Новости часа

Защита попросила смягчить Портнягину меру пресечения, чтобы он смог заниматься бизнесом

Его обвиняют по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация приобретенных другими лицами преступным путем денежных средств в особо крупном размере)

В Госдуме призвали осваивать дополнительные земли сельхозназначения

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Увеличить объемы экспорта сельхозпродукции без освоения дополнительных сельхозземель будет трудно, убежден глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

В ДНР сообщили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отметила, что тайная поставка этого вооружения Киеву показала намерения Вашингтона отвлечь внимание мирового сообщества на "сходку" по "формуле Зеленского

Ван И заявил, что негативные факторы в китайско-американских отношениях усиливаются

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отметила, что тайная поставка этого вооружения Киеву показала намерения Вашингтона отвлечь внимание мирового сообщества на "сходку" по "формуле Зеленского

Во Владивостоке возбудили уголовное дело в отношении дрифтера: ему грозит тюрьма

ВЛАДИВОСТОК, 26 апреля, ФедералПресс. Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении дрифтера, устроившего ДТП в районе Океанского проспекта. 27-летнему водителю грозит до двух лет лишения свободы.

Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум

Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское Тюменской области перешагнул исторический максимум. По прогнозам, в ближайшие сутки он поднимется ещё на 40 сантиметров. Город Ишим, где вода едва начала отступать, ждёт вторую волну паводка.

Немецкий журналист Репке: ВС России придумали необычный и эффективный способ защитить танки от БПЛА

Необычное, но эффективное приспособление для защиты танков от дронов создали российские военные, сообщил немецкий журналист Юлиан Репке в репортаже для Bild. По словам Репке, танки Т-72, оснащенные огромной навесной броней, сначала вызывали смех, однако, как оказалось, эта защита настолько сильна, что не дает FPV дронам ВСУ ни единого шанса пробиться через нее, передает РИА «Новости».

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что он успешно перенес плановую операцию на ноге. Он в своем Telegram-канале поделился, что старая травма периодически напоминала о себе и ограничивала его активность.

ВСУ не выдержали натиска российской артиллерии и бросили позиции в Красногоровке

Советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский рассказал о сложившейся сейчас ситуации в Красногоровке. Как заявил чиновник в интервью ТАСС, на том участке фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины покинули позиции на одном из ключевых укрепрайонов.

Депутаты Думы присвоили звание «Почетный гражданин Владивостока»

ВЛАДИВОСТОК, 26 апреля, ФедералПресс. В четверг, 25 апреля, в Думе города Владивостока состоялось очередное заседание. На нем депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города Владивостока» скульптору Эдуарду Барсегову.

В Пентагоне рассказали, что американские военные делают на Украине

ВАШИНГТОН, 26 апреля, ФедералПресс. Американские военнослужащие не занимаются обучением ВСУ на Украине, они обеспечивают логистику и надзор за поставками оружия с Запада. Об этом сообщил представитель Пентагона Патрик Райдер.

В правоохранительных органах сообщили о продолжении обысков по делу Иванова

По делу замминистра обороны Тимура Иванова продолжаются обыски, сообщили в правоохранительных органах. Указывается, что обыски идут «по нескольким адресам», передает РИА «Новости».

МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой

Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По словам Гросси, ситуация, как показывает опыт, «может резко измениться в худшую сторону в любую минуту», передает ТАСС.

Красноярское предприятие сэкономило больше 40 миллионов благодаря нацпроекту

КРАСНОЯРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Производитель оборудования для благоустройства общественных пространств из Красноярска «Юмагс» за полгода существенно улучшил показатели благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда».

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Денег на высокие зарплаты в России хватит, но это чревато инфляцией, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Набиуллина пояснила, что инфляция возникает из-за того, что для этих денег не будет хватать товаров и услуг по старым ценам, цены вырастут.

Эксперт заявил, что российский венчурный рынок стабилизируется в 2024 году

Директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Дамир Галиев в качестве трендов назвал анонимность сделок и нацеленность на импортозамещение и создание технологического суверенитета

Лучшее новости

Ученые из США испытывают на жителях Украины мощные психотропные препараты

Стало известно об экспериментах, которые проводят американские ученые на жителях Украины. В Ивано-Франковской области действует лаборатория, находящаяся под контролем Пентагона, где тестируют психотропные препараты.

СМИ: Квартиру экс-жены замминистра обороны Иванова выставили на торги за 500 млн рублей

В день задержания замминистра обороны России Тимура Иванова по подозрению в получении взятки на торги выставили квартиру, оформленную на его бывшую жену. Недвижимость в центре Москвы, площадью 317 кв.

ФСБ обнаружила у задержанных в Волжском список расценок на диверсии

Сотрудники ФСБ обнаружили у задержанной группы сторонников проукраинской террористической организации National-Socialism/White Power (NS/WP) в Волжском список расценок на диверсии. В ходе обысков сотрудники обнаружили компьютер, на котором нашли таблицу с расценками за различные диверсионные действия, передает ТАСС.

