Новости часа

В подмосковном Раменском горит склад с пластиковыми трубами

В Московской области произошло возгорание на складе с пластиковыми трубами. Об этом говорится в сообщении МЧС России. Очевидцы опубликовали в социальных сетях видео с места происшествия. На кадрах видно, что над зданием поднимается огромное облако черного дыма.

В Харькове прогремели два взрыва

Сегодня утром в Киевском и Холодногорском районах Харькова прогремели два взрыва. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города Игорь Терехов. «В Харькове слышны взрывы. Будьте осторожны», - написал чиновник.

На Поклонную гору привезли трофейную американскую БРЭМ M88А1

На выставку трофейного вооружения и военной техники на Поклонной горе в Москве доставили бронированную ремонтно-эвакуационную машину M88А1 производства США. Об этом сегодня рассказали в Министерстве обороны РФ.

Шеф-повар Мирко Дзаго: В итальянском аналоге русского кулича панеттоне главное правильная опара

Секрет настоящего итальянского панеттоне, который так похож на российский пасхальный кулич, в хорошей опаре, сказал газете ВЗГЛЯД член Гильдии шеф-поваров России, шеф-повар итальянского происхождения Мирко Дзаго.

Возле Комсомольска-на-Амуре заметили смерч

Сегодня возле города Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае возник смерч. Редкое для региона природное явление очевидцы заметили и сняли на видео у поселка Новый мир. По предварительной информации, атмосферный вихрь не принес никаких разрушений.

На Украине заявили о тактическом кризисе ВСУ из-за прорыва Армии России

Если ВСУ оставят позиции в районе Очеретина, это сильно ударит по способности украинских сил препятствовать дальнейшему продвижению на запад Армии России. Такое мнение выразил глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в разговоре с YouTube-каналом Politeka.

Люди несут цветы и игрушки к «Крокусу» на 40-й день с момента теракта

С момента террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле» прошло 40 дней. Люди несут цветы, игрушки и фотографии погибших к концертному залу. Около забора появился новый мемориал. Сегодня у места трагедии, а также в Никольском соборе в Павшинской пойме пройдут панихиды по жертвам кровавого теракта.

Процесс реставрации Петербургской академии наук планируют запустить в 2025 году

По словам председателя Санкт-Петербургского отделения РАН Андрея Рудского, документы на финансирование первого этапа реставрационного процесса уже направлены в федеральные органы

Сироткин и The Hatters выступят на «Столице закатов» в Нижнем Новгороде

Успевший полюбиться жителям фестиваль «Столица закатов» вернется в Нижний Новгород в 2024 году. О том, где он будет проходить и какие мероприятия запланированы этим летом, читайте в материале «ФедералПресс».

StarHit: экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне СВО

Бывший адвокат актера Михаила Ефремова, приговоренного к тюремному сроку за смертельное ДТП, Эльман Пашаев, который с 2022 года участвует в спецоперации на Украине, получил тяжелое ранение и находится в окружении.

Ученый Степанов: Финляндия – следующий после Украины плацдарм для военных действий с Россией

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Военный эксперт и старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Степанов заявил, что Финляндия готовится к прямому конфликту с Россией.

Россиянам рассказали, как выбрать качественный мангал

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. С наступлением майских праздников многие россияне планируют выехать на природу с семьей или друзьями на шашлыки. Однако перед поездкой важно позаботиться о покупке качественного мангала.

Пленный рассказал, что хочет кинуть гранату в кабинет командирам ВСУ

Пленный украинский военнослужащий Александр Ведерников рассказал, что проходил службу в Ровенской области без возможности выезда, а призвали его в ряды ВСУ как ограниченно годного. «У нас где-то процентов 60, наверное, все люди старше и непригодны к военной службе.

Уровень воды в Ишиме у Викулово за сутки вырос на метр и приблизился к критической отметке

За последние сутки уровень воды в реке Ишим в селе Викулово Викуловского района Тюменской области поднялся на 102 см и достиг 976 см, сообщает региональный информационный центр правительства. В Telegram-канале ведомства указано, что критический уровень воды в реке Ишим составляет 10 метров.

В Казахстане расследуют дело о хищении более $1,9 млн на ураноперерабатывающем предприятии

По информации Агентства по противодействию коррупции республики, хищение совершено при пособничестве представителей авторского, технического надзоров и в результате халатности со стороны руководства ТОО "Каратау"

Губернатор Белгородской области Гладков: Российская ПВО сбила воздушную цель над Белгородом

Российская система ПВО утром во вторник сбила воздушную цель на подлете к Белгороду, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков В своем Telegram-канале он отметил, что сбита одна воздушная цель на подлете к городу, оративные службы уточняют информацию о последствиях на земле.

«Насыпать песка на порог»: как в Вальпургиеву ночь привлечь удачу и деньги

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Древний языческий праздник Вальпургиева ночь существует уже не одно столетие, а его корни тянутся от кельтских племен и германоязычных народов. Об истории и традициях мистического праздника рассказывает 5-tv.ru.

