Новости часа

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на закон об иноагентах. Местный парламент 17 апреля принял проект закона в первом чтении. Документ предполагает, что СМИ и неправительственные организации, 20% годового дохода которых приходится на зарубежные источники, раз в год должны декларировать имущество.

Стала известна судьба пилота, посадившего самолёт в пшеничном поле

Лётчик Сергей Белов, который посадил Airbus 320 с людьми на борту прямо на пшеничном поле неподалёку от Новосибирска, уволился из авиакомпании "Уральские авиалинии". Пилот дождался окончания расследования Росавиации и написал заявление по собственному желанию, сообщила пресс-секретарь авиаперевозчика Вера Гасникова.

Российский союз ректоров создаст альянсы университетов стран БРИКС и ШОС

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что также РСР и МГУ активно сотрудничают с университетами и научными учреждениями стран - членов ШОС, в частности, с Китаем и Центральной Азией

Экс-премьер Италии выступил за создание единого оборонного рынка ЕС под надзором ЕК

Энрико Летта считает, что для этого надо ликвидировать "дефицит интеграции" между оборонными компаниями ЕС, устранить барьеры, связанные с отсутствием синхронизации бюджета и соображениями национальной оборонно-промышленной политики

Владельцам 33 спортивных объектов в Москве снизят налоги в 10 раз

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Департамент экономической политики города Москвы включил в реестр объектов спорта 13 новых объектов. Всего в этом реестре числится 33 спортивных организации, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Мария Багреева.

Производство яиц в Ленобласти в 6 раз превышает потребности региона

ГАТЧИНА, 17 апреля, ФедералПресс. В 2023 году в Ленинградской области произведено 3,5 млрд яиц, что в шесть раз превышает потребности региона. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время ежегодного отчета.

Суд отказался взыскать 2 млрд рублей с владельца клуба "Мутабор" и Ивлеевой

Истец требовала обязать блогера и "Арт центр" перечислить по 1 млрд рублей в счет компенсации морального ущерба за так называемую голую вечеринку в государственный фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества", а также в свою пользу - по 1 рублю с "Арт центра" и компании МТС

Эксперт рассказала, как правильно убрать на хранение зимнюю одежду

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Со сменой сезона приходит пора менять зимний гардероб на летний. О правильном способе хранения зимней одежды рассказала «ФедералПресс» гендиректор клининговой компании Анастасия Савчук.

В парламент Монголии поступили угрозы в ходе слушаний о связи фармбизнеса с чиновниками

Председатель комиссии на общественных слушаниях в парламенте Жигжидсурэнгийн Чинбурэн отметил, что передаст правоохранительным органам информацию о том, что 50% фармацевтических предприятий, 28% поставщиков лекарств и 17% аптек в стране связаны с должностными лицами государственных организаций

Путин отметил сохранение риска возникновения новых эпидемий в мире

Россия готова сотрудничать в сфере здравоохранения, заявил президент в приветственной телеграмме участникам первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями

На реке Ишим взрывают лед для защиты от паводка около 70 тысяч человек

На реке Ишим в Тюменской области военные инженеры взрывают лед. Работа ведется вблизи поселков с населением около 70 тысяч человек. Рядом находятся объекты железнодорожной инфраструктуры, автодороги и мосты.

Роскосмос заявил, что первые спутники "Грифон" будут готовы к отправке на космодром летом

Директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" Роскосмоса Сергей Прохоров отметил, что далее - "работы на космодроме и подготовка к пуску, что позволит обеспечить запуск до конца года"

ООН: у организации нет возможности определить, кто атакует ЗАЭС

У Организации Объединенных Наций нет криминалистических возможностей и мандата, чтобы определить, кто обстреливает Запорожскую атомную электростанцию. Об этом заявил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Глава МЧС доложил Путину об осложнении ситуации с паводками в Курганской и Тюменской областях

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Глава МЧС Александр Куренков доложил президенту России о ситуации в регионах, которые страдают от паводков. Если от Оренбурга и Орска вода медленно отступает, то в Тюменской и Курганской областях ситуация будет усложняться.

Дерматолог Филева объяснила, чем опасно антибактериальное мыло

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Дерматолог Александра Филева напомнила о вреде регулярного использования антибактериального мыла. Она советует его использовать только в необходимых случаях, например, в больницах.

Tesla снова предложила акционерам проголосовать за выплату Маску $56 млрд

Tesla снова предложила акционерам проголосовать за выплату Илону Маску вознаграждения в размере $56 млрд. В 2018 году акционеры уже одобряли это решение, но суд штата Делавэр в январе 2024-го отменил его по иску инвестора Ричарда Торнетта.

Российский велопутешественник Владимир Косаров выжил в тропических джунглях Колумбии

Пропавший в латиноамериканских джунглях российский велопутешественник Владимир Косаров добрался до Панамы через Дарьенский пробел и вышел на связь с близкими. Косаров планировал преодолеть джунгли за две недели, однако его экспедиция затянулась на долгие месяцы.

Артиллеристы России и Таджикистана уничтожили условное НВФ в ходе совместного учения

Пресс-служба Центрального военного округа отметила, что совместное двухстороннее учение Вооруженных сил двух стран проходит на горно-пустынном полигоне Харб-Майдон с 15 по 18 апреля 2024 года

Совфед одобрил закон о доступе федерального казначейства к системе гособоронзаказа

Нововведение "позволит заключить соглашение об информационном взаимодействии и тем самым обеспечить беспрерывный доступ федеральному казначейству к информации, содержащейся в ЕИС ГОЗ"

Рогов: Загранпаспорта покинувших страну без разрешения военкомата украинцев аннулируют

По данным председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, украинским посольствам в европейских странах дали команду подготовить алгоритм действий и готовиться с лета проводить процедуру "обнуления"

Фиктивного отца – мигранта разоблачили в Тольятти

ТОЛЬЯТТИ, 17 апреля, ФедералПресс. Жительница Тольятти пыталась внести в документы ложные сведения о том, что отцом ее ребенка является гражданин Таджикистана. Благодаря этому мигрант бы мог получить вид на жительство.

