Какой налог должны платить самозанятые в 2024 году?

2024-4-17 12:11

Эксперт объяснил, как рассчитываться с государством по доходам

«Граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, платят налоги в рамках особого налогового режима, введенного в Российской Федерации в качестве эксперимента в 2019 году, — отвечает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. — Официально он называется "налог на профессиональный доход", сокращенно НПД».Самозанятые, по его словам, могут работать как с физическими, так и с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП). При работе с физическими лицами ставка налога составляет 4% от суммы дохода, а при работе с компаниями или ИП — 6%.При этом, как отмечает эксперт, самозанятые только платят налог с полученных доходов от своей деятельности. А если дохода нет, то и платить не нужно. Перевод зарплаты с основного места работы, денежные подарки от родственников НПД не облагаются. Однако такие переводы нужно будет суметь объяснить налоговой в случае проверки. Поэтому можно было бы порекомендовать самозанятым использовать отельный счет и банковскую карту, на которую будет приходить доход от профессиональный деятельности. Так будет гораздо удобнее вести всю необходимую отчетность.Приложение «Мой налог», которое используют самозанятые, рассчитывает налог автоматически за каждую продажу, но оплатить его можно только за месяц. Общая сумма налога за отработанный месяц появляется в приложении с 9 до 12 числа следующего месяца, а оплату нужно произвести до 25 числа. Если не оплатить налог вовремя, за каждый день просрочки начисляются пени.

Подробнее читайте на ...

налог платить самозанятые 2024

Учёт без учёта. Как законно не платить транспортный налог

Аналитики "Финэкспертизы" выявили необычную статистику, связанную с регистрацией автомобилей. В 2019 году с налогового учёта внезапно пропала четверть машин стоимостью от десяти миллионов рублей и выше. life.ru »

2019-12-01 11:01

Калинин: самозанятые должны платить профессиональный налог

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Лидер «Опоры России» Александр Калинин поддержал введение налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. fedpress.ru »

2018-05-04 12:00

Фото: vm.ru

Как продать квартиру в новостройке, чтобы не платить налог

В постоянной рубрике «Юридическая консультация» мы отвечаем на вопросы наших читателей на юридическую тему и даем советы, которые помогут выиграть судебную тяжбу или отстоять свои права. vm.ru »

2018-04-23 20:03

Фото: russian.rt.com

«Чиновники даже говорить со мной не хотят»: в Петушках пенсионер платит налог на чужой BMW

В городе Петушки Владимирской области полицейский записал BMW на доверчивого пенсионера, помогавшего ему по хозяйству. Спустя год машина сгорела, но формальный владелец не знал не только о том, как снять её с учёта, но и о том, что это вообще нужно сделать. russian.rt.com »

2018-04-18 17:18

Фото: novayagazeta.ru

Как платить налог на цензуру. Если Телеграм будет заблокирован, вы все равно сможете продолжать им пользоваться

Если Телеграм будет заблокирован, вы все равно сможете продолжать им пользоваться novayagazeta.ru »

2018-04-11 02:11