Прыжок Бериши на тренера, мат Галактионова. 5 громких скандалов в РПЛ

2023-12-12 15:29

Завершившаяся первая часть сезона РПЛ вместила в себя не только яркие матчи и красивые голы, но и громкие скандалы. Aif.ru выделил пять резонансных историй, которые стали предметом обсуждения болельщиков.

Едва ли не каждый из восемнадцати прошедших туров в Российской премьер-лиге (РПЛ) нес в себе спорные решения судей, яркие и не всегда корректные высказывания участников матчей. Были и совсем скандальные истории, как прыжок Бериши на чужого тренера, непристойные жесты и слова в адрес судей.Судейство Безбородова в Грозном: 5 пенальти и 3 удаленияУже во втором туре РПЛ случился резонансный судейский скандал за авторством опытнейшего Владислава Безбородова. В матче «Ахмат» — ЦСКА в Грозном он поставил пять пенальти и удалил трех футболистов.Уже на 12-й минуте матча он поставил первый пенальти в ворота хозяев поля, удалив при этом с поля защитника Марата Быстрова, якобы сыгравшего рукой на линии ворот. Хотя ни один повтор не дал четкой картинки соприкосновения руки и мяча.Второй и третий пенальти в матче вопросов не вызвали, зато четвертый стал предметом обсуждения всех экспертов и болельщиков. В конце первого тайма армеец Милан Гайич придержал за футболку Ивана Олейникова, после чего тот упал в штрафной площади. Пенальти спорный, но суть не в этом. Сам пострадавший решил пробить, но Игорь Акинфеев удар отразил. Но это было только начало.Уже после удара, на удивление абсолютно всех, судья пошел к монитору что-то смотреть. Вердикт — удаление Гайича и перебитие пенальти. Вопреки правилам и протоколам ВАР. В итоге Мохамед Канате счет сравнял, а составы команд подравнялись. РФС объяснил странную причину действий Безбородова в проблемах коммуникаций (плохо работала связь). Но суть дела это не меняет — судья не имел права давать перебивать пенальти и удалять игрока. Руководство РПЛ назвало этот эпизод «настоящим ЧП». Прыжок Бериши на АбаскаляЕще один не менее громкий скандал в российском футболе так же произошел в Грозном во время матча «Ахмата» с другой московской командой — «Спартаком». Здесь была настоящая провокация игрока хозяев Бернарда Бериши. На 34-й минуте с его паса удалось открыть счет Гамиду Агаларову, после чего радостный Бериша побежал к тренерской скамейке соперников и с двух ног прыгнул рядом с Гильермо Абаскалем. Не ожидавший такого хамства наставник «Спартака» схватил футболиста и борцовским приемом уложил того на газон.Находившийся рядом ассистент главного арбитра матча тут же все объяснил Евгению Кукуляку, после чего тот достал из кармашка красную карточку для испанского тренера и желтую — для албанского футболиста за провокацию. Спартаковцы еще долго требовали удались с поля и Беришу, но решения арбитр уже не поменял — Абаскаль отправился в раздевалку. Уже по окончании матча испанский тренер получил большую порцию критики за свою несдержанность, а еще — два матча дисквалификации. Кордоба и непристойные жестыВ матче 16-го тура РПЛ между «Уралом» и «Краснодаром» (3:1) сразу после финального свистка главного арбитра матча, нападающий краснодарцев Джон Кордоба продемонстрировал неприличный жест в адрес ассистента арбитра, схватив несколько раз себя за гениталии. Это безобразное поведение игрока попало на камеры и стало предметом разбирательств.Как не пытался на заседании КДК оправдаться колумбиец (объяснял, что якобы разозлился на своего партнера), это ему не помогло. Неважно, в чей адрес были показаны эти непристойные жесты, а потому наказание футболист понес строгое — дисквалификация на 4 матча (3+1 условно). Галактионов и Баринов против судейКонцовка первой части сезона подарила несколько нервных срывов главных тренеров команд и футболистов после неудачных матчей. Не всем удавалось справиться с нервами. Так, после матча «Крылья Советов» — «Локомотив» (3:3) за громкие высказывания были наказаны главный тренер железнодорожников Михаил Галактионов и полузащитник Дмитрий Баринов.Первый во время флеш-интервью в прямом эфире раскритиковал судейство с использованием ненормативной лексики.«Если это ******** нравится кому-то, нам — нет. Высшему руководству "Локо" надо разобраться», — сказал Галактионов.Ну а Баринов, хоть и без мата, но тоже не остался в стороне: «Вы — позор российского футбола», — сказал он резервному арбитру.По итогам разбирательств, Галактионов получил два матча дисквалификации, а Баринов — один. Снежный футбол и слова КарпинаНаконец, под занавес зимней части чемпионата не выдержал и главный тренер сборной России и «Ростова» Валерий Карпин. Его команде пришлось играть по колено в снегу в матче с ЦСКА.Карпин еще до игры в интервью предупреждал, что на таком заснеженном поле не стоит ждать качественного футбола. А уж после того, как его команда уступила 0:2, вышел из себя и не стал подбирать слова в адрес тех, кто разрешил проведение встречи в таких условиях.«Не было никаких вариантов сегодня побеждать. У кого залетело, у кого получилось — вот и все. Какой футбол?!А вот какой дебил принимал решение играть, какой идиот? Чтобы видеть это действо. Че они делают? Футбол убивают? И так в России футбол не особо, мягко говоря. Хорошо кому-то сделали? Понравилась игра вам? Это не футбол. Кому это нужно было? Кто принимал это решение? Как его назвать, этого человека?» — выплеснул эмоции Карпин на «Матч ТВ».По итогу заседания КДК Карпина дисквалифицировали на 2 матча (1+1 условно).

матча пенальти рпл футбол галактионов адрес бериши баринов

«Реал» - победитель Лиги чемпионов УЕФА

Завершился финал Лиги чемпионов УЕФА, который прошел в Милане, где сразились «Реал» и «Атлетико». В результате мадридский «Реал» выиграл Лигу чемпионов УЕФА, в 11-й раз завоевав звание самого сильного футбольного клуба Европы, передает «Интерфакс».

Итог матча - 1:1, пенальти - 5:3.

Капитан «Реала» Серхио Рамос на 15-й минуте смог вывести свою команду вперед - 1:0. На 48-й минуте Антуан Гризманн, защитник «Атлетико», не смог реализовать пенальти: мяч попал в перекладину. Сравнять счет удалось на 79-й минуте с помощью ответного мяча полузащитника «Атлетико» Янника Карраско, который вышел на замену. В результате основное время матча завершилось вничью.

Марк Клаттенбург, судья матча, принял решение назначить дополнительные 30 минут, однако они так и не смогли помочь выявить победителя.

Решить судьбу матча помогла серия послематчевых пенальти. Точнее их пробили футболисты «Реала» - 5:3.

2016-05-29 02:39

«Зенит» не станет чемпионом после матча с «Локомотивом»

Как информирует «Московский комсомолец», завершился матч 29-го тура чемпионата РФ, где сразились футболисты питерского «Зенита» и московского «Локомотива». Счет матча составил 1:1. Таким образом, «Зенит» лишился шансов на чемпионство.

Голами в ходе игры отличились Халк на 10-ой минуте, с пенальти и Александр Самедов на 45-й минуте, с пенальти.

2016-05-16 02:25