Результатов: 104

Психолог Горькова объяснила беспорядок в доме наличием психологических проблем

Беспорядок в доме зачастую свидетельствует о наличии психологических проблем. Такой информацией поделилась психолог Екатерина Горькова. riafan.ru »

2023-4-3 18:27

Психолог Горькова рассказала, чем увлекаются мужчины с высоким интеллектом

Ученые из Финляндии и Великобритании провели исследование с участием нескольких десятков тысяч мужчин. Они выяснили, что умные мужчины занимаются ставками. riafan.ru »

2023-1-18 01:04

Каких новостей «Роснано» ждет про Леонида Меламеда и Андрея Горькова?

Госкорпорация «Роснано» намерена направить 7,3 млн рублей на мониторинг упоминания в СМИ и соцсетях бывших топ-менеджеров, в частности Леонида Меламеда и Андрея Горькова. Такие траты выглядят достаточно странно, учитывая, что по разным оценкам долги компании достигают 150 млрд рублей. versia.ru »

2022-10-2 12:16

Мария Горькова, Операция ИИ: заменит ли искусственный интеллект руки врачей

Одним из важнейших преимуществ искусственного интеллекта перед человеком остается возможность анализировать огромные объемы информации и на основе этого анализа прогнозировать будущее... echo.msk.ru »

2022-2-10 11:52

Мария Горькова, Марс еще не готов: стартапы против климатических изменений

В прошлом году серьезно встал вопрос о том, чтобы отказаться от красного мяса: выбросы метана с ферм все чаще называют одной из главных экологических угроз... echo.msk.ru »

2022-1-31 10:37

Мария Горькова, Обмани меня, если сможешь: как стартапы борются с дезинформацией

В отчете британского Центра противодействия цифровой ненависти говорится о более чем 59 миллионах пользователей на платформах Twitter, Instagram, YouTube и Facebook, которые состоят в сообществах, распространяющих недостоверную информацию... echo.msk.ru »

2022-1-19 14:31

Мария Горькова, В метабудущее меташагами: компании «обживают» виртуальную реальность

Говорить о перспективах и возможностях виртуального мира с новой силой начали в октябре этого года, когда Facebook вложил 10 миллиардов долларов в создание метавселенной и переименовался в Meta... echo.msk.ru »

2021-12-30 14:18

Мария Горькова, Пиши, упрощай: почему растет популярность платформ no-code и low-code

Все чаще у людей, которые не обладают навыками программирования, возникает потребность в создании программных продуктов, а компании, благодаря появлению платформ no-code и low-code могут экономить силы и средства на разработку приложений или сайтов для ведения бизнеса... echo.msk.ru »

2021-12-13 12:04

Мария Горькова, Старикам тут место: новые технологии скрасят одиночество пожилых

Предприниматели уже давно видят в людях 65+ потенциальных потребителей. А значит, и инвестиции в проекты, которые позволяют пожилым жить, а не доживать, будут и дальше расти... echo.msk.ru »

2021-11-26 11:11

Мария Горькова, Перспективы в альтернативе: насколько популярны возобновляемые источники энергии и что ждет их в будущем

Эксперты подсчитали, что за 10 лет стоимость энергии от ВИЭ упала в несколько раз и сравнялась с энергетикой традиционной. Более того, ее использование помогает экономить потребителям... echo.msk.ru »

2021-11-3 10:55

Мария Горькова, Отличное вторичное: какие стартапы помогают экономить деньги и бороться за экологию

По статистике Всемирного банка, ежегодно в мире выбрасывается более 2 миллиардов тонн мусора... echo.msk.ru »

2021-10-25 18:39

Мария Горькова, Российский рынок венчурных инвестиций набирает обороты

За первые 6 месяцев 2021 года объем венчурных инвестиций в отечественные стартапы достиг 1 миллиарда долларов, что является новым абсолютным рекордом... echo.msk.ru »