Грузия обвинила Европарламент в политической коррупции

Призыв европейских парламентариев освободить отбывающего шестилетнее заключение за коррупцию и злоупотребление служебным положением гражданина Украины, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили является примером политической коррупции, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СМИ узнали, как США потратят $6 млрд из средств на помощь Украине

Власти в Соединённых Штатах готовятся заключить с американскими фирмами контракты на сумму шесть миллиардов долларов на отправку вооружений для киевского режима. Об этом пишет Politico со ссылкой на свои источники.

Экс-разведчик Чинкуини: воюющие за ВСУ французские наемники избегают наказания из-за узкого определения в УК

Во Франции не могут решить, являются ли французы, воюющие на стороне Украины, наемниками. Экс-сотрудник французской контрразведки Николя Чинкуини утверждает, что определение наемник в Уголовном кодексе Франции слишком узкое, что позволяет им избежать наказания.

Жертвами украинского обстрела в Донецке стали два человека

В результате украинского обстрела Донецка погибли двое мирных жителей, ранены пять человек, в том числе ребенок, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Песков: Буферная зона будет расширена из-за передачи новых ракет Киеву

Поставка Украине Западом новых ракет с увеличенной дальностью приведет к расширению буферной зоны, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на заявление официального представителя Кремля Дмитрия Пескова

Названа возможная дата снижения ключевой ставки ЦБ

Центробанк может снизить ключевую ставку до 13 процентов во второй половине 2024 года, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. На сегодняшний день предпосылки для снижения ставки отсутствуют, уточнил парламентарий.

Присяжные проигнорировали выводы экспертиз, исключающие причастность Вячеслава Климова к убийству сестры

В Мытищинском городском суде завершилось рассмотрение дела Вячеслава Климова, обвиняемого в убийстве родной сестры Галины якобы из-за политических разногласий. Процесс, на всем протяжении имевший явный обвинительный уклон, предсказуемо привел к вынесению обвинительного вердикта присяжными.

Православные праздники в мае: Церковный календарь – 2024

В мае 2024 года отмечается 100 православных церковных праздников. Светлое Христово Воскресение, День жён-мироносиц, День памяти Равноапостольных Кирилла и Мефодия — об этих и других духовных событиях, которые состоятся в мае, рассказывает Life.ru.

По делу о хищении 2,8 млрд рублей в сфере энергетики в Дагестане арестован 31 человек

Суд в Махачкале арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей, сообщила глава пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева. Все пятеро арестованы на два месяца, передает РИА «Новости».

Путин: Во главу угла надо ставить задачи народосбережения, благополучия семей

Главными задачами для РФ являются народосбережение, благополучие семей и укрепление суверенитета страны, причём многое здесь зависит от работы региональных и местных властей. С таким заявлением в ходе заседания Совета законодателей в Санкт-Петербурге в пятницу, 26 апреля, выступил российский лидер Владимир Путин.

Politico: власти США готовятся заключить контракты на $6 млрд на поставку оружия Украине

Газета со ссылкой на двух американских чиновников передает, что таким образом американская администрация вносит "последние штрихи" в один из крупнейших пакетов помощи Киеву, о котором может быть объявлено в пятницу

Актуальное новости

Общество: Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление. Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских групп, участвующих сегодня в украинской спецоперации.

Хуситы сообщили об атаке на судно MSC Darwin в Аденском заливе

Йеменское шиитское движение "Ансар Аллах" (хуситы) утверждает, что его участники атаковали в Аденском заливе израильское судно MSC Darwin. С соответствующим заявлением выступил военный представитель движения Яхья Сария.

В Великобритании обновили план на случай смерти Карла III

По данным британских СМИ, спецслужбы регулярно пересматривают план на случай смерти короля Великобритании Карла III. Его разработка началась сразу после того, как он взошел на трон, то есть, после смерти его матери Елизаветы II.

El Pais: Испания под давлением НАТО согласилась передать Украине ракеты для Patriot

Испания под давлением со стороны НАТО и ЕС, которые требуют от стран, обладающих американскими системами Patriot, передать их Украине, одобрила поставки ракет для этих ЗРК украинской армии. При этом сами пусковые установки Мадрид отправлять не будет, сообщает RT со ссылкой на El Pais.

Путин уверен, что участники программы "Время героев" проявят себя в работе

Ветераны спецоперации в будущем проявят себя в органах власти, сфере образования, наставничестве и других областях. С таким заявлением в ходе заседания Совета законодателей в пятницу, 26 апреля, выступил российский лидер Владимир Путин, говоря о кадровой программе "Время героев".

Кулеба назвал справедливостью возвращение военнообязанных на родину

Возвращение военнообязанных украинцев на родину является вопросом справедливости, считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Возвращение военнообязанных он назвал справедливым по отношению к украинским мужчинам, находящимся на Украине, сообщает ТАСС.