Новости


Матвиенко назвала ПАСЕ пустой и никчёмной структурой

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) стала пустой и никчёмной структурой. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, комментируя резолюцию ПАСЕ, призывающую к якобы необходимой деколонизации России.

Армия России за сутки отбила 4 контратаки 92-й бригады ВСУ, уничтожив 360 бойцов

Российские войска за сутки отразили четыре контратаки ВСУ, улучшив своё положение по переднему краю, при этом противник потерял до 360 человек личного состава. Об этом сообщили в Минобороны России.

Семья погибшего в ДТП с Ефремовым выступила против его УДО

Семья Сергея Захарова, который погиб в аварии с участием артиста Михаила Ефремова, выступила против условно-досрочного освобождения актёра. Она хочет, чтобы он отбыл полное наказание — семь с половиной лет, сообщает Mash.

Слуцкий: Литовский посол "слил" планы Запада ударить по Крымскому мосту

Экс-глава МИД Литвы, литовский посол в Швеции Линас Линкявичюс решил "поиграть" в осведомлённость и случайно раскрыл планы США и ЕС нанести удар по Крымскому мосту. Об этом написал в телеграм-канале глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Названо опасное лекарство, которое приводит к хронической головной боли

Хроническая мигрень и лекарственно-индуцированная боль в голове могут быть спровоцированы приёмом большого количества обезболивающих или препаратов с содержанием кофеина, таких как цитрамон. Такое мнение выразила в беседе с "Газетой.

Мстительного работника засняли за страшной вендеттой бывшей начальнице в Петербурге

В Кронштадте мужчина разбил железной трубой автомобиль своей бывшей начальницы, его действия успел заснять на телефон местный житель. Об этом пишет в телеграм-канале ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Шестикурсник из МГУ арестован за сбор донатов для ВСУ

В столице был арестован студент МГУ с украинским гражданством, который организовал в Сети сбор средств в пользу Вооружённых сил Украины, а также делал в Интернете публикации националистического характера, призывая, в частности, к межнациональной розни.

14-летняя девочка разбилась насмерть при падении со 100-метровой скалы на Урале

В Челябинской области 14-летняя девочка разбилась насмерть в результате падения со скал Большие Притёсы, сообщили в поисково-спасательной службе региона. О её исчезновении стало известно 26 апреля, всё это время родственники надеялись, что девушку удастся найти живой.

Значения имени Яна: Какая судьба уготована женщине с таким непростым характером

Что значит имя Яна и что можно рассказать о девушке, которую так зовут: какие у неё характер и судьба, с какими мужскими именами лучшая совместимость, когда именины у Яны и другие вопросы про это имя — в материале Life.ru.

Скандалом с избиением бойца СВО и его жены в Ростове-на-Дону заинтересовался Бастрыкин

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин приказал завести уголовное дело в связи с нападением на ветерана специальной военной операции, которое произошло в Ростове-на-Дону. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В США отказались покрывать ложь Зеленского о числе погибших солдат ВСУ

Потери ВСУ, которые в феврале озвучил глава киевского режима Владимир Зеленский, могут значительно отличаться от реальных в меньшую сторону. Об этом пишет американское издание The Washington Post (WP) со ссылкой на анонимного собеседника из числа украинских законодателей.

МВД переобъявило в розыск нардепов-экстремистов, экс-генпрокурора Украины и двух журналисток

МВД России переобъявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины — Алексея Гончаренко* и Владимира Парасюка*, телеведущую Янину Соколову* а также ряд деятелей с Незалежной. Об этом свидетельствует база розыска ведомства.

В разработке президентской стратегии Байдена участвует режиссёр "Челюстей" Спилберг

Культовый американский кинорежиссёр Стивен Спилберг вместе с командой главы Соединённых Штатов Джо Байдена работает над созданием стратегии к национальному съезду Демократической партии. Об этом со ссылкой на источники пишет телеканал NBC.

Брат 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" попал в СИЗО из-за того, что набросился на него

Брат 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокус сити холле" Джумохона Курбонова, Сухроб, был арестован на 15 суток за мелкое хулиганство. Об административном наказании для молодого человека сообщили РИА "Новости" в Хорошевском суде Москвы.

Силы ПВО за ночь уничтожили 17 украинских БПЛА над российскими регионами

Средствами противовоздушной обороны в течение ночи было уничтожено 17 украинских беспилотников самолётного типа над российскими регионами. По информации Министерства обороны РФ, они были сбиты в Брянской, Курской, Белгородской и Калужской областях.

