Новости


Подразделения Южной группировки разгромили ВСУ и улучшили положение по переднему краю

Подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение на фронте, а также успешно ударили по живой силе и технике 46-й аэромобильной и 79-й десантно-штурмовой бригад Вооружённых сил Украины в районах Красногоровки и Константиновки ДНР. Об этом сообщили в Минобороны России.

Гладков: За сутки Белгородскую область атаковали 16 украинских дронов

За минувшие сутки Белгородская область подверглась атакам 16 украинских БПЛА, а также обстрелу из артиллерийский орудий, миномётов и гранатомётов. В общей сложности по региону было выпущено свыше 60 снарядов, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в личном телеграм-канале.

В Германии назвали ошибку Запада, которая привела к критической ситуации на Украине

Запад недооценил Россию, предполагая, что положение Украины в ходе боевых действий будет улучшаться. С таким заявлением выступил экс-командующий войсками НАТО, немецкий генерал Харальд Куят. По его мнению, западные власти сделали только хуже, сорвав мирные переговоры в 2022 году.

Минобороны КНДР предрекло США разгром на Украине даже с тайным арсеналом ATACMS у ВСУ

США на Украине рано или поздно проиграют, так как даже с помощью союзников по всему земному шару и со сверхсовременным оружием им не победить Российскую армию. Такое заявление сделал глава департамента военных внешних дел Минобороны КНДР, комментируя американские поставки Киеву ракет ATACMS.

Объект критической инфраструктуры повреждён в подконтрольной ВСУ части Херсонщины

В контролируемой Вооружёнными силами Украины части Херсонской области получил повреждения объект критической инфраструктуры. Об этом сообщил начальник прокиевской областной военной администрации Александр Прокудин в телеграм-канале.

14-летняя девочка разбилась насмерть при падении со 100-метровой скалы на Урале

В Челябинской области 14-летняя девочка разбилась насмерть в результате падения со скал Большие Притёсы, сообщили в поисково-спасательной службе региона. О её исчезновении стало известно 26 апреля, всё это время родственники надеялись, что девушку удастся найти живой.

В США отказались покрывать ложь Зеленского о числе погибших солдат ВСУ

Потери ВСУ, которые в феврале озвучил глава киевского режима Владимир Зеленский, могут значительно отличаться от реальных в меньшую сторону. Об этом пишет американское издание The Washington Post (WP) со ссылкой на анонимного собеседника из числа украинских законодателей.

"Залом допели": Чумгалакова рассказала об инциденте с гимном на чемпионате Европы

Чемпионка Европы по боксу Юлия Чумгалакова, которая победила представительницу Сербии Кристину Варгу в финальном поединке на чемпионате Европы в Белграде, не растерялась из-за выключения гимна России на церемонии награждения. Об этом она рассказала ТАСС.

На Западе рассказали, что привело в бешенство главкома ВСУ Сырского

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский пришёл в бешенство после того, как несколько элитных украинских десантников сдались в плен на Авдеевском направлении. Об этом заявил британский эксперт Александр Меркурис на своём ютуб-канале.

"Роту сгноили": Украинские военные обрушились на "тупое" командование за сдачу Очеретина

Украинские военные обвинили своё командование в сдаче российским войскам села Очеретино в ДНР. Солдаты ВСУ рассказали корреспонденту чешского издания iDNES, что к бою их никто нормально не подготовил.

Минобороны РФ рассказало о недельной "добыче" российской авиации и ПВО

Авиация и средства противовоздушной обороны (ПВО) России за неделю сбили два самолёта ВСУ и почти 1,7 тысячи украинских дронов. Такие данные привели в пресс-службе Министерства обороны РФ в субботу, 27 апреля.

Эксперт предупредил россиян, что пауэрбанк может взорваться из-за повреждения

В России время от времени случаются инциденты, когда переносная зарядка для телефона (пауэрбанк) мощно взрывалась. В чём может быть причина таких происшествий и как уберечь себя и близких от такого нежелательного инцидента, рассказал преподаватель кафедры КБ-1 "Защита информации" РТУ МИРЭА Василий Шутов.

Уссурийские снайперы спасли женщину с детьми, которых атаковал украинский FPV-дрон в зоне СВО

Российские бойцы спасли женщину с маленькими детьми из-под обстрела Вооружённых сил Украины (ВСУ) FPV-дронами в районе Часова Яра. Об этом сообщили в Минобороны РФ в субботу, 27 апреля.

Вот и всё: Киеву сообщили, что новый пакет помощи из США может стать последним

Американские аналитики считают, что Украине стоит с осторожностью использовать новый пакет помощи от США, размер которого составляет 61 миллиард долларов. Поскольку, по их мнению, он может стать последним.

