Финляндия обыграла Канаду в финале чемпионата мира по хоккею

2022-5-30 23:09

Команда Финляндии в четвертый раз выиграла золото мирового первенства.

Сборная Финляндии обыграла соперников из Канады в финальном матче чемпионата мира. Встреча закончилась со счетом 4:3.В составе победителей две шайбы забросил Микаэль Гранлунд (44-я и 45-я минуты), а на 54-й минуте разрыв увеличил Йоэль Армиа. Победу финнам принесла шайба Сакари Маннинена в овертайме (66). В канадской команде отличились Дилан Козенс (24), Зак Уайтклауд (57) и Макс Комтуа (58).Финская сборная стала чемпионом мира по хоккею в четвертый раз в истории. Бронзу завоевала команда Чехии.Сборная Канады, которая была прошлым чемпионом мира, заняла третье место на групповом этапе и обыграла в полуфинале Чехию со счетом 6:1. При этом команда Финляндии в полуфинальном матче оказалась сильнее соперников из США (4:3).Ранее сообщалось, что Международная федерация хоккея (IIHF) на своем конгрессе в мае 2023 года может отстранить Россию и Белоруссию от международных соревнований еще на год при отсутствии улучшений в ситуации на Украине.