2021-10-7 12:29

Мария Горькова, Стартапы создают новую рабочую реальность: жилье для цифровых кочевников, офисы-капсулы и виртуальная рабочая обстановка

А что, если специалисту, переведенному на удаленку, не хватает «офисной» атмосферы: случайные диалоги в коридоре, зрительный контакт с коллегами и фоновый шум? echo.msk.ru »

2021-9-30 09:21

Мария Горькова, Когда поют ABBA-тары: виртуальная реальность становится частью музыкальной индустрии

Пример шведов далеко не единственный. Правда, одной из главных причин развития диджитализации сферы развлечений стал коронавирус, из-за которого люди не могли посещать публичные мероприятия и концерты любимых артистов... echo.msk.ru »

2021-9-10 12:55

Мария Горькова, Предугадать пожар или наводнение помогут новые технологии

Ежегодно человечество сталкивается с десятками природных катастроф. Частные и государственные организации по ликвидации их последствий долгие годы собирают и анализируют информацию о стихийных бедствиях с одной единственной целью – научиться их предотвращать... echo.msk.ru »

2021-8-27 09:43

Мария Горькова, Роботы, дроны и автоматические погрузчики: кто будет работать на складах будущего

Автоматизация производства и ее последствия для сотрудников складов становятся одной из самых обсуждаемых тем на рынке труда... echo.msk.ru »

2021-8-16 12:04

Мария Горькова, GitHub создала сервис по дописыванию кода. У него много противников из-за авторских прав

У противников Copilot два основных аргумента. Во-первых, они считают несправедливым, что коммерческий сервис обучают на основе кода с открытой лицензией. Во-вторых, по их мнению, Copilot просто копирует данные, на которых обучается, и выдает чужой труд за свой... echo.msk.ru »

2021-7-13 12:59

Мария Горькова, Сотни миллионов долларов на подкасты и платные подписки. Конкуренция Spotify и Apple вышла на новый уровень

Интерес крупных игроков к подкастам объясняется прогнозами аналитиков на этот рынок. Ожидается, что в 2021 году на рекламу в подкастах в США потратят рекордные 1,3 млрд $ — это на 41% больше, чем годом ранее... echo.msk.ru »

2021-6-25 11:52

Мария Горькова, Finless Foods разработала растительный тунец. Что продают под видом альтернативного мяса и рыбы?

Стартап Finless Foods создал тунец на растительной основе. Его можно использовать для сашими и суши — цельными кусочками, а не в виде паштета... echo.msk.ru »

2021-6-11 14:44

Мария Горькова, Облачный гейминг в России может вырасти в 15 раз. Что ускоряет и сдерживает рынок?

Россия — одна из самых важных стран для игровой индустрии. Она находится на десятом месте по объему рынка, он составляет $2,2 млрд... echo.msk.ru »

2021-5-31 19:51

Мария Горькова, Почти все отказались от слежки со стороны приложений на iOS. Зачем Apple ввела эту функцию?

В США этой функцией воспользовались 94% владельцев мобильных устройств. Для Apple это безболезненное и полезное нововведение... echo.msk.ru »

2021-5-17 17:08

Мария Горькова, Цифровой юань. Чего ждут партнеры и опасаются конкуренты Китая

Ожидается, что массовое использование будет внедрено к 2022 году, когда в Пекине пройдет Олимпиада. Это позволит Китаю продемонстрировать свои технологические успехи всему миру... echo.msk.ru »

2021-4-30 10:53

Мария Горькова, Первый твит продали за $2,9 млн как NFT. Что можно делать с этим токеном и зачем он нужен

Преимущества NFT могли бы раскрыться при наличии юридической силы. Тогда автору мема про котов не понадобилось бы регистрировать слова «Наташа, мы все уронили» в качестве товарного знака... echo.msk.ru »

2021-4-9 18:32

Мария Горькова, Основатель Siri создает приложение-тонометр. Он обещает медицинскую точность

Стартап Riva Health разрабатывает приложение для измерения артериального давления. Основатели компании — бывший руководитель проекта голосового помощника Siri Даг Киттлаус и ученый Тухин Синха... echo.msk.ru »

2021-3-27 16:23

Мария Горькова, Twitter ищет способы монетизации. Помогут ли платные подписки?