В подполье рассказали об уничтожении англоязычных наёмников в Николаеве

Российские военные нанесли удары по объектам Вооружённых сил Украины, расположенным в Николаеве. Как рассказал в беседе с корреспондентами РИА "Новости" координатор подполья Николаевской области Сергей Лебедев, среди целей были Судостроительный завод имени 61 коммунара и гостиница с англоязычными наёмниками.

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке бакалейной продукции

С 1 июля этого года по 28 февраля 2025-го предлагается по всей территории России провести эксперимент по маркировке бакалейной продукции, включая сухарики и хлебцы. С такой инициативой выступил Минпромторг страны, обозначив своё предложение в документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

"Еда для радости": Психолог назвала главные ошибки при похудении

При желании похудеть нужно быть готовым к тому, что немедленных результатов не будет, предупредила "Газету. ru" психолог по пищевому поведению Ксения Забатурина. В противном случае можно начать сильно переживать и навредить себе через резкое ограничение калорий.

СМИ сообщили о задержании брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Вместе с арестованным накануне Джумохоном Курбоновым, который является 12-м фигурантом дела о теракте в подмосковном "Крокус сити холле", был задержан его брат. Об этом в беседе с корреспондентами РИА "Новости" рассказали сотрудники хостела, где проживал арестованный со своим родственником.

"Неприятные сюрпризы": В Подмосковье обнаружили около десятка БПЛА после таяния снега

Власти Подмосковья предупредили жителей региона о том, что после таяния снега на природе можно обнаружить беспилотные летательные аппараты. Как сообщается на сайте Главного управления региональной безопасности Московской области (ГУРБ МО), в настоящее время там нашли около десяти таких дронов.

Химик напомнила о коварной особенности SPF-кремов

Врачи рекомендуют защищаться от воздействия солнечных лучей с помощью кремов, имеющих SPF. Но есть нюанс: витамин D в этом случае в организме не вырабатывается. А если его становится слишком мало, может начать развиваться рак кожи, сообщила "Газете.

Создатели раскрыли секреты съёмок документального сериала "Российский хоккей. Сила внутри"

В России вышел документальный фильм "Хоккей мне снится". Он повествует о том, как создавался четырёхсерийный сериал "Российский хоккей. Сила внутри", который вышел в декабре прошлого года и стал одним из самых просматриваемых документальных сериалов.

Полицейский открыл огонь в участке на юго-востоке Турции, есть пострадавшие

В городе Адыяман, расположенном на юго-востоке Турции, сотрудник правоохранительных органов открыл огонь в полицейском участке. Как передаёт телеканал TGRT Haber, в результате случившегося пострадали минимум два человека.

Стало известно, когда 12-й фигурант в деле о теракте в "Крокусе" прибыл в Россию

12-й фигурант дела о теракте в концертном зале "Крокус сити холл" в Красногорске Джумохон Курбонов прибыл в Россию в июле 2023 года. Об этом РИА "Новости" рассказал сотрудник хостела, где жил преступник.

"Залом допели": Чумгалакова рассказала об инциденте с гимном на чемпионате Европы

Чемпионка Европы по боксу Юлия Чумгалакова, которая победила представительницу Сербии Кристину Варгу в финальном поединке на чемпионате Европы в Белграде, не растерялась из-за выключения гимна России на церемонии награждения. Об этом она рассказала ТАСС.

Пушилин подписал указ об упразднении Министерства информации ДНР

Министерство информации Донецкой Народной Республики упразднено. Соответствующий указ подписал глава ДНР Денис Пушилин. Ликвидацию ведомства поручено завершить до 1 августа.

На Западе рассказали, что привело в бешенство главкома ВСУ Сырского

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский пришёл в бешенство после того, как несколько элитных украинских десантников сдались в плен на Авдеевском направлении. Об этом заявил британский эксперт Александр Меркурис на своём ютуб-канале.

Врач назвал заболевания, с которыми можно спутать инсульт

Некоторые заболевания нервной системы приводят к появлению симптомов, которые характерны для инсульта — острого нарушения кровообращения в какой-либо части головного мозга. При его диагностировании важно не спутать болезнь с рассеянным склерозом, мигренью, эпилепсией.

На юге Армении автобус скатился в пропасть, четыре человека погибли

В Сюникской области на юге Армении автобус скатился в пропасть. По данным спасательной службы Министерства внутренних дел страны, погибли четыре человека, пострадали девять. Всё произошло в субботу, 27 апреля, около 16:00 по московскому времени.