Выпавшие волосы и ожог головы: Москвичка попала в больницу после окрашивания

В Москве 17-летняя девушка попала в больницу после окрашивания в блондинку. Как сообщает "SHOT ПРОВЕРКА", клиентка получила сильнейший ожог головы и выпавшие волосы, а на макушке у неё теперь изящный извилистый "променад".

Под Харьковом уничтожили базу украинской ДРГ, работавшей около Белгородской области

Российские военные ликвидировали пункт дислокации диверсионно-разведывательной группы Вооружённых сил Украины (ВСУ), которая находится в здании учебного заведения в Харьковской области. Украинская ДРГ работала у границ Белгородской области, заявил подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

ВСУ не выдержали натиска российской артиллерии и бросили позиции в Красногоровке

Советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский рассказал о сложившейся сейчас ситуации в Красногоровке. Как заявил чиновник в интервью ТАСС, на том участке фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины покинули позиции на одном из ключевых укрепрайонов.

Экс-разведчик раскрыл, как французских военных заманивают на Украину

Французским военнослужащим за участие в боевых действиях на стороне ВСУ обещают хорошие деньги и фиктивную отставку. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал экс-сотрудник французской контртеррористической разведки Николя Чинкуини.

ВСУ нанесли удар по многоэтажке в Токмаке зарубежными авиабомбами

Стало известно, чем Вооружённые силы Украины нанесли удар по Токмаку в Запорожской области. Как передаёт ТАСС со ссылкой на источники в оперативных службах, нападение было совершено с помощью управляемых авиационных бомб, произведённых за границей.

Военкор раскрыл, где в идеале должны заканчиваться границы России после СВО

Военный обозреватель "Царьграда" Влад Шлепченко не разделяет мнения о том, что Россия должна забрать себе только те регионы Украины, "где к ней хорошо относятся", а те, где её не любят, пусть отойдут Польше.

Как минимум трое пострадали при жёстком обстреле ВСУ пятиэтажки в Токмаке

ВСУ обстреляли многоэтажный жилой дом в Токмаке Запорожской области. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Евгений Балицкий. Он также показал фото с места атаки. На кадрах видно, что одна из секций пострадавшей пятиэтажки получила сильные повреждения, обрушились крыша и верхний этаж, во всём здании выбило окна и покорёжило балконы.

"У нас получается": Путин раскрыл, от чего зависит успех на поле боя

Президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), назвал главный фактор успеха на поле боя. По мнению главы государства, в нынешних реалиях победы не видать без быстрого решения технологических задач, и Россия с этими вызовами хорошо справляется.

Посол счёл передачу Киеву ракет ATACMS от США поставками исподтишка

Глава диппредставительства России в США Анатолий Антонов высказался о вскрывшихся тайных поставках Украине ракет большого радиуса действия ATACMS. Посол уверен, что это организованное исподтишка деяние Вашингтона невозможно оправдать.

"Словом владела легко и колко": LiveJournal высказался о смерти Лены Миро

Сотрудники платформы LiveJournal, на которой в течение долгого времени Лена Миро вела свой блог, прокомментировали её внезапную смерть. По их словам, детали её гибели им доподлинно не известны, но если её действительно больше нет, то они искренне сочувствуют родным и близким. Об этом пишет портал "Страсти".

Офтальмолог предупредил россиян, что от яркого солнца действительно можно ослепнуть

Ультрафиолет без преувеличения опасен для глаз, а именно для сетчатки, эпителия роговицы и хрусталика, который притягивает к себе солнечный свет, если глаза не защищены очками. Об этом россиян предупредил врач-офтальмолог клиники "Я вижу" Александр Кусков.

В Челябинске стартовала первая "Российская креативная неделя – Урал"

В Челябинске стартовала первая "Российская креативная неделя – Урал", которая пройдёт 24 и 25 апреля. На мероприятии собралось свыше ста экспертов разных творческих направлений, в том числе из других регионов страны.

Россия и Украина впервые провели очные переговоры по возвращению детей

Россия и Украина впервые провели очные переговоры относительно вопроса возвращения детей на родину под руководством посредника из Катара. 29 детей предстоит вернуть на Украину, 19 — в Россию. Об этом сообщила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Рабочая группа по СВО представила Путину новые меры поддержки бойцов и их семей

Рабочая группа по специальной военной операции представила президенту РФ Владимиру Путину новые решения по поддержке бойцов СВО и их семей. Подробней об инициативах рассказал глава группы, секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак.

