СМИ: Турция смягчит позицию по Сирии ради помощи от Москвы

2016-7-2 17:16

Турция готова смягчить позицию по Сирии, об этом четко сигнализирует письмо с сожалением в адрес Москвы; Анкаре нужна поддержка российских сил, чтобы ослабить ИГИЛ и подавить курдских противников, пишет Financial Times.

За пять лет сирийского конфликта в нем было мало переломных моментов, пишет Financial Times. Таковым может стать изменение позиции Турции, которая была одним из крупнейших покровителей сирийских повстанцев, передает РИА «Новости» содержание статьи.

По мнению издания, выполнив требование Москвы извиниться и отправив ей «письмо с сожалением», Эрдоган просигнализировал о том, что Анкара может смягчить свою позицию по Сирии.

После встречи с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Москва должны вместе работать над политическим урегулированием сирийского кризиса. Однако дипломаты, пишет Financial Times, с подозрением отнеслись к возможным переменам Турцию и Россию считают чуть ли не главными внешними силами, стоящими за сирийским конфликтом.

Но после теракта в Стамбуле стоит ожидать, что Турция будет активнее стремиться наладить отношения. Турецкие чиновники возлагают вину за теракт на ИГИЛ, джихадистскую группировку, которая укрепилась в ходе сирийского кризиса и воспользовалась ненадежностью турецкой границы, чтобы расширить свою сеть. Теперь проправительственные газеты Турции, похоже, готовят почву для перемен.

«Смертоносные теракты внутри страны толкают Анкару к смене приоритетов и к отказу от политики по Сирии, главным образом базировавшейся на гуманитарных принципах», цитирует Financial Times турецкую газету Daily Sabah.

Турция стремится «сузить цели в Сирии», ее приоритеты подавить курдских противников и ослабить ИГИЛ. В этом она может рассчитывать на поддержку Москвы, взамен отказавшись от попыток сменить режим в Сирии.

В России же утверждают, что цель Москвы не поддержать Асада, а сохранить государство и победить терроризм. Москва все более разочарована Асадом «за несколько месяцев его силы так и не смогли вернуть под контроль территории, несмотря на поддержку России», утверждает автор статьи.

«Сейчас у всех период переоценки своих позиций, поскольку мы все знаем, что сирийскому мирному соглашению не бывать», заявил дипломат в Сирии, близкий к России. По его мнению, Россия и США так и не договорятся по соглашению до крайнего срока 1 августа.

В среду президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече. Сообщалось, что разговор лидеров двух стран продлился более 40 минут.

Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.

В ходе разговора Путин пообещал поручить кабинету министров снять административные ограничения в туризме в отношении Турции. Он также заявил, что поручит кабмину подготовить предложения по изменению законодательной базы для нормализации отношений с Турцией.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии москвы times турции турция financial россии сирийского

В Британии рассказали о "символе победы" России в Сирии

Создание демилитаризованной зоны в Идлибе благодаря силам Москвы и Анкары стало символом победы России в Сирии. Об этом написал журналист британского издания The Independent Патрик Коуберн. По его словам, Россия всегда была сильнее, чем казалась. life.ru »

2018-09-23 03:04

Царь, султан и свита. Почему конфликт России и Турции – это надолго

Новое правительство Турции пытается предложить формат, который позволит решить конфликт Москвы и Анкары из-за сбитого над Сирией российского бомбардировщика Су-24. Почему эти дипломатические попытки не возымеют успеха, а конфликт между Россией и Турцией находится в скрытой, но горячей фазе? kapital-rus.ru »

2016-06-03 15:53

Фото: tvzvezda.ru

Керри высоко оценил действия Москвы по урегулированию конфликта в Сирии

Вклад России в мирное урегулирование сирийского кризиса заслуживает самой высокой оценки, заявил в интервью телеканалу CNN госсекретарь США Джон Керри. tvzvezda.ru »

2016-05-11 10:23

CNN: Восстановление перемирия в Сирии невозможно без Москвы

В Женеве госсекретарь США Джон Керри заявил, что перемирие в Сирии невозможно без поддержки Москвы. По данным старшего международного корреспондента CNN Фреда Пляйтгена, Россия также ведет переговоры по возрождению режима прекращения военных действий в Алеппо. russian.rt.com »

2016-05-02 17:25

Сумма сделок Москвы и Дамаска на восстановление Сирии составила 850 миллиардов евро

Соглашение о восстановлении разрушенной инфраструктуры заключено сегодня между Сирией и РФ. nation-news.ru »

2016-04-25 21:17

МИД Сирии подтвердил освобождение гражданина США по просьбе Москвы

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад подтвердил, что освобождение задержанного гражданина США Кевина Патрика Доуса 8 апреля произошло по просьбе России, а также было сделано из гуманистических соображений. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-14 05:03

FT рассказала о неудавшихся планах Москвы в отношении Сирии

Первоначальный план Москвы предполагал стремительную военную кампанию в Сирии, рассказал Financial Times высокопоставленный европейский источник в разведке. По его словам, планировалось за несколько месяцев довести силы президента Башара Асада до турецкой границы, вернуть Алеппо под контроль сирийского правительства и ослабить умеренную оппозицию до такой степени, чтобы Вашингтон сам отказался ее поддерживать (из прагматических соображений) и объединил бы усилия с Россией и ее союзниками в борьбе против "Исламского государства" (запрещено в России). vedomosti.ru »

2016-03-16 12:59

Фото: rusdialog.ru

Белый дом: Россия соблюдает свои обязательства по Сирии, без Москвы конфликт не решить

В Белом доме признали, что Российская Федерация соблюдает свои обязательства по Сирии. Кроме того, американская сторона считает, что для успешных переговоров по сирийскому кризису необходим вклад Москвы. rusdialog.ru »

2016-03-15 21:02

Фото: ntv.ru

Мир отреагировал на решение Москвы вывести войска из Сирии

Российская авиация покидает авиабазу Хмеймим в Сирии. Как подчеркнул Владимир Путин, эффективные действия наших военных создали условия для начала мирного процесса в САР. С мнением президента РФ соглашаются дипломаты и политики со всего мира. ntv.ru »

2016-03-15 14:00

Фото: 5-tv.ru

Мир отреагировал на решение Москвы вывести войска из Сирии

В ООН приветствовали действия российского руководства, как заявили на заседании совета безопасности организации, вывод войск доказывает приверженность Москвы политическому процессу в решении сирийского конфликта. 5-tv.ru »

2016-03-15 10:08

Фото: planet-today.ru

Россия, Кавказ и Большой Ближний Восток

В ходе подведения итогов визита в Россию министра иностранных дел Ирана Мохаммада Зарифа внимание общественности и СМИ было привлечено к двум проблемам, пишет Ростислав Ищенко.  Первая — торгово-экономическое сотрудничество России и Ирана после снятия санкций. planet-today.ru »

2015-08-20 21:48