловьев считает, что нужно запретить розничную торговлю спиртных напитков в таре от 50 до 250 граммов, за исключением магазинов беспошлинной торговли и торговых точек на транспорте.

Разработана система защиты важных объектов от атак дронов

На форуме «Армия-2024» планируют представить систему безопасности «Пятница», которая предназначенная для защиты важных масштабных объектов от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Абонентам с арестованными счетами предлагают отключать мобильную связь

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект закона, предусматривающий приостановку оказания услуг связи абонентам, чьи денежные счета арестованы.

Обнаружена новая опасность загара

Исследование специалистов из Манчестерского университета показало, что под воздействием солнечных лучей снижается бактериальное разнообразие на поверхности кожных покровов, а это может повысить риск возникновения дерматита, экземы и псориаза.

ИИ научат точно диагностировать некоторые психические расстройства

Ученые из Балтийского федерального университета им. И. Канта разработали искусственный интеллект (ИИ), который сейчас обучают объективной диагностике биполярного расстройства, шизофрении и аутизма по данным МРТ.

В Балашихе орудовала банда подростков-вымогателей

Жительница Балашихи, которая пострадала от рук хулиганов, рассказала, что банда несовершеннолетних в течение длительного времени вымогала у местных школьников деньги. Полиция завела дело.

Сергей Лазарев сделает свое имя брендом и будет продавать женское белье

Известный исполнитель Сергей Лазарев обратился в Роспатент с заявкой о регистрации своего имени и монограммы из двух букв, образующих сердце, в качестве товарного знака.

Большинство хакерских угроз исходит из России и Украины

Мировой индекс киберпреступности, демонстрирующий, где на планете сосредоточено большинство хакерских угроз, обнародовала международная группа ученых из Великобритании и Австралии.

Россиян предупредили о фальшивых банковских приложениях в App Store

Министерство внутренних дел России заявило, что что в App Store появились липовые приложения некоторых банков, основная задача которых своровать персональные данные пользователей.

Российские ученые разработали сенсор для оценки качества мяса

Сотрудники Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Баумана создали простой сенсор, который позволяет оценить качество мясных и рыбных продуктов.

На Луне создадут собственное время

Власти США дали поручение Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разработать систему определения времени на Луне и на других планетах Солнечной системы.

В Эстонии призвали признать Московский патриархат террористической организацией

Глава Министерства внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс выступил с инициативой признать террористическим Московский патриархат Русской православной церкви (РПЦ МП).

Самому северному региону Норвегии потребовался 26-часовой день

Мэр норвежского города Вадсе, что находится недалеко от российской границы, обратилась в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой обязать власти страны одобрить установление в регионе часового пояса с 26 часами вместо 24.

В учебных заведениях начнут готовить нянь

Думские комитеты по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и по молодежной политике считают необходимым включить в программу российских учебных заведений новый модуль подготовки нянь.

Маск назвал вопросом времени теракт в США, подобный трагедии 11 сентября

Американский бизнесмен и миллиардер Илон Маск прокомментировал пост американского бизнесмена и экс-кандидата в президенты США от Республиканской партии Вивека Рамасвами о последствиях миграционного кризиса на южной границе страны.

В России хотят запретить параллельный импорт электроники

Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ) направило в Министерство цифрового развития письмо с предложением убрать из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов.

Лучшее

В российском регионе мигрантам запретили трудиться в сфере обслуживания

Власти Саратовской области приняли решение запретить трудовым мигрантам с 1 мая по 31 декабря 2024 года работать в общепите, а также в сфере перевозки в общественном транспорте и такси.

Найдены бактерии, обезвреживающие радиоактивные отходы

Исследователи из немецкого Центра имени Гельмгольца в Дрездене-Россендорфе установили, что некоторые виды бактерий способны преобразовывать радиоактивные материалы, делая их более устойчивыми и менее опасными для окружающей среды.

Губернаторам могут разрешить продлевать майские праздники при поддержке населения

Замглавы Государственной думы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков подготовил законопроект, дающий право губернаторам продлевать майские праздники, если за это проголосуют большинство жителей региона.

Над могилой лидера группы «Король и Шут» разметили камеру наблюдения

На главной аллее Богословского кладбища в Петербурге, над могилой лидера рок-группы «Король и Шут» Михаила Горшенева установили антивандальную камеру видеонаблюдения.

Подготовлен проект закона о досрочной демобилизации многодетных отцов

На рассмотрение Государственной думы РФ внесен законопроект, дающий право досрочно демобилизоваться многодетным отцам, ставшим таковыми через год после даты мобилизации.

«Продававшая» работу в Госдуме сотрудница МФЦ отправится в колонию

Мещанский районный суд Москвы признал бывшую сотрудницу одного из столичных МФЦ Юлию Приходько виновной в мошенничестве с трудоустройством в Государственную думу РФ и приговорил к 3 годам колонии.

Электросамокатам в пешеходных зонах разрешат передвигаться со скоростью не выше 8 км в час

Депутат Государственной думы РФ Сергей Колунов обратился к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России Михаилу Черникову и министру транспорта Виталию Савельеву с предложением установить ограничение максимальной скорости передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в пешеходных зонах, на тротуарах и пешеходных дорожках.

В России хотят установить специальный сбор на утилизацию мангалов

Глава Ассоциации природопользователей Роман Корниец в письме на имя министра природы РФ Александра Козлова предложил ввести в стране целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов, шампуров и других предметов, используемых для приготовления шашлыков.

Восстановление после родов могут включить в ОМС

Первый заместитель главы комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая считает необходимым добавить в отечественную систему обязательного медицинского страхования (ОМС) программу восстановления после родов.

Актуальное

Защищающий должников по «коммуналке» закон вступит в силу в мае

В мае 2024 года в РФ начнут действовать новые законы, предусматривающие увеличение списка категорий юридических лиц, которым будет запрещено привлекать коллекторов для взимания средств с должников по услугам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Глава МОК рассказал, за что россиян могут дисквалифицировать на Играх-2024

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал причины, по которым российские спортсмены могут «заработать» дисквалификацию на Олимпийских играх в Париже.

Нейросеть замечает способность человека противостоять мошенникам

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с исследователями РАНХиГС обучили нейросеть видеть соответствия между аватаркой пользователя в соцсетях и его способностью противостоять кибермошенникам.

Убившие 7 человек под Херсоном военные переданы военной полиции

Задержанных по делу об убийстве семерых человек в Херсонской области военнослужащих российской армии Александра Осипова и Александра Кайгородцева передали военной полиции.