ВСУ сорвали свою ротацию в ДНР и поставили под угрозу внушительный отрезок фронта

Перекинутые к Новобахмутовке под Авдеевкой подразделения украинской армии отказались заходить на заданные позиции и сорвали ротацию. Об этом заявил советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский.

Глава Минздрава Крыма готов уйти из-за отсутствия лекарств для льготников

Министр здравоохранения Крыма Константин Скорупский готов подать в отставку, если до 15 мая не будут решены проблемы с поставками в регион лекарств для льготных категорий граждан. Об этом он сообщил в телеграм-канале.

В США признали печальное положение дел Киева на фронте

Ситуация на Украине складывается не в пользу Киева. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби в самолёте, который летел из Вашингтона во Флориду.

Только возврат на родину: Украинским уклонистам за рубежом запретили все консульские услуги

Покинувшие Украину мужчины призывного возраста отныне не смогут воспользоваться консульскими услугами за рубежом. Распоряжение с соответствующим запретом 22 апреля опубликовал МИД Незалежной.

"Запрещённый боеприпас": Российские бойцы нашли на позициях ВСУ любопытные трофеи

Военнослужащие ВС России завладели несколькими образцами западного вооружения в результате штурма укрепрайона украинских войск под Новомихайловкой. Среди трофеев нашлись и запрещённые средства поражения, рассказал ТАСС боец отряда "Шторм" 155-й отдельной бригады морской пехоты с позывным Артист.

Страшно даже мимо проходить: "Русская Атлантида" и ещё 4 жуткие истории про заброшенные российские города

В России есть несколько городов с жуткой историей, ездить в которые строго не рекомендуется, если, конечно, не хотите начать заикаться от страха. Life.ru рассказывает правду про населённые пункты, пугающие даже тех, кто ничего не боится.

Плохие новости для Байдена: На Западе считают, что Россия может победить раньше, чем многие думают

Россия может одержать победу на Украине раньше, чем многие предсказывают, — это может произойти ещё до окончания нынешнего президентского срока Джо Байдена. Так считает руководитель инициативы в Центре стратегии и безопасности Скоукрофта при Атлантическом совете* Эндрю Мичт.

Минобороны России сообщило о взятии под контроль Новомихайловки в ДНР

Подразделения российской Южной группировки войск полностью освободили населённый пункт Новомихайловка в Донецкой Народной Республике и улучшили тактическое положение по переднему краю. Об этом сообщили журналистам на брифинге в понедельник, 22 апреля.

Бизнесмен с сыновьями избил подростков в башкирском селе Иглино, угрожая связями

Бизнесмен из Башкирии Рауф Габдуллин вместе с сыновьями избил подростков в селе Иглино. Одному из пострадавших выбили зубы, а другого скинули в овраг. При этом родным участников инцидента теперь угрожают расправой, пишет SHOT.

Конфликту на Украине предрекли новую фазу из-за наступа ВСУ с новым "козырем" от ЕС

Украина уже ведёт подготовку к новому контрнаступлению, рассчитывая на новое оружие, которое страны ЕС планируют передать Киеву в очередном пакете помощи. Об этом рассказал эксперт общероссийского движения "Сильная Россия" по международным вопросам, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Ионов.

"Исправит ход истории": Асад выразил уверенность в победе России в ходе СВО

Сирийский лидер Башар Асад выразил уверенность в победе российской армии в ходе спецоперации на Украине. В интервью для телепрограммы "Глобальное большинство" на Первом канале он заявил, что тем самым Москва исправит ход истории.

Лучшее

"Это безумие!": Маск предрёк бесконечную войну из-за плана США и Украины

Переговоры Украины и Соединённых Штатов о продолжении поддержки Киева, о которых заявил глава киевского режима Владимир Зеленский, — чудовищная ошибка. Такое мнение высказал американский миллиардер Илон Маск в социальной сети X.

Шойгу поздравил четыре соединения с награждением орденами Суворова и Кутузова

Министр обороны России Сергей Шойгу направил телеграммы участвующим в спецоперации соединениям, поздравив их с награждением орденами Суворова и Кутузова. Чести называться именами величайших полководцев удостоены 11-я отдельная гвардейская инженерная бригада, 90-я зенитная ракетная бригада, 50-я отдельная железнодорожная бригада и 56-й гвардейский десантно-штурмовой казачий полк.

В Германии восхитились быстротой Армии России, поражающей оружие Запада в зоне СВО

Вооружённые силы Российской Федерации уничтожают переданное Киеву западное вооружение ещё до того, как его успевают доставить ВСУ. Такое заявление сделал журналист Кристоф Ваннер в своём репортаже для ютуб-канала немецкой газеты Welt.