"Есть полное право": В США предупредили о жёстком ответе России после отправки ATACMS Киеву

Россия после отправки дальнобойных крылатых ракет ATACMS Киеву имеет полное право жёстко ответить Соединённым Штатам. Об этом предупредил американский полковник Лоуренс Уилкерсон.

Россиянка Чумгалакова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по боксу

Россиянка Юлия Чумгалакова завоевала золото на чемпионате Европы по боксу в весовой категории до 48 килограммов. В финальном поединке она одолела представительницу Сербии Кристину Варгу. Соревнования проходят в Белграде.

Латвию и Литву обвинили в попытках вербовки граждан России и Белоруссии на границе

Российских и белорусских граждан пытаются завербовать на границе сотрудники специальных служб Литвы и Латвии. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

"Это зверство": Финский журналист рассказал о поездке в Токмак, где ВСУ ударили по жилому дому

ВСУ несколько дней назад нанесли авиационный удар по городу Токмаку Запорожской области, в результате сильно пострадал многоквартирный дом и другие здания, люди получили ранения, есть погибшие. О случившемся подробно рассказал финский журналист Кости Хейсканен, который оказался в самом центре событий.

Житель Екатеринбурга заманил в квартиру маленькую девочку, раздел и трогал её

В Екатеринбурге 51-летний мужчина заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку, попросил её раздеться и трогал за разные части тела. Об этом сообщает URA.ru со ссылкой на источник в полиции.

Путин на юбилей Стаса Михайлова наградил его орденом "За заслуги в культуре и искусстве"

Президент РФ Владимир Путин наградил народного артиста России Стаса Михайлова орденом "За заслуги в культуре и искусстве". Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Никто не хочет быть "пушечным мясом": В Киеве признали сложности с мобилизацией

На Украине высокопоставленные лица в частном порядке признают, что проводить дальнейшую мобилизацию становится всё сложнее и сложнее. Об этом говорится в материале британской газеты The Guardian.

Каждый житель СССР мечтал хотя бы ещё раз в жизни попробовать эти 6 продуктов

Продукты в Союзе были одними из самых натуральных и вкусных в мире, поэтому в магазинах почти всегда существовали очереди. Life.ru рассказывает, какие товары СССР пользовались повышенной популярностью, а сейчас и вовсе пропали.

"Роту сгноили": Украинские военные обрушились на "тупое" командование за сдачу Очеретина

Украинские военные обвинили своё командование в сдаче российским войскам села Очеретино в ДНР. Солдаты ВСУ рассказали корреспонденту чешского издания iDNES, что к бою их никто нормально не подготовил.

Великобритания пообещала помогать Украине до конца десятилетия

Великобритания будет оказывать Украине военную поддержку до 2030 года, заявил премьер-министр Соединённого Королевства Риши Сунак в колонке для The Wall Street Journal. Он напомнил, что Лондон первым предоставил Киеву долгосрочные гарантии безопасности.

Запад будет требовать успехов от Киева до выборов президента США, пишут СМИ

От Украины потребуют новых успехов на поле боя, чтобы оправдать выделение очередной военной помощи в преддверии выборов президента США. Об этом пишет The Financial Times. Однако, считает издание, очередные поставки оружия помогут разве что замедлить наступление ВС России, но не остановить его.

Милонов призвал не обращать внимание на детей-квадроберов: Через полгода исчезнут сами

Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал не запрещать в России квадробику. Речь идёт о новом молодёжном веянии, когда дети выполняют гимнастические элементы, имитируя поведение животных, а также о связанном с этим движении фурри, представители которого переодеваются в костюмы зверей.

Лучшее

Песков заявил об испуге США после слов Дуды о ядерном оружии в Польше

Президент Польши Анджей Дуда напугал даже США своими словами о вероятности размещения ядерного оружия на территории страны. На это обратил внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе "Москва.

В МО РФ сообщили об очередных сбитых ракетах ATACMS, переданных ВСУ США

Российские системы ПВО за сутки уничтожили пять оперативно-тактических ракет ATACMS производства США и 46 беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Об этом сообщило Министерство обороны России.

Акционер крупного уральского банка погиб при таинственных обстоятельствах

Ушёл из жизни Сергей Скубаков — акционер Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР), совладелец ООО "СВ-Металл-Групп" и ООО "ПКФ "Орис". Об этом сообщает Ura.ru. со ссылкой на источник в деловых структурах.

Армия России разнесла ангары с авиатехникой ВСУ и логово Иностранного легиона

Российская армия за минувшие сутки уничтожила ангары с ударными беспилотниками ВСУ, а также нанесла удары по складам с авиатехникой и пунктам временной дислокации наёмников Иностранного легиона Украины.