Военный эксперт Марочко заявил, что российская армия готова к провокациям ВСУ в майские праздники

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. В майские праздники ВСУ могут ударить по ключевым российским объектам, подготовить диверсии и террористические акты. Подобным образом они действуют с 2014 года. Ближайшие дни, вероятно, не станут исключением, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Операторы ударных FPV-дронов уничтожили украинский склад боеприпасов

Подразделения «Южной» группировки войск на Донецком направлении специальной операции активно применяют ударные беспилотники для уничтожения вражеской боевой техники и украинских националистов на открытой местности и в укрытиях.

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля украинские военные предприняли попытку атаковать территорию Крыма несколькими ракетами большой дальности ATACMS. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Очередная надбавка. Юрист раскрыл, кому повысят пенсии с 1 мая 2024 года

С 1 мая 2024 года повысят пенсии представителям определенных профессий, а также некоторым другим категориям пенсионеров, рассказал aif.ru юрист Никита Ляховецкий. По его словам, с учетом норм федерального законодательства пересчитают размеры доплат к пенсиям членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также пенсионерам из числа отдельных категорий работников угольной промышленности.

Индия назвала необоснованной статью WP о причастности ее разведки к планам убийства сикха

Официальный представитель МИД Рандхир Джайсвал отметил, что комиссия высокого уровня при правительстве проводит расследование в связи с опасениями США в области безопасности по поводу сети организованной преступности

ВСУ ночью атаковали Крым ракетами ATACMS

Украинские военные в ночь на 30 апреля атаковали ракетами ATACMS Крым, снаряды над Джанкоем и Симферополем перехватила противовоздушная оборона. Об этом проинформировал глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов у себя в Telegram-канале.

Названы главные поставщики мяса в Россию по итогам 2023 года

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Главными поставщиками мяса в Россию по итогам прошлого года после Белоруссии стали Бразилия и Парагвай, при этом основным в импорте стало мясо крупного рогатого скота и птицы, выяснило РИА Новости на основании открытых статистических данных.

Орнитолог рассказал, в каком случае можно перенести выпавшего из гнезда птенца

Оказавшегося на земле птенца лучше не трогать, если он не находится в опасности. Об этом радио Sputnik рассказал кандидат биологических наук, орнитолог, сотрудник зоологического музея МГУ Евгений Коблик.

СМИ: в Хайкоу начали бесплатно предоставлять услуги новым квалифицированным кадрам

Hainan Talent Group при поддержке Управления развития человеческих ресурсов провинции Хайнань будет бесплатно предоставлять 20 агентских услуг предприятиям и частным лицам, передает газета Hainan Ribao

Приобретенного гражданства России за преступления лишились почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России. За время действия закона было принято 406 решений о прекращении гражданства, 398 связаны с судебными приговорами натурализованным гражданам по уголовным статьям, предусмотренных федеральным законом, передает ТАСС.

Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok на территории ЕС

Социальную сеть TikTok, которая принадлежит пекинской компании ByteDance, могут заблокировать на территории Европейского союза. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Это не исключено», - передает ее слова газета Politico.

Эксперт Руснак: незащищенные точки Wi-Fi могут использовать для перехвата данных

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Незащищенные публичные точки Wi-Fi могут использоваться для перехвата личной информации и паролей. Об этом рассказал ведущий менеджер продукта RuStore Александр Руснак.

Президент Туркмении отметил вклад Гутерриша в укрепление мира и безопасности

Сердар Бердымухамедов также подтвердил приверженность своей страны тесному сотрудничеству между Туркменистаном и ООН, передает официальная газета "Нейтральный Туркменистан"

Поклонники захейтили Пугачеву после выложенного Галкиным* фото: «Безжизненный взгляд, даже жаль»

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Певица Алла Пугачева редко делится своими фотографиями в соцсетях, чаще снимки Примадонны можно увидеть на странице ее супруга артиста Максима Галкина*. В этот раз он показал поклонникам «утреннее» фото певицы после душа, однако подписчики обратили внимание, что Пугачева выглядит странно на снимке.

ВСУ маскируют мины, пряча их в трупах животных

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Инструктор инженерно-саперной подготовки с позывным «Улуй» рассказал о новой тактике украинских военных, которые маскируют мины, пряча их в трупах собак и других животных.

БМП-3 ударили по ВСУ в приграничном с Белгородской областью районе

Экипажи БМП-3 нанесли удар по украинским националистам в приграничном с Белгородской областью районе. Бронемашина выдвинулась на позиции после того, как разведка выявила наращивание сил ВСУ на одном из участков местности.

В России отмечают 375-летний юбилей пожарной охраны

В этот вторник в России отмечают 375-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны. Это профессиональный праздник для 400 тысяч специалистов, которые ежедневно спасают жизни людей. Так, например, несколько дней назад в Санкт-Петербурге сотрудники 7-й пожарно-спасательной части вытащили из горящей квартиры двух детей.