Восемь жителей белгородской Вознесеновки ранены при налёте 10 дронов с Украины

Восемь жителей села Вознесеновка Белгородской области ранены в результате атаки со стороны Украины с помощью десяти FPV-дронов. Об этом сообщил у себя в телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

Бойцу СВО из Сербии отказали в выплатах, списав ранение на "травму по неосторожности"

Сербский доброволец Александр Йокич, который сражался против украинских военных в боях под Угледаром и за Мариуполь, не получил положенных ему выплат за два ранения в ходе спецоперации. Для компенсации за первое его просят сперва оформить российское гражданство, а во втором и вовсе официально отказали.

"Проблемы даже с патронами": Генерал ВСУ выругался в эфире из-за ситуации на фронте

Отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос нецензурно выругался в эфире украинского ютуб-канала Newsroom из-за сложной ситуации на фронте. Он возмутился тем, что Киев до сих пор не смог наладить производство хотя бы обычных патронов.

Канада впервые выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников

Канада выделит Украине порядка трёх миллионов канадских долларов ($2,1 миллиона) для производства беспилотников на её территории. С соответствующим заявлением выступил глава Министерства национальной обороны этой североамериканской страны Уильям Блэр.

Ветеранов спецоперации начнут обучать вождению на машинах с ручным управлением

Ветеранов спецоперации начнут обучать управлению автомобилями с ручным управлением, причём в дальнейшем у них появится возможность самим сесть за руль инструктора. Это предусматривает соглашение о долгосрочном сотрудничестве, подписанное председателем фонда "Защитники Отечества" Анной Цивилёвой и главой Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ) Александром Дворниковым.

"Блестящая идея": В Кремле высказались о предстоящей выставке трофейной техники ВСУ

Пресс-секретарь президента России назвал блестящей идеей выставку трофейной техники ВСУ на Поклонной горе в Москве. Как подчеркнул представитель Кремля, россияне должны видеть разгромленные танки и боевые машины пехоты противника.

Китай констатировал, что средства-панацеи для разрешения украинского кризиса не существует

Чудодейственного средства для решения украинского конфликта не существует, констатировал министр иностранных дел Китая Ван И. Дипломат призвал стороны создать условия для прекращения огня и проведения мирных переговоров, указав, что это и есть единственный цивилизованный выход из кризиса.

Подозреваемым в покушении на экс-зампреда Тамбовской облдумы оказался его сотрудник

В Тамбове задержали подозреваемого в избиении одного из самых влиятельных людей региона, бывшего первого заместителя Тамбовской областной думы Андрея Попова. Как рассказала журналистам заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД РФ по региону Нина Крус, им оказался 49-летний мужчина, работавший под руководством экс-чиновника.

Актуальное

Сырский заявил об отходе ВСУ "на новые рубежи"

Российские военные успешно атакуют по всей линии фронта, добившись существенного тактического перевеса в расстановке сил. Об этом написал в телеграм-канале главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Дачникам объяснили, как копаться в грядках без риска для здоровья

Работа на даче может привести к проблемам со спиной, суставами и связками, так как за зиму организм отвыкает от физических нагрузок. Об этом "Газете.ru" рассказал врач, травматолог-ортопед первой профессиональной сети ортопедических салонов "Ортека" Михаил Игнатов.

Пескова насмешили попытки взять Россию "на слабо" на фоне паники в ВСУ

Коллективный Запад проверять решимость Российской Федерации сейчас и, вне всяких сомнений, продолжит испытывать Россию "на слабо" в будущем, главное — никогда не показывать им слабины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

Группировка войск "Запад" поразила три подразделения ВСУ

Российские военнослужащие продолжают атаковать противника в зоне проведения специальной военной операции. Как заявил в беседе с ТАСС начальник пресс-центра группировки "Запад" Иван Бигма, бойцы ВС РФ при поддержке авиации и артиллерии нанесли поражение трём подразделениям Вооружённых сил Украины, а также ликвидировали до 50 украинских военных.

"Как можно быстрее": Зеленский вновь потребовал от Запада ЗРК Patriot

Владимир Зеленский назвал минимальное количество зенитно-ракетных комплексов Patriot, которые нужны киевскому режиму. Как он заявил в своём видеообращении в телеграм-канале, Украине нужно минимум семь таких систем.

"Главное испытание": На Западе предупредили об опасности российской ПВО для передаваемых Киеву F-16

Истребители F-16, которые обещают поставить Украине, ожидает испытание передовыми российскими ракетами и системами противовоздушной обороны. Об этом пишет Business Insider, указывая, что, несмотря на богатый опыт применения этих самолётов, небо Незалежной станет для них "самым опасным" полем боя.