Шведская активистка устроила акцию сожжения Корана в Стокгольме

В Стокгольме прошла новая акция по сожжению Корана. На этот раз священную книгу мусульман сожгла шведская активистка Джейд Сандберг, сообщил турецкий телеканал A haber, назвав случившееся гнусной акцией, которой потворствовала местная полиция.

Латвия призналась в закупке лекарств из России от безысходности

Латвия продолжит закупать медикаменты и сырьё к ним у России и Белоруссии от безысходности, так как Министерство здравоохранения страны признало невозможность заменить их другими зарубежными лекарствами. Об этом сообщает латвийский телеканал TV3.

"Родиной не торгуем!": Захарова исключила отказ России от территорий в обмен на замороженные активы

Москва жёстко ответит на конфискацию Западом замороженных российских активов, которая будет расцениваться как неприкрытое воровство. Об этом написала в телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на статью о попытках Германии помешать США конфисковать часть заблокированных средств Центробанка (ЦБ) РФ, чтобы использовать их в качестве рычага на переговорах и побудить Москву уступить часть новых регионов.

Актёр Михаил Ефремов собрался подать заявление на УДО в сентябре

Актёр Михаил Ефремов планирует подать заявление на УДО в сентябре 2024 года. На его успех в этом деле будет влиять мнение внутренней комиссии колонии, которая в данное время не готова принять решение в пользу российского артиста. Об этом сообщает Mash.

Песков назвал конфискацию активов России гвоздём в гроб западной экономики

Западным странам не стоит принимать решение об изъятии российских активов, поскольку оно станет "солидным гвоздём в гроб" их экономической системы. Об этом предупредил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Режиссёр легендарных "Бременских музыкантов" чуть не умерла в Москве

Врачи скорой помощи откачали режиссёра-постановщика легендарного советского мультфильма "Бременские музыканты" Инессу Ковалевскую. Как стало известно Mash, медики прибыли в квартиру знаменитого мультипликатора в Москве за считаные мгновения до трагедии.

Чиновники из Ингушетии попались на распиле 1 млрд, выделенного для семей с детьми

В Ингушетии группа лиц похитила свыше одного миллиарда рублей, которые были направлены из федерального бюджета на поддержку семей с детьми. Всего возбуждено семь уголовных дел по ст. 159. 2 УК РФ "Мошенничество".

Фигурант громкого дела против замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест

Совладелец компании "Oлимпситистрой" Aлександр Фомин обжаловал свой арест по делу о даче взятки заместителю министра обороны России Тимуру Ивaнову. Об этом свидетельствует информация в электронной картотеке Басманного суда, который вынес решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения в СИЗО.

Актуальное

7 человек пострадали при столкновении автобуса и "Нивы" в Новосибирской области

В Новосибирской области на 60-м километре трассы Р-255 "Сибирь" произошло ДТП с легковым автомобилем Chevrolet Niva и пассажирским автобусом ПАЗ. Нескольким пассажирам автобуса потребовалась медицинская помощь, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Минобороны: ВС РФ отразили три контратаки ВСУ, уничтожив 270 бойцов и технику

Бойцы российской группировки войск "Запад" в ходе выполнения задач специальной военной операции за сутки отбили три контратаки ВСУ, а также заняли более выгодные рубежи. Враг лишился 270 человек, сообщили в Минобороны России.

Песков: На Украине очень скоро поставят под сомнение легитимность Зеленского

Владимир Зеленский представляет собой очень специфического политика, не жалеющего граждан собственной страны, что является огромной трагедией для украинского народа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе "Москва.

ВСУ в Вербное воскресенье ударили по Запорожской области, погибли 2 человека

Пологовский район Запорожской области подвергся атаке украинских военных. В результате удара ВСУ по жилому сектору погибли двое мирных жителей, ещё двое — женщина и её маленькая дочка — госпитализированы с ранениями разной степени тяжести, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

Дачникам объяснили, как копаться в грядках без риска для здоровья

Работа на даче может привести к проблемам со спиной, суставами и связками, так как за зиму организм отвыкает от физических нагрузок. Об этом "Газете.ru" рассказал врач, травматолог-ортопед первой профессиональной сети ортопедических салонов "Ортека" Михаил Игнатов.

"Путин может быть прав": В Германии сделали неожиданное заявление по Украине

Эксперт Университета Бундесвера в Мюнхене Карло Масала сделал внезапное заявление об Украине. Он согласился с позицией Москвы, отметив, что российский лидер Владимир Путин сделал верную ставку на растущую усталость западных стран от колоссальных расходов на помощь Украине.