Новости часа

Суд не выпустил из СИЗО хозяина логова террористов из "Крокуса"

Суд отказался выпустить из СИЗО восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокус сити холле" Алишера Касимова*, который сдал квартиру в Красногорске четырём стрелкам. Пособнику убийц вменяют статью о теракте в составе организованной группы (п.

В мире: Визит Шольца в Китай подтвердил смену отношения ЕС к конфликту на Украине

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами переговоров стали конфликт на Украине и экономическое сотрудничество. Чего удалось добиться Шольцу в рамках трехдневного пребывания в Китае и какие цели в этих переговорах преследовали власти КНР? В Китае состоялась встреча Олафа Шольца и Си Цзиньпина.

Уссурийские десантники ликвидировали опытного украинского снайпера

В снайперской дуэли бойцы Уссурийской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ уничтожили противника и захватили в плен четырех солдат ВСУ. Об этом рассказали в Министерстве обороны Российской Федерации.

Мигрантам запретят работать в такси на Камчатке: глава региона подписал постановление

ПЕТРОПАЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 апреля, ФедералПресс. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подписал постановление о запрете на работу в такси трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. Оно вступит в силу в конце весны 2024 года.

Эксперт считает, что закон о мобилизации станет ударом по экономике Украины

Мужчины призывного возраста начнут массово увольняться с официальной работы, чтобы не попасть на фронт, выразил мнение ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, эксперт движения "Другая Украина" Александр Дудчак

Отмена рейсов из Дубая из-за непогоды вызвала коллапс в аэропорту

Обрушившиеся на Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) ливни привели к нарушениям в работе международного аэропорта Дубая. Из-за непогоды авиакомпания Flydubai сообщила о том, что временно приостанавливает все вылеты до утра 17 апреля.

МИД РФ выслало эстонского дипломата в ответ на объявление российского дипломата в Эстонии персоной нон грата

В марте дипломата посольства РФ в Таллине объявили «persona non grata», после чего российский МИД выразил решительный протест главе эстонской дипломатической миссии в качестве ответа.

СФ одобрил закон о допоснованиях для перевода гражданских служащих на другие должности

К основаниям для перевода могут относиться и отказ служащего от замещения должности при изменении условий служебного контракта или наличие у служащего иностранного гражданства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам

В Югре готовятся встретить половодье Оби

ХАНТЫ-МАНЙСИКС, 17 апреля, ФедералПресс. Муниципалитеты Югры готовятся к ледоходу рек и мониторят уровень воды. Сколько бюджета выделили в администрациях городов на противопаводковые мероприятия и какие прогнозы по уровню рек есть в городах Югры, читайте в материале «ФедералПресс».

FT: Трамп собрал в 2024 году на $75 млн меньше Байдена из-за сокращения числа доноров

Признаки ослабления донорской поддержки экс-президента США в 2023 году появились на фоне прогнозов о том, что гонка за Белый дом в 2024 году может стать самой дорогой за всю историю

Рязанская область проведет серию мероприятий в Годы культуры России и Китая

Губернатор региона Павел Малков отметил, что в программе будут совместные выставки живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также выездные концерты, спектакли, библиотечные и музейные проекты

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей

Ежегодно в Москве появляются новые магистрали, развязки, скоростные трассы. В общей сложности с 2011 по 2023 год было построено 1360 километров дорог — это 25% всей улично-дорожной сети города. В планах на 2024 год — ещё 94 километра.

Ужас, летящий на крыльях ночи: что такое автожир и нужен ли он вообще

В апреле этого года исполнилось 90 лет со дня постройки на заводе опытных конструкций при Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) автожира А-7, первого в мире боевого автожира и первого серийного винтокрылылого летательного аппарата в Советском Союзе.

МО РФ рассказало о командире артрасчета, уничтожившем пять единиц бронетехники ВСУ

В российском военном ведомстве также сообщили о старшем мичмане Михаиле Разуваеве, который выполнял задачи по обеспечению связью войск прикрытия группировки российских войск

Reuters: Украина не получит всю сумму сразу, если Запад решит конфисковать активы России

По информации агентства, одно из наиболее перспективных предложений, находящихся на рассмотрении, заключается в том, что страны Группы семи будут использовать проценты по замороженным российским активам в качестве залога по кредитам или облигациям, выпущенным для оказания помощи Киеву

В Мордовии намерены довести до 86% долю семян отечественной селекции зерновых культур

Как уточнили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, в республике имеется в наличии 70 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 108% от потребности

Захарова призвала СБ ООН работать для недопущения эскалации на Ближнем Востоке

Дальнейшее накаливание обстановки вокруг ситуации на Ближнем Востоке непозволительно. Работа Совета Безопасности ООН должна быть направлена на предотвращение развязывания полномасштабного конфликта в регионе.

