Как питание матери во время беременности влияет на черты лица ребенка?

2024-3-28 14:15

Ученые нашли связь между питанием матери во время беременности и чертами лица ее потомства.

На черты лица каждого человека мог повлиять рацион его матери во время беременности. К такому выводу пришла международная группа ученых. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, сообщает The Daily Mail.Как проходило исследование?Известно, что внешний вид человеческого лица в основном определяется генами родителей. Однако братья и сестры часто выглядят совершенно по-разному, и даже внешность однояйцевых близнецов никогда не бывает абсолютно идентичной.Ученые предположили, что такие тонкие различия во внешности, как форма черепа или количество хрящей в носу, могут возникать из-за рациона матери во время беременности. Беременным мышам и рыбам давали разные продукты, и исследователи обнаружили, что это влияло на активность генов mTORC1 и в итоге придавало их потомству особые черты лица. Что показало исследование?Исследователи обнаружили, что изменение уровня белка в рационе самок регулирует активность mTORC1, что приводит к тонким, но отчетливым изменениям в форме черепа и лица эмбрионов. Оказалось, что чем больше белка потребляли испытуемые животные во время беременности, тем более активными становились эти гены. Это приводило к увеличению черт лица, более выраженным челюстям и более толстому носовому хрящу у потомства. И напротив, кормление самок продуктами с низким содержанием белка привело к худобе детенышей и более заостренным чертам их лица.Авторы исследования предполагают, что влияние питания матери на черты лица потомства — это природный механизм, позволяющий детенышам приспосабливаться к среде, в которой они родились. Например, если самка придерживается низкокалорийной диеты, у ее детенышей, скорее всего, будут более длинные и тонкие носы, что даст им преимущество при поиске пищи в районах с дефицитом продуктов.Источник:https://www.dailymail.co.uk/

Подробнее читайте на ...

лица время беременности матери черты исследование потомства белка

Фото: aif.ru

Зоя Бербер: «После 30 лет стоит найти своего косметолога»

Актриса Зоя Бербер уже несколько лет не болеет простудой. О своём проверенном средстве, системе питания и уходе за проблемной кожей звезда рассказала в интервью «АиФ. Здоровье». aif.ru »

2021-10-31 00:13

Фото: lenta.ru

Врачи назвали приводящие к старению лица ошибки во время сна

Эксперты назвали главные ошибки во время сна, которые приводят к старению кожи лица. Например, представительница дерматологической компании Croma-Pharma Мел Гравел-Барнс (Mel Gravel-Barnes) посоветовала купить шелковую наволочку вместо стандартной хлопковой, поскольку шелк не мнет и не обезвоживает кожу. lenta.ru »

2021-09-15 09:15

Фото: lenta.ru

Россиянка скончалась во время операции по пластике лица

В Санкт-Петербурге 31-летняя женщина скончалась во время пластической операции на лице. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета (СК). В ведомстве уточнили, что россиянка скончалась 25 августа. lenta.ru »

2021-08-26 11:44

Авось не проходит: любая пандемия заканчивается вакцинацией

Смертельная угроза, что тенью ложится на измученные лица. Вихрем тоски отзывается в сердце чужая боль. Под кислородной маской – застывшая гримаса страха: ковид лечат, но не всегда вылечивают. vesti.ru »

2021-06-13 22:22

Фото: svoboda.org

Время Свободы: "У него явно сломан нос, половина лица загримирована"

Отец бывшего главреда телеграм-канала NЕХТА Романа Протасевича уверен, что его сына избивают в СИЗО Минска***ЕС вводит запрет на полеты белорусских самолетов в воздушном пространстве стран Евросоюза***7 белорусских оппозиционных приговорены к срокам от 4 до 7 лет по обвинению в организации массовых беспорядков. svoboda.org »

2021-05-25 20:05

В Подмосковье женщина умерла в салоне красоты во время лифтинга лица

Старший помощник руководителя ГСУСК России по Московской области Ольга Врадий сообщила, что в городе Луховицы во время лифтинга лица скончалась женщина. Инцидент произошёл 4 марта в салоне красоты. argumenti.ru »

2021-04-07 12:52

Фото: aif.ru

Кошмар в зеркале. Почему появляются отеки на лице и как с ними бороться?

Отеки на лице — ситуация нередкая. При этом причин, которые их вызывают, может быть очень много — от очевидных до скрытых. aif.ru »

2020-02-21 00:07

Самолётный паралич: медик описал необычное состояние, напоминающее инсульт

Экипаж самолёта заподозрил у одного пассажира инсульт. К счастью, на борту находился медик, который своевременно помог мужчине. Интересно, что причиной ухудшения состояния человека стал обыкновенный насморк. vesti.ru »

2020-01-30 15:06

Фото: nsn.fm

В России посмеялись над выражением лица Зеленского во время разговора с Трампом

Телеведущая Ольга Скабеева обратила внимание на перемену в выражении лица президента Украины Владимира Зеленского во время разговора с президентом США Дональдом Трампом, сообщает nsn.fm »

2019-09-26 07:57

Фото: lenta.ru

Появились подробности смерти москвички во время массажа лица

Пациентка московского медицинского центра 30-летняя Элина Бабичева, скончавшаяся во время массажа лица, вела себя неадекватно. Об этом рассказали сотрудники клиники. Девушке делала массаж врач, арендовавшая в медцентре кабинет. По ее словам, у клиентки были расширены зрачки. lenta.ru »

2019-07-15 15:30

Фото: lenta.ru

Москвичка умерла во время массажа лица

В Москве во время массажа лица в медицинском центре умерла женщина. Во время массажных процедур у 30-летней Элины Бабичевой внезапно начались судороги, а изо рта пошла пена. Для выяснения причин смерти девушки Следственный комитет назначил судебно-медицинскую экспертизу. lenta.ru »

2019-07-15 14:01

В московской клинике женщина умерла во время массажа лица

По словам родственников погибшей, несколькими днями ранее, она обращалась к другим специалистам для проведения косметологических процедур tass.ru »

2019-07-15 12:27

Фото: rosbalt.ru

В Барнауле хирурги изуродовали коллегу во время пластики лица

В Барнауле в частной медицинской клинике хирурги забыли кусок бинта во время пластической операции на лице пациентки. Как сообщили в СК РФ, два... rosbalt.ru »

2019-03-13 12:38