Новости часа

Стало известно о поднятых для перехвата иранских дронов самолетах США

Самолеты американских ВВС находятся в небе над Ираком и Иорданией, чтобы перехватить иранские БПЛА, которые направляются к Израилю, сообщают СМИ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на канал «Аль-Кахира аль-Ихбария».

День войск ПВО, День Семаргла, Марья – зажги снега: Праздники и приметы 14 апреля

Государственных праздников 14 апреля в России нет. Поздравляем солдат и офицеров войск ПВО, сжигаем на костре Морену в День Семаргла и угощаем домового кашей и молоком на Марью-пролубницу.

КСИР заявил об уничтожении целей на территории Израиля

Корпус стражей исламской революции Ирана атаковал важные военные цели армии Израиля на оккупированных территориях, успешно взял их на прицел и уничтожил, заявил КСИР. Иранский МИД подчеркнул, что Тегеран использовал «неотъемлемое право на самооборону, предусмотренное статьей 51 Устава ООН», и провел «ряд атак на военные базы» Израиля.

Карчаа озвучил условие для пуска Запорожской АЭС

Как считает глава проектного офиса по региональной политике и развитию территорий «Росэнергоатома», член заксобрания Запорожской области Ренат Карчаа, возобновление работы ЗАЭС возможно, если линия фронта отодвинется на безопасное от неё расстояние.

Экс-аналитик ЦРУ: Россия сравняет с землей позиции ВСУ при помощи планирующих бомб

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue Works заявил, что Россия применяет планирующие бомбы для нанесения сокрушительных ударов по украинским позициям. По его словам, на данный момент украинская армия находится по сути на открытой местности, и эти ракеты буквально сравняют с землей эти позиции, передает РИА «Новости».

В России решили создать 12 флагманских школ с передовыми технологиями обучения

Министр просвещения России Сергей Кравцов выступил на пленарной сессии в павильоне 75 Международной выставки-форума Россия в рамках Дня национальных приоритетов Молодежь и дети: просвещение. Он рассказал о планах по реализации поручений президента России, озвученных им в послании Федеральному Собранию.

Глава Херсонской ОВА Прокудин заявил о повреждении припортовой инфраструктур

Припортовая инфраструктура повреждена в Херсонской области, сообщил назначенный украинскими властями глава областной военной администрации Александр Прокудин. По его словам, в Херсонской области повреждена припортовая инфраструктура, передает РИА «Новости».

Грузия призвала западных послов воздержаться от вмешательства в ее внутренние дела

Иностранные дипломаты должны воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Грузии, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе в связи с критикой Запада обсуждаемого в Тбилиси законопроекта О прозрачности иностранного влияния, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СМИ: Иран применил семь гиперзвуковых ракет при атаке на Израиль

ВС Ирана во время атаки на военную авиабазу Израиля Неватим применили по меньшей мере семь гиперзвуковых ракет, сообщили местные СМИ. Как указал государственный иранский телеканал Press TV, «ни одна ракета не была перехвачена беззащитным» Израилем, передает ТАСС.

Балерина Александра Ежунова умерла на 42-м году жизни

В Донецке в возрасте 41 года умерла артистка балета Александра Ежунова, сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» художественный руководитель местного Музыкально-драматического театра Наталья Волкова

Карчаа: Пуск ЗАЭС возможен при удалении линии фронта на достаточное расстояние

Запуск Запорожской АЭС (ЗАЭС) возможен при удалении линии фронта на достаточное расстояние. Об этом заявил руководитель проектного офиса по региональной политике и развитию территорий концерна "Росэнергоатом", депутат законодательного собрания Запорожской области Ренат Карчаа.

Геноцид АТО. 10 лет назад Украина начала карательную операцию на Донбассе

Матвейчук: «Бандеровцы хотели провести АТО по хорватскому сценарию: быстро сломить народные военизированные дружины, уничтожить их командование, устроить беспощадную резню мирного населения, а уцелевших жителей Донбасса изгнать в Россию».

Сбербанк поможет Чукотке во внедрении искусственного интеллекта в медицине

По словам главы региона Владислава Кузнецова, искусственный интеллект позволит улучшить диагностику, обеспечит быстрые результаты медицинских снимков и анализов, качественное хранение всей документации

Анкара заявила, что Иран и США контактировали через Турцию перед ударом по Израилю

Как отметили в МИД Турции, Анкара "в четких формулировках передает иранским официальным лицам и западным странам, имеющим влияние на Израиль, призыв положить конец эскалации"

Бастрыкин поручил возбудить дело после ДТП с микроавтобусом в Дагестане

Первый замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев отметил, что в контексте наводнений на Урале "была подчеркнута важность построения модели развития паводковой обстановки с применением технологий искусственного интеллекта"

Росприроднадзор выясняет причину массовой гибели рыбы в реке Чугунке Нижегородской области

По словам главы ведомства Светланы Радионовой, вероятным источником загрязнения является АО "Спиртзавод Чугуновский", ведется согласование внеплановых проверок предприятия

Лучшее новости

Постпред Израиля при ООН Эрдан потребовал от генсека Гутерриша осудить Иран

Генсек ООН Антониу Гутерриш должен осудить Иран за атаку на Израиль, заявил израильский постпред при организации Гилад Эрдан. Эрдан обвинил Иран в нарушении Устава ООН. По мнению Израиля, Иран создает «угрозу международному миру и безопасности».