Боец ММА бежал с семьёй в Россию из-за "нацистской гнили" на Украине и ЛГБТ* в ЕС

Известный боец ММА Константин Глухов бежал с семьёй с Украины, а потом из Испании, потому что в первом случае не стал мириться с "нацистской гнилью", а во втором — с ЛГБТ*, грязью и разрухой. Сейчас спортсмен осуществил свою давнюю мечту — начал жизнь в России. Его историю публикует Kp.ru.

Байден подпишет отдельные законопроекты о помощи Украине в случае их одобрения Конгрессом

В рамках конференции специалисты вуза представят академические доклады по направлениям "Макроэкономика и макроэкономическая политика", "Рынок труда", "Финансовые рынки и инструменты", "Финансовые институты", "Банковское регулирование, цифровые активы" и "Теоретическая экономика"

Палата представителей Конгресса США предложила выделить $26 млн на надзор за помощью Киеву

Аппарат спикера нижней палаты Конгресса обнародовал соответствующий документ вместе с выработанными им же законопроектами об оказании военной помощи Украине и Израилю

Экипажи МиГ-29К Северного флота начали отрабатывать перехват целей

Летчик вступает в воздушный бой в стратосфере. Его задача - найти цель, второй такой же МиГ-29, произвести перехват и после корректировки условно уничтожить ракетами класса «воздух-воздух». «Как говорится, совершенству нет предела, поэтому надо постоянно совершенствоваться и знать, что постоянно надо над чем-то работать, понимать это», - говорит командир звена Арсен.

Эксперт рассказал, как теперь россияне измеряют свой заработок

Основными тенденциями на рынке труда в России остается очень низкий уровень безработицы (по последним данным за февраль - 2,8%) и нехватка рабочей силы, рассказал «Ридусу» старший управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

Politico: бойцы ВСУ перестали верить в поддержку Запада

КИЕВ, 17 апреля, ФедералПресс. Украинские военные не верят обещаниям Запада о «поддержке Украины столько, сколько потребуется» на фоне сложной ситуации для ВСУ на фронте с боеприпасами и личным составом.

Байден раскрыл последствия отказа конгресса срочно дать денег Украине

ВАШИНГТОН, 17 апреля, ФедералПресс. Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден в очередной раз призвал американский конгресс как можно быстрее утвердить его запрос на дополнительную помощь Украине, поскольку в ином случае Россия приблизится к границам НАТО.

Лучшее новости

Медведев требует ужесточить наказание для иноагентов в России по примеру США

В российском законодательстве должна быть установлена уголовная ответственность для иноагентов, как это сделано в Соединённых Штатах. Такое мнение в личном телеграм-канале высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на фоне вспыхнувших в Грузии протестов в связи с рассмотрением закона об иностранных агентах в парламенте страны.

Экс-ведущий Fox News Такер Карлсон опубликовал интервью с Павлом Дуровым

Экс-ведущий Fox News Такер Карлсон опубликовал интервью с основателем мессенджера Telegram Павлом Дуровым. Беседу с российским предпринимателем можно посмотреть на странице американского журналиста в социальной сети Х.

Захарова указала на противоречия в заявлениях ООН по ситуациям на ЗАЭС и в Буче

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вспомнила выводы пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика о Буче, комментируя отказ всемирной организации говорить об ответственных за удары по Запорожской АЭС и заявления об отсутствии мандата на подобные расследования.

"Водичка тёпленькая" : Россиянин устроил экстремальный заплыв по затопленному Дубаю

Мощнейшие ливни в Дубае не смогли испортить отдых российскому спортсмену Марку Мордовцеву, который посетил ОАЭ в пик непогоды. Чемпион мира по зимнему плаванию устроил заплыв прямо по затопленным улицам мегаполиса, сообщил SHOT.