Предполагается, что со всех платных функций Twitter будет взимать комиссию. Пока компания получает доходы в основном от рекламы. Но не менее важным будет привлечение лидеров мнений... echo.msk.ru »

2021-3-12 14:07

Мария Горькова, Spotify анонсировал тариф с высоким качеством звука. Есть ли разница на слух?

Разница форматов с потерями (lossy) и без них (lossless) почти никем не подвергается сомнению, хотя на форумах можно найти слушателей, которые не замечают отличий между CD-качеством и MP3... echo.msk.ru »

2021-2-26 16:06

Мария Горькова, В США впервые продают напечатанный на 3D-принтере дом. В каких сферах прижилась технология?

Это не первый дом, который построили с аддитивными технологиями. Такие здания есть в Китае, Дубае, России, Франции, Испании, Италии, Дании и других странах... echo.msk.ru »

2021-2-16 12:42

Мария Горькова, Проект Loon по раздаче интернета с воздушных шаров закрыли. Alphabet сдалась конкурентам?

Сегодня более перспективной выглядит раздача интернета с помощью спутников. Такими проектами занимаются Starlink (бывшее подразделение SpaceX), OneWeb и Kuiper Systems (подразделение Amazon)... echo.msk.ru »

2021-1-29 16:44

Мария Горькова, Чем LiDAR лучше и хуже видеокамер для беспилотных автомобилей и почему в технологию верят инвесторы

Самое распространенное применение технологий сегодня — использование на беспилотных автомобилях. В отличие от камер LiDAR эффективнее распознает объекты в плохих условиях, но стоит он значительно дороже… echo.msk.ru »

2021-1-22 14:07

Мария Горькова, Intel теряет позиции на рынке процессоров. Кто может занять место корпорации?

Корпорация технологически отстает от других игроков, прямой конкурент AMD набирает позиции, а Nvidia приобретает разработчика процессоров Arm… echo.msk.ru »

2020-12-28 16:48

Мария Горькова, Разрыв между выходом фильма в кино и стриминге исчез. Warner Bros. приняла революционное решение

Стриминговые площадки теперь не просто дополнительное средство по сбору денег от фильмов, премьеры которых уже прошли в кинотеатрах. Они выходят на передний план, несмотря на сопротивление в киноиндустрии... echo.msk.ru »

2020-12-14 16:37

Мария Горькова, Умные очки — дорогая игрушка или стоящий своих денег помощник?

Второе поколение Echo Frames от Amazon — сравнительно дешевое устройство, оно стоит почти $250 (около 19 тыс. руб.). В нем нет камеры и дисплея, они оснащены только микрофонами, динамиками и голосовым помощником Alexa... echo.msk.ru »

2020-11-27 13:53

Мария Горькова, Hyperloop впервые прокатил пассажиров. Когда ждать появления пятого вида транспорта?

Испытания с людьми важны в сфере Hyperloop-решений из-за главной претензии критиков проекта — его безопасности. Представьте, что вы двигаетесь со скоростью больше 1000 км/ч по трубе с небольшим количеством выходов, где вне капсулы понижено давление... echo.msk.ru »

2020-11-13 12:42

Мария Горькова, 10% компаний не получают значительной прибыли от машинного обучения. В каких случаях его нужно внедрять?

Один из главных выводов исследования — большую финансовую пользу от машинного обучения получают те компании, в которых происходит взаимодействие людей с машиной... echo.msk.ru »

2020-10-30 14:53

Мария Горькова, Как инновационные аккумуляторы ускорят развитие других рынков

Насколько реальна возможность создания нечто совершенно нового на рынке аккумуляторов? Прогнозировать это сложно, но производители и некоторые государства делают на это ставку и вкладывают большие деньги... echo.msk.ru »

2020-10-9 12:09

Мария Горькова, Самочувствие лучше, чем до пандемии. О «возрождении» рынка медицинских технологий

Рынок медицинских технологий столкнулся с серьезным падением в марте. Но он, в отличие от многих других отраслей, довольно быстро восстановился и даже превысить показатели до пандемии... echo.msk.ru »

2020-9-25 14:27

Мария Горькова, Amazon стала конкурентом Alphabet и UPS на рынке доставки беспилотниками. У кого больше шансов на победу?