ЦАХАЛ подтвердил запуск Ираном беспилотников

Некоторое время назад Иран запустил БПЛА со своей территории в сторону Израиля, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). ЦАХАЛ заверил, что контролирует все цели. Системы ПВО Израиля приведены в повышенную боевую готовность, передает РИА «Новости».

Болтон: Израилю после ударов Ирана надо уничтожить его программу ядерного оружия

Бывший советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон заявил телеканалу CNN, что Израилю следует рассматривать возможность уничтожения иранской программы ядерного оружия в ответ на атаку со стороны Ирана.

Жителей двух деревень в Тюменской области решили эвакуировать из-за паводков

Жителей двух деревень в Тюменской области Бутырки и Лайкова Ишимского района эвакуируют в пункты временного размещения (ПВР) из-за неблагоприятной паводковой ситуации, сообщила пресс-служба правительства региона.

Европа объявила о планах по запуску миссии ExoMars

Компания Thales Alenia Space по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) продолжит разработку перспективной миссии ExoMars-2028. Об этом сообщает издание European Spaceflight. Сумма соответствующего контракта составляет 522 миллиона евро.

В Израиле пообещали ответить на атаку Ирана в подходящее время

Израиль хочет создать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в подходящее время и подходящим образом, заявил министр без портфеля в узком кабинете военных действий Бени Ганц.

Митрофанов: УЕФА старается делать все для возвращения российских команд в мировой спорт

С 23 по 29 апреля в Волгограде пройдет турнир развития Союза европейских футбольных ассоциаций, в котором примут участие сборные России, Сербии, Казахстана и Ганы (игроки не старше 16 лет)

Видео: СВО и судьба Харькова

Мировые и украинские СМИ утверждают, что Россия готовит полномасштабное наступление на Харьков, причем на Западе сулят городу предельно мрачное будущее в свете регулярных атак ВСУ на Белгородчину. Теги: Украина , Россия и Украина , Белгород , Харьков , Дмитрий Бавырин , ВСУ , СВО

Актуальное новости

Представитель ЦАХАЛа Хагари сообщил о запуске Ираном ракет в направлении Израиля

Иран запустил ракеты со своей территории в направлении Израиля, сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари. СМИ также сообщают о запуске новой волны иранских БПЛА.

Россия вошла в число крупнейших импортеров клубники

Россия в 2023 году стала шестым крупнейшим импортером клубники в мире, следует из анализа данных платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб нескольких стран. Объем международной торговли клубникой в 2023 году составил не менее 900 тысяч тонн, при этом 6 процентов общей массы закупок пришлось на Россию.

Дополнительная группа МЧС направлена из Казани в Оренбург для борьбы с паводком

Дополнительная группировка из 52 человек, 10 единиц техники и шести плавсредств направлена из Казани в Оренбург для помощи в борьбе с паводком, сообщили в пресс-службе МЧС России. По сообщению пресс-службы, в воскресенье из Казани в Оренбург для оказания помощи по ликвидации последствий паводка направился сводный мобильный отряд в составе 52 человек, 10 единиц техники и шести плавсредств, укомплектованных необходимым шанцевым инструментом и мотопомпами для откачки воды, передает РИА «Новости».

Фицо заявил о нежелании Словакии видеть Украину в НАТО

Словакия выступает за вступление Украины в ЕС, но против принятия Киева в НАТО, поскольку членство Украины в альянсе стало бы шагом к третьей мировой войне, заявил глава правительства Словакии Роберт Фицо.

«Тело сгорело дотла». Как живут близкие инвалида, погибшего в «Крокусе»

Одной из жертв теракта в «Крокусе» стал инвалид-колясочник Максим Вербенин. Он приехал вместе со своей девушкой Наташей. Максим погиб. Спустя время, аif.ru решил выяснить, что сейчас с девушкой и как чувствует себя мама.

В Госдуме назвали атаку Ирана на Израиль театральной постановкой

Атака Ирана на Израиль является красивой театральной постановкой в информационном пространстве, заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик. Белик отметил, что никакой войны не будет, поскольку все это больше похоже на красивую театральную постановку, только в информационном пространстве.

Уровень воды в реке Тобол в Кургане за 10 часов вырос на 65 см

Уровень воды в реке Тобол на территории Кургана за последние 10 часов вырос на 65 см и достиг отметки 556 см, следует из данных онлайн-карты паводка на геопортале, созданном местными властями. «Пункт гидропоста г.

Уровень воды в Урале рядом с Оренбургом впервые с начала паводка пошел на спад

Утром 14 апреля было зафиксировано снижение уровня воды в реке Урал в районе Оренбурга. Тем не менее, ситуация все еще остается непростой, в городе подтоплены сотни участков и домовладений.

Иран предупредил Израиль об ударе «еще большей силы» в случае ответа на атаку

В постпредстве Ирана при ООН заявили, что, если от Тель-Авива последует ответ на атаку со стороны Тегерана, он нанесет новый удар «еще большей силы», воспользовавшись правом на самооборону. Также там объяснили удары по Израилю.

В Кургане спрогнозировали уровень Тобола выше максимума 1994 года

Власти Курганской области предупреждают, что уровень воды в реке Тобол в районе Кургана может подняться до 10 метров 70 сантиметров, что превысит максимум 1994 года. Власти вновь призывают жителей подтопляемых территорий немедленно эвакуироваться, передает РИА «Новости».