Эксперт заявил о готовности ВС России к возможным провокациям ВСУ в майские праздники

Андрей Марочко предположил, что украинские военные могут организовать диверсии, нанести удары беспилотниками по объектам гражданской инфраструктуры, а также открыть огонь из артиллерии

Лучшее новости

Вышедший из берегов Ишим затопил ещё пять деревень в Тюменской области

Пять деревень Абатского района Тюменской области затоплено и 14 населённых пунктов отрезано от большой земли из-за половодья на реке Ишим. О ситуации сообщил глава района Игорь Васильев в телеграм-канале.

Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил серьезное ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции. Отмечается, что группа бойцов, в которой находился Пашаев, попала под обстрел ВСУ под Угледаром.

Фестиваль "Спасская башня" пройдёт на Красной площади с 23 августа по 1 сентября

Президент РФ Владимир Путин одобрил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" в 2024 году на Красной площади, отменённого в 2023 году. Новостью поделились организаторы.

5 простейших способов модного маринада к шашлыку за 3 копейки

Никто не будет спорить, что Россия — страна шашлыка. И пусть это блюдо считается то ли кавказским, то ли персидским, гражданам нашей страны до этого нет никакого дела. Life.ru расскажет о том, как сделать вкусно и дёшево.

Рогов: ВСУ ночью обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку, сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета Общественной палаты России Владимир Рогов.

Воздушная цель сбита на подлёте к Белгороду

Системы противовоздушной обороны сбили воздушную цель на подлёте к Белгороду. Предварительно, никто не пострадал, а разрушения на земле отсутствуют, сообщил в личном телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Названо пять правил безопасного купания, которые помогут не слечь в больницу

Летний отдых на водоёме может завершиться на больничной койке, если игнорировать правила безопасного купания. Кандидат медицинских наук Евгений Тимаков рассказал, как правильно охлаждаться в жару, чтобы не подхватить инфекцию.

Назван способ заставить босса пожалеть о принуждении работать в праздники

Работодатель не вправе требовать от сотрудника выхода на смену в праздничные дни, если это не прописано в трудовом договоре или не будет оплачено дополнительно. Если босс переходит границы, бездействовать нельзя, призвала адвокат Ольга Лапина.

Житель Приморского края задержан за сотрудничество с подконтрольной разведке Украины националистической организацией

В Приморском крае задержан местный житель, который вышел на контакт с представителем украинской националистической организации, признанной террористической в России и подконтрольной Главному управлению разведки министерства обороны Украины, сообщило УФСБ России по региону.

Глава Укрэнерго Кудрицкий предупредил о дефиците электрогенерации на Украине в течение долгих месяцев

Дефицит генерации электроэнергии на Украине будет давать о себе знать еще долгие месяцы, заявил глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий. Кудрицкий заявил об «острой нехватке генерации». По его словам, погодные условия могут временно улучшать положение, но «в целом ситуация очень сложная».

Актуальное новости

Пленный боец ВСУ захотел отомстить командирам за обман: "Хочется кинуть им гранату!"

Командование украинской армии отправило на передовые позиции в Очеретино мужчин, которые в силу возраста непригодны к службе. Об этом рассказал украинский военнопленный Александр Ведерников.

Стали известны подробности об убитом в Германии бойце ВСУ

Один из погибших 27 апреля в немецком городе Мурнау бойцов ВСУ был десантником 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады, сообщает командование бригады. Уточняется, что солдат 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады ДШВ ВС Украины получил ранение во время боев за Белогоровку в 2023 году, а в Германии он проходил медицинскую реабилитацию, передает РИА «Новости».

США отразили атаку на американские военные корабли в Красном море

Военные США сбили беспилотный летательный аппарат хуситов при попытке атаковать ракетный крейсер и эсминец американского военно-морского флота в Красном море. Об этом говорится в публикации Центрального командования американских ВС (CENTCOM) в социальной сети X.

МЧС: В Оренбургской области от паводка освобождено более 1 тыс. домов

В Оренбургской области за сутки от воды освободилось более 1,1 тыс. жилых домов, еще 6,7 тыс. остаются подтопленными, сообщили в МЧС России. В Telegram-канале службы указано, что за сутки спасатели откачали более 91 тыс.

Чехия обвинила ГРУ в подрыве складов с оружием для Украины

Полиция Чехии вновь поделилась домыслами о якобы причастности Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны России к подрыву двух складов с боеприпасами в деревне Врбетице в восточной части страны в 2014 году.

Илон Маск разбогател ещё на $37 млрд благодаря одному шагу

Американский миллиардер, основатель Space X, Tesla и владелец X Илон Маск за последнюю неделю апреля разбогател ещё на $37,3 млрд и поставил собственный рекорд. Это стало его крупнейшим еженедельным доходом с марта 2022 года, пишет Bloomberg.

Дугин в интервью Карлсону объяснил отношение Запада к Путину как к врагу

Запад не может смириться с тем, что Россия и её президент Владимир Путин защищают традиционные ценности, заявил философ Александр Дугин в интервью известному американскому журналисту Такеру Карлсону.