Почему мэр затопленного Орска Козупица решил срочно продать имущество

Пока Орск в прямом смысле захлёбывается в водах Урала, сын мэра города Василия Козупицы засветился в Дубае с новой квартирой. Как выяснил Лайф, в это же время семья выставила на продажу в Орске дом и машину.

Израиль сообщил о ликвидации командира "Хезболлы", ответственного за пуски ракет

Авиация Израиля нанесла удар по автомобилю, в котором находился один из командиров ливанского движения "Хезболла", Мухаммад Хусейн Мустафа Шечори. Он руководил ракетными силами в составе спецназа "Радван", сообщила пресс-служба ЦАХАЛ, опубликовав видео.

США ограничили передвижение главы МИД Ирана в Нью-Йорке во время саммита ООН

Власти Соединенных Штатов ввели ограничения на передвижение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна во время его визита в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН. Передвижение иранской делегации и самого министра было ограничено несколькими кварталами вокруг штаб-квартиры ООН, здания иранской миссии при всемирной организации и резиденции постоянного представителя Ирана при ООН, сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

Нападение с ножом на священника в Сиднее совершил 16-летний подросток

Нападение на епископа Ассирийской православной церкви Мар Мари Эмманюэля в Сиднее совершил 16-летний подросток, сообщил со ссылкой на заявление полиции Нового Южного Уэльса телеканал ABC News. Юноша уже имел проблемы с законом.

"Это прерогатива": Генсек ОДКБ объяснил, что потеряет Ереван, если выйдет из организации

В документах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нет понятия о "заморозке" участия, однако Армения значительно сократила объём деятельности в качестве члена организации, но работу продолжает.

Феминистка Залина Маршенкулова объявлена в федеральный розыск

Известную феминистку, журналистку и блогершу Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск. Карточка с её фотографией и личными данными появилась в среду, 17 апреля, в электронной базе МВД России.

Стоимость нефти начала снижаться после выхода данных API о росте запасов в США

Мировые цены на нефть в среду перешли к снижению после публикации данных Американского института нефти (API) о росте запасов в США. Цена июньских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8. 05 снижается на 0,56%, достигая 89,52 доллара за баррель, а майских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,56%, до 84,88 доллара, передает РИА «Новости».

Будто уснул на берегу. Зловещее озеро на Алтае забрало еще одну жизнь

Житель Тюмени Кирилл Малыгин пропал в конце февраля, когда уехал на Алтай по «местам силы». Тело голубоглазого блондина нашли спустя полтора месяца на берегу Телецкого озера, о котором ходят легенды.

Актуальное новости

В АП обсудили совершенствование механизмов депортации мигрантов за правонарушения

B заседании приняли участие руководители научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, ведущие юристы в области конституционного и гражданского права, государственного строительства

Жительница Бразилии привезла в банк мёртвого дядю, чтобы взять на него кредит

Жительница Бразилии привезла в отделение банка своего мёртвого дядю в инвалидном кресле, чтобы выдать его за живого родственника и оформить на него кредит. Об этом пишет местное издание O'GLOBO.

Белый дом анонсировал новые санкции против Ирана за удар по Израилю

В Белом доме анонсировали новые санкции против Ирана. Как заявил советник по национальной безопасности действующего президента Соединённых Штатов Джо Байдена Джейк Салливан, в санкционный список будут внесены структуры, оказывающие поддержку Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

ПСЖ и дортмундская "Боруссия" пробились в полуфинал Лиги чемпионов

Французский "Пари Сен-Жермен" обыграл "Барселону" в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов и пробился в полуфинал. Встреча, прошедшая в Барселоне, завершилась со счётом 4:1. Первый матч в Париже, напомним, выиграли каталонцы со счётом 3:2.

Эрдоган заявил, что дату визита Путина в Турцию ещё предстоит определить

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил планы российского лидера Владимира Путина посетить Анкару. Как передаёт телеканал NTV, турецкий лидер после заседания кабинета министров страны выразил надежду, что эта дата будет определена в скором времени.

В Курганской области рекомендовали воздержаться от поездок по федеральным трассам

Движение грузовых автомобилей на федеральных дорогах в Курганской области ограничили из-за ситуации с паводком, сообщили в региональной Госавтоинспекции. В частности, ограничение вводится с 17 апреля по федеральной трассе «Иртыш», это связано с эвакуацией людей и обеспечении бесперебойной работы экстренных оперативных служб, указали в ведомстве, передает ТАСС.