РФ заблокировала резолюцию США о продлении работы комитета по КНДР в СБ ООН

РФ заблокировала резолюцию США о продлении работы комитета по КНДР в СБ ООН
фото показано с : aif.ru

2024-3-28 17:45

Россия наложила вето на проект документа, Китай при голосовании воздержался.

Россия не поддержала американский проект резолюции СБ ООН по продлению мандата группы экспертов санкционного комитета по КНДР, сообщает РИА Новости.В документе говорилось, что СБ ООН продляет мандат группы экспертов до 30 апреля 2025 года. Отмечается, что при голосовании Китай воздержался, а остальные 13 членов СБ выступили «за» проект.Постпред РФ при ООН Василий Небензя объяснил причину задействования права вето тем, что в документе не учтены предложения Москвы, также в документ не внесли срок годности для действующих в отношении КНДР санкций, которые в данный момент являются бессрочными.«Мы являемся свидетелями беспрецедентной политики коалиции западных стран во главе с США по удушению Пхеньяна, которая включает жесткие односторонние рестрикции, агрессивную пропаганду и прямые личные угрозы в адрес властей КНДР», - приводит его слова «Коммерсант».По словам дипломата, Москва придерживается позиции, что в совете давно назрел «мыслительный процесс по актуализации санкционного режима в отношении КНДР».Ранее Министерство иностранных дел России призвало Совет безопасности ООН способствовать облегчению санкционного режима в отношении КНДР. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что на Корейском полуострове сложилась довольно непростая обстановка, в связи с этим нужно принять меры для предотвращения нового всплеска напряженности.

Подробнее читайте на ...

кндр оон проект санкционного отношении

Фото: lenta.ru

КНДР в ООН пожаловалась на враждебную политику США

Постоянный представитель КНДР в ООН Ким Сон заявил, что конфронтация на Корейском полуострове вызвана враждебной политикой США по отношению к Северной Корее. США в ближайшее время планируют провести учения совестно с Южной Кореей. lenta.ru »

2022-09-27 04:40

КНДР в ООН обвинила США в росте напряженности на Корейском полуострове

Постпред республики при ООН Ким Сон заявил, что Пхеньян из-за угрозы со стороны Вашингтона был вынужден принять новый закон о ядерных силах tass.ru »

2022-09-27 04:08

Россия призвала другие страны отказаться от односторонних санкций против КНДР

Москва призывает все страны, вводящие односторонние санкции в отношении КНДР, отказаться от такой практики. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании СБ ООН по денуклеаризации Корейского полуострова. life.ru »

2018-09-27 19:28

Россия упрекнула США в попытке создать атмосферу ужаса вокруг КНДР

Одной из целей обвинений США в невыполнении Россией резолюций Совета безопасности ООН является создание атмосферы ужаса вокруг КНДР, считает посол России в КНДР Александр Мацегора. «Я вижу две причины этих обвинений. vz.ru »

2018-09-19 09:59

Россия призвала временно ослабить санкции против КНДР

Россия призвала Совбез ООН рассмотреть возможность на время поменять санкционный режим по отношению к КНДР. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя. — Предлагаем членам Совета Безопасности подумать над созданием особых условий в комитете СБ 1718 по санкциям в отношении КНДР для заявок на временные изъятия из санкционного режима, — заявил он. life.ru »

2018-09-18 00:39

ООН обвинила Северную Корею в вооружении Сирии

КНДР поставляет оружие Сирии, Йемену, Ливии и другим странам, где продолжаются военные конфликты, заявили в докладе эксперты ООН. Доклад носит конфиденциальный характер. Он еще не опубликован, содержание документа приводит Wall Street Journal. vz.ru »

2018-09-15 23:36

ООН заявила о готовности помочь ядерному разоружению КНДР

ООН готова поддержать процесс ядерного разоружения КНДР, заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш. Денуклеаризация Корейского полуострова непростая задача, отметил Гутерриш, передает ТАСС. vz.ru »

2018-06-11 19:09

США намерены ужесточить санкции против КНДР через ООН

Вашингтон внёс в Комитет Совета Безопасности ООН предложение расширить санкционный список КНДР, заявила постоянный представитель США при организации Никки Хейли. — Постоянное представительство США при ООН сегодня внесло предложения в Комитет СБ ООН по северокорейским санкциям, направленные на пресечение незаконной контрабандистской деятельности КНДР в море, целью которой является получение нефти и продажа угля, — говорится в заявлении Хейли. life.ru »

2018-02-23 22:20

КНДР назвала генсека ООН лунатиком

Генсек ООН Антониу Гутерриш ведет себя подобно лунатику, заявило постпредство КНДР при организации. Гутерриш призвал продолжить давление на Северную Корею в целях денуклеаризации Корейского полуострова, передает ТАСС. vz.ru »

2018-02-23 06:44

КНДР назвала генсека ООН лунатиком

КНДР ответила на высказывание генсека ООН Антониу Гутерриша о необходимости продолжения давления на Пхеньян в целях денуклиаризации Корейского полуострова. В постоянном представительстве КНДР при ООН задались вопросом, не является ли Гутерриш "прихвостнем" США, а также посоветовали ему не вести себя "как лунатик". life.ru »

2018-02-23 03:49

Посол России заявил об ухудшении гуманитарной ситуации в КНДР из-за санкций ООН

Гуманитарная ситуация в Северной Корее ухудшается из-за санкций ООН, заявил посол РФ в КНДР Александр Мацегора. Об этом пишет РИА Новости. Гуманитарная ситуация ухудшается по нескольким аспектам. Сегодня почти невозможно доставить гуманитарную помощь, в том числе продовольствие, страдающему северокорейскому населению. tvzvezda.ru »

2018-02-06 06:42

Россию принудили выслать всех рабочих, которые являются гражданами КНДР

Российская сторона отправит всех рабочих, приехавших из КНДР, на родину. Такое решение принято в рамках исполнения резолюции Совета Безопасности ООН. Посол России в КНДР Александр Мацегора сообщил, что в России работают десятки тысяч северокорейцев. life.ru »

2018-01-31 11:37

ООН ужесточил санкции в отношении КНДР

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял резолюцию, предусматривающую ужесточение санкционных мер в отношении Северной Кореи. «Результат голосования следующий: за проект резолюции проголосовали 15 членов Совета. vz.ru »

2017-12-22 22:03

Евросоюз ужесточил санкции против КНДР

Во вторник Совет Евросоюза, согласно решению СБ ООН, официально ужесточил европейские санкции против КНДР, передает Интерфакс со ссылкой на соответствующий пресс-релиз. В сообщении говорится, что речь идет о введении секторальных санкций, которые предусмотрены резолюцией 2375 СБ ООН, принятой 11 сентября 2017 года в качестве ответных мер «на продолжающуюся активность КНДР в сфере ядерных вооружений».

kapital-rus.ru »

2017-10-10 14:48

ООН запретила четырем судам входить в порты из-за нарушения санкций против КНДР

ООН наложила запрет на вход в порты для четырех кораблей, нарушивших санкции против Северной Кореи, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на координатора группы экспертов Совбеза ООН по санкциям в отношении КНДР Хью Гриффитса. vz.ru »

2017-10-10 06:37

Трамп: КНДР не протянет долго

Президент США Дональд Трамп заявил, что КНДР не сможет долго просуществовать, если глава северокорейского МИД Ли Ен Хо, выступая в субботу на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН, выражал позицию руководства Северной Кореи. vz.ru »

2017-09-24 06:51