Сибирячка просит опеку забрать ребенка у сестры: «Ей не нужен сын»

НОВОСИБИРСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Новосибирске мать оставила 4-летнего ребенка дома одного. Тетя малыша попросила опеку забрать его у матери и вернуть ей. Год назад она была опекуншей мальчика, но позже мать доказала в суде свои родительские права и забрала сына.

Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск между майскими

В период между между майскими праздниками в этом году будут оформлять отпуск 13% работающих россиян. Таковы данные опроса SuperJob, которые есть в распоряжении RT. Расчёт работников понятен: с учётом выходных дней, у них получатся полноценные длинные каникулы.

Полицейский сбил 5-летнего мальчика в Хабаровске: почему обвинили мать

ХАБАРОВСК, 17 апреля, ФедералПресс. Мать 5-летнего хабаровчанина, которого сбил полицейский на личном авто, пытаются обвинить в неисполнении родительских обязанностей. Новый виток подробностей резонансного ДТП Хабаровска активно обсуждают в соцсетях.

Повод насторожиться: Перечислены красные флаги врачей, которых лучше обойти стороной

При выборе лечащего врача не стоит опираться лишь на его возраст или известность. Об этом в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" рассказала врач-кардиолог Наталья Гаврилова.

Около 2,5 тысяч россиян застряли в ОАЭ из-за отмены авиарейсов

Около 2 500 россиян застряли в Объединенных Арабских Эмиратах из-за массовой отмены рейсов после сильного ливня и урагана. Ранее в компании Flydubai, которая осуществляет полеты в РФ, сообщили, что отложены вылеты самолетов из аэропорта Дубая до утра.

AFP: Франция отзывает для консультаций посла в Азербайджане

Агентство со ссылкой на МИД Франции передает, что президент Эмманюэль Макрон принял решение на фоне "продолжающихся в последние месяцы действий Азербайджана, наносящих ущерб двусторонним отношениям между Парижем и Баку"

Лучшее новости

Полиция задержала 11 человек в ходе разогона митинга против закона об иноагентах в Тбилиси

В ходе акции протеста против закона об иностранных агентах было задержано 11 человек, сообщает МВД Грузии. «Правоохранители задержали по административному правонарушению 11 человек в ходе акции протеста», говорится в заявлении МВД, передает РИА «Новости».

В Азербайджане объяснили решение о выводе российких миротворцев из Нагорного Карабаха

Решение вывести российских миротворцев с азербайджанской территории было принято на высшем уровне как в Азербайджане, так и в Российской Федерации. Такое заявление сделал помощник азербайджанского лидера — завотделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев.

Российские войска уничтожили склад террористов РДК*

Российские военные уничтожили склады боеприпасов ВСУ, в том числе оперативно-тактической группы "Донецк", 125-й бригады теробороны и террористов так называемого "Русского добровольческого корпуса"* (РДК)*.

Артемий Лебедев высказался о пожелавшем удачи израильской ПВО Галкине

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев высказался о видео комика Максима Галкина (внесен Минюстом в реестр иноагентов), в котором тот со стаканом виски в руках пожелал удачи израильской ПВО. Он счел, что либерально настроенные россияне осудили бы Галкина, если бы тот пожелал удачи российской ПВО.

В Израиле указали на неудачную агрессивную атаку Ирана

Иран атаковал Израиль с применением свыше 500 единиц оружия, из них лишь четыре ракеты упали на территории еврейского государства, сообщил министр обороны страны Йоав Галант. Такой удар нельзя назвать удачным, добавил генерал на брифинге после оценки обстановки на границе с Ливаном.

Актуальное новости

На проспекте Мира в Москве столкнулись восемь машин

Массовое ДТП произошло на проспекте Мира в Москве. Как уточняет "Звезда", на Крестовском путепроводе столкнулись восемь машин. Виновница аварии рассказала, что потеряла сознание за рулём и из-за этого врезалась в другие авто.

Московская «Единая Россия» доставила помощь мобилизованным из столицы участникам СВО

Московское региональное отделение партии «Единая Россия» при поддержке столичного «Женского движения «Единой России» на этой неделе доставили очередной гуманитарный груз участникам спецоперации.

След от ОРВИ. Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких

Если ребенок переболел ковидом, пневмонией, бронхитом или просто часто переносит ОРВИ, важно особенно внимательно следить за его здоровьем. Следствием инфекции может стать серьезное нарушение в работе легких. Ученые выяснили, как его предотвратить.

Полицейский спецназ применил спецсредства для разгона демонстрантов в Тбилиси

Грузинская полиция начала отгонять демонстрантов от здания парламента. Противники введения скандального закона об иноагентах оказали сопротивление, вынудив спецназ применить спецсредства, утверждает РИА "Новости".

"Сколько я терплю! Хамло!": Учительница из Туапсе повалила на пол и пнула школьника

В Туапсе Краснодарского края учительница вытащила школьника из-за парты, повалила на пол и пнула ногой. Судя по её крикам, ученик плохо вёл себя на уроке и не реагировал на замечания. Видео разошлось в Сети.