Новости часа

Politico предрекло обрушение фронта ВСУ летом

Украинские военные источники предупреждают о возможном развале фронта, удерживаемого ВСУ в зоне СВО, уже этим летом, пишет издание Politico. Отмечается, что линия обороны может рухнуть под натиском нового наступления российских военных, численно превосходящих украинскую армию, передает ТАСС.

Министр финансов Египта счёл возможным справиться с влиянием санкций против РФ

Египет знает о способах, которые помогут справляться с влиянием западных санкций в отношениях с Россией, заявил РИА "Новости" министр финансов страны Мухаммед Мааит на полях весенней конференции Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне.

Глава программы строительства подводных лодок Тайваня ушел в отставку из-за травли

По словам главы оборонного ведомства острова Цю Гочжэна, это не приведет к расформированию команды специалистов, которые занимаются строительством подводных лодок

В РФ разрабатывают перспективный комплекс автоматизации управления артиллерийским огнем

В числе представленных образцов оборудование для санитарной обработки и помывки личного состава в полевых условиях, многофункциональный спальный модуль, оборудование для приготовления пищи в полевых условиях, а также малогабаритные рационы питания

Россиянам рассказали, какую сумму можно получить от государства на погребение родственника

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В России с 2025 года изменится механизм предоставления социального пособия на погребение. Россиянам объяснили, на какую поддержку они могут рассчитывать после смерти близкого человека.

Академик заявил, что дублер первой белорусской женщины-космонавта готова к полету на МКС

Однако решение об ее отправке в космос будет приниматься на уровне руководства Белоруссии и РФ, сообщил начальник Управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук республики академик Петр Витязь

Фильмы из 35 стран мира представят на Байкальском кинофестивале

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Режиссеры из 35 стран мира подали заявки на участие в Байкальском международном кинофестивале «Человек и природа» имени В. Г. Распутина. Всего жюри оценит 180 картин, сообщили в правительстве Иркутской области.

План празднования Дня Победы представили в Иркутской области

ИРКУТСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Иркутской области определились с планами празднования Дня Победы. В него еще внесут отдельные корректировки, но основные положения уже ясны, сообщили в правительстве региона.

Франция отозвала своего посла в Баку для консультаций

Франция во вторник заявила, что отозвала для консультаций посла в Азербайджане, обвинив Баку в действиях, которые нанесли ущерб двусторонним отношениям, сообщает france24. Президент Эммануэль Макрон принял посла Анн Буайон в Париже для обсуждения этого вопроса, говорится в заявлении министерства иностранных дел Франции.

В Киеве требуют снести памятник архангелу Михаилу

КИЕВ, 16 апреля, ФедералПресс. На сайте Киевского горсовета появилась петиция с требованием демонтировать памятник архангелу Михаилу в центре Киева и заменить его на статую Богородицы или архангела Гавриила.

Минкульт Украины разрешил снести Арку дружбы народов в Киеве

Арка дружбы народов в Киеве больше не является объектом культурного наследия и может быть демонтирована. Об этом сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины. Ведомство выпустило соответствующий приказ об исключении объекта из реестра памятников.

Сенатