Новости


Дуров рассказал о блокировке аккаунтов в Telegram за сбор данных для военных ударов

Telegram блокирует аккаунты, которые собирают данные для нанесения военных ударов или публикуют личную информацию людей с призывом к насилию, заявил Павел Дуров. При этом он отметил, что пользователи iPhone, которые заходят в мессенджер с украинских SIM-карт, могут столкнуться с «неизбежными» изменениями, связанными с «новостными и пропагандистскими» каналами

«Лаборатория Касперского» сообщила об атаках хакеров в России на 19 млн смартфонов

Киберпреступники резко увеличили число атак на российских пользователей Android-смартфонов, рассказали в «Лаборатории Касперского». За первый квартал 2024 года число атак на пользователей мобильных устройств выросло в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, хакеры атаковали более 19 млн смартфонов, уточнили эксперты

Экономисты предложили создать аналог советского Госкомитета по науке и технике

Рабочая группа при правкомиссии по модернизации экономики предложила создать надведомственный орган управления наукой, аналогичный советскому Госкомитету по науке и технике, увеличить финансирование исследований и разработок до 3% ВВП, а также решить проблему «утечки мозгов».

В Казахстане заявили о возможной блокировке TikTok

В Казахстане могут заблокировать TikTok, заявила министр культуры и информации Аида Балаева. Она отметила, что в соцсети распространяется противоправный контент. Ранее Министерство цифрового развития Киргизии также заявило о блокировке TikTok в республике.

Приложение соцсети Likee пропало из App Store в России

Приложение сингапурской соцсети Likee пропало из App Store в России. «Это приложение сейчас недоступно в вашей стране или регионе», — сказано в сообщении в магазине приложений. В Google Play приложение по-прежнему можно скачать.

ЕК начала второе расследование в отношении TikTok из-за системы вознаграждений

ЕК начала второе расследование в отношении TikTok из-за возможных нарушений закона о цифровых услугах. Поводом для этого стала система вознаграждений в приложении TikTok Lite, которая позволяет пользователям зарабатывать баллы за просмотр видео, лайки и приглашение друзей.

«Коммерсантъ» узнал о планах подключить «Антифрод» к вызовам через мессенджеры

Систему верификации звонков «Антифрод» Роскомнадзора подключат к мониторингу вызовов через интернет, узнал «Коммерсантъ». В 2029 году она должна будет выявлять «инциденты в популярных мессенджерах».

Tesla снизила цены на электрокары в Китае, Европе и США на фоне падения продаж

Tesla снизила цены на свои электрокары в Китае, Европе и США на фоне падения продаж и избыточных запасов. В КНР Model Y подешевела с 263 900 до 249 900 юаней (около $34 500). В США эта модель теперь продается по цене от $42 990.

Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

Российские студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ выиграли чемпионат мира по программированию ICPC. Финалы соревнований сразу за два года — 2022-й и 2023-й — прошли в Египте. Всего в Международной студенческой олимпиаде по программированию приняли участие команды из более чем 170 университетов и 50 стран

Apple удалила WhatsApp и Telegram из App Store в Китае

Apple удалила из App Store в Китае мессенджеры Telegram, Signal и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Из магазина приложений также пропала соцсеть Threads, которой владеет Meta.

Starlink Маска начал блокировать доступ к интернету в неавторизованных странах

Starlink Илона Маска начал блокировать доступ к интернету в неавторизованных странах. Письма с предупреждением получили пользователи в Судане, Зимбабве и ЮАР, пишет WSJ. Их рассылка началась вскоре после расследования газеты о растущем черном рынке Starlink, благодаря которому доступ к спутниковому интернету получают, в частности, российские военные

«Яндекс» запустил поиск с помощью искусственного интеллекта «Нейро»

«Яндекс» запустил новый сервис «Нейро», который «объединил возможности поиска и больших генеративных моделей». «Нейро» использует для обработки запроса пользователя нейросети и модель YandexGPT и выдает в качестве ответа «одно емкое сообщение со ссылками на материалы»

Ассоциация пользователей соцсетей предложила заблокировать TikTok в России

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей предложила Роскомнадзору заблокировать TikTok в России. По мнению организации, это позволит российским аналогам платформы, включая «VK Видео» и «Дзен», нарастить аудиторию на 30 млн человек. РКН принял обращение и рассмотрит его до 8 мая

Meta заявила об остановке работы Threads в Турции по требованию властей

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) 29 апреля остановит работу принадлежащего ей сервиса Threads в Турции по решению местного антимонопольного органа. Регулятор в марте издал временное постановление, запрещающее обмен данными между Threads и Instagram (принадлежит Meta), обосновав это тем, что компания затруднила конкурентам доступ к рекламодателям

Минобороны сообщило об испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты

Минобороны сообщило об испытательном запуске межконтинентальной баллистической ракеты с полигона Капустин Яр. Ведомство отметило, что испытания подтвердили надежность этих ракет для обеспечения стратегической безопасности страны.