Amazon не спешит заявлять о массовых коммерческих доставках. Пока компания будет тестировать систему в нескольких городах с наиболее благоприятными условиями... echo.msk.ru »

2020-9-14 14:35

Мария Горькова, Программирование, дизайн и музыка. Что умеет нейросеть GPT-3

Для понимания, человеческий мозг состоит из 100 млрд нервных клеток, которые образуют между собой 100 трлн синапсов — нейронных связей... echo.msk.ru »

2020-8-21 12:35

Мария Горькова, Машины научились выявлять побочные эффекты лекарств. Как это поможет?

Всевозможные сочетания препаратов могут привести к более 100 млрд побочных эффектов. С этой проблемой с помощью машинного обучения справились ученые Стэнфордского университета... echo.msk.ru »

2020-7-23 13:26

Мария Горькова, Видеозвонки по Индии. Богатейший бизнесмен страны запустил конкурента Zoom

Число клиентов Jio сейчас составляет около 400 млн. В компанию верят крупнейшие игроки IT-индустрии. В 2020 году в Jio Platforms инвестировали Facebook, Intel, а также инвесткомпании, частные и государственные фонды... echo.msk.ru »

2020-7-10 15:04

Мария Горькова, Инвестиции во время пандемии. IT-компании из Китая ускорили экспансию

Страна стремится не только совершить четвертую промышленную революцию, но и стать полноправным ее бенефициаром. Тем более что у Китая есть «фора»... echo.msk.ru »

2020-6-26 11:25

Мария Горькова, Онлайн-посиделки. Как развиваются сервисы для совместного просмотра фильмов

Дистанционно с друзьями можно смотреть не только фильмы и сериалы. У Instagram появилась функция совместного просмотра фото и видео — можно с друзьями листать ленту соцсети... echo.msk.ru »

2020-6-11 13:30

Мария Горькова, Как IT-компании подстраиваются под новую реальность

Рынок удаленных услуг задело пандемией едва ли не больше всего. Только если в случае с туризмом и авиаперевозками последствия связаны со снижением спроса, то в IT-отрасли наблюдается его взрывной рост... echo.msk.ru »

2020-5-28 13:33

Мария Горькова, Вокруг Zoom. Сервис хочет обезопасить видеоконференции с помощью Keybase

Предполагается, что сервису удастся улучшить общую безопасность с помощью внедрения новых технологий. Услуга будет доступна только по платной подписке... echo.msk.ru »

2020-5-15 13:49

Мария Горькова, Трудности перевода на удаленку. Кто будет работать из дома после пандемии

Массовый переход на удаленку ожидаемо привел к осознанию работодателей, что часть сотрудников нужно оставить в таком режиме даже после пандемии... echo.msk.ru »

2020-4-30 15:04

Мария Горькова, Прокормить любой ценой: сельское хозяйство ставит на стартапы

Не менее популярное направление стартапов — поиск альтернатив традиционному сельскому хозяйству. В растениеводстве, это, конечно же, вертикальные фермы. Культуры выращивают прямо на полках в городах... echo.msk.ru »

2020-3-4 13:48

Мария Горькова, Благотворительность Google разбилась о прогресс: почему корпорация сворачивает проект бесплатного Wi-Fi

В итоге, на сегодняшний день бесплатный доступ к интернету остался проблемой только для самых малообеспеченных слоев населения и жителей отдаленных пунктов, где мобильный интернет слабо развит или вообще не работает... echo.msk.ru »

2020-2-20 21:50