Конкурсный управляющий Google в России потребовал от головной компании 10 млрд рублей

Конкурсный управляющий «дочки» Google в России через суд потребовал возврата 10 млрд рублей дивидендов, выплаченных материнской компании, и уплаты налогов на сумму 500 млн рублей. Полгода назад российская «Гугл» была признана банкротом, средства могут быть взысканы с Google International

Дуров заявил о возможности выхода Telegram на прибыльность в 2024 году

Мессенджер Telegram продемонстрировал «положительный денежный поток» в первом квартале 2024 года и может стать прибыльным в этом году, сообщил его создатель Дуров. В марте он заявлял о возможности выхода на прибыльность «в следующем году, если не в этом»

Глава «Ростелекома» предложил взимать с маркетплейсов деньги на сети связи

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский предложил ввести для маркетплейсов и других интернет-компаний обязательные отчисления на сети связи. Осеевский выступает за отмену принципа «сетевой нейтральности» как минимум с 2018 года.

Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Привлечение клиентов через интернет подорожало в 2023 году на 60%, а закупка трафика на сайты — на 29%. Бизнес больше не сможет рассчитывать только на классические инструменты performance-маркетинга с быстрым результатом и будет вынужден сместить фокус на brandformance-продвижение.

«Тинькофф» предупредил о новой «гибридной» схеме мошенников

Мошенники начали использовать новую «гибридную» схему обмана, предупредил «Тинькофф». Злоумышленники звонят человеку и просят назвать код из СМС для продления договора на услуги связи, а потом открыто заявляют клиенту, что его обманули.

Ценное приложение: как поменялась мобильная разработка в России за последние 15 лет

В начале марта Apple выпустила одно из самых масштабных обновлений iOS за всю историю: теперь пользователи могут официально скачивать приложения из альтернативных сторов и устанавливать замены Apple Pay.

Левши 21 века. В России сделали «умную» стельку с искусственным интеллектом

В Первом меде создали «умную» стельку, которая с помощью искусственного интеллекта сможет оцифровать физическое состояние человека и отследить его биомеханику. Что это за гаджет и для чего он нужен?

Основной владелец «Группы Астра» миллиардер Денис Фролов занялся кинобизнесом

Владелец разработчика операционной системы Astra Linux миллиардер Денис Фролов заинтересовался производством сериалов и кино, узнал Forbes. Он стал владельцем 30% в ООО «Студия Гранат», производящем сериал ШКЛТ.

Telegram разрешит пользователям ограничивать круг тех, кто может писать им сообщения

С начала апреля Telegram разрешит пользователям из России, Украины и Белоруссии ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения, заявил Павел Дуров. Мессенджер также внедрит «решения на основе искусственного интеллекта» для фильтрации писем «с призывами к терактам».

Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости блокировать Telegram в России

Роскомнадзор заявил, что не видит необходимости блокировать Telegram в России. С 2021 года мессенджер удалил более 256 000 запрещенных материалов, уточнили в ведомстве. Ранее источник «РИА Новости» сообщил, что обвиняемых в совершении теракта в Crocus City Hall могли завербовать через Telegram-канал

Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы

Федеральный суд Манхэттена приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюрьмы за мошенничество, которое привело к краху криптобиржи. Обвинение просило для бизнесмена до 50 лет лишения свободы

Лучшее

«Яндекс Маркет» покраснеет: компания проведет ребрендинг торговой платформы

Третий в России по объему продаж маркетплейс «Яндекс Маркет» проведет ребрендинг, узнал Forbes. Доминирующим цветом бренда торговой платформы вместо желтого стал красный, обновился и ее логотип. Как объясняют в компании, фирменный желтый цвет сливался с символикой других сервисов «Яндекса» — «Еды» и «Такси», что не играло на руку «Маркету».

Технологии с доставкой на дом: «Яндекс Лавка» предложит ретейлу свои IT-решения

«Яндекс» запускает новую для себя бизнес-вертикаль: его сервис заказа еды, продуктов и хозяйственных товаров на дом с локальных складов «Яндекс Лавки» выводит на рынок направление по продаже собственных технологий сетевому ретейлу, узнал Forbes.

Актуальное

Хакеры наращивают мощность и численность DDoS-атак на российские организации

DDoS-атака ресурсов российского производителя беспилотников в марте стала самой длительной в I квартале среди заказчиков МТС Red («дочки» МТС, работающей в сфере кибербезопасности). Она длилась 21 час.

Без суда, но со следствием: полиции могут упростить доступ к детализации звонков

Следователи могут получить возможность запрашивать информацию о звонках и соединениях у операторов связи без решения суда, следует из поправок к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), размещенных на портале regulation.

«Роскосмос» сообщил о выполнении основной задачи первого пуска «Ангары-5»

Разгонный блок «Орион» доставил полезную нагрузку на орбиту, сообщил «Роскосмос». Там отметили, что основная задача первого пуска полностью выполнена. Ожидается, что далее «Орион» с нагрузкой будет уведен на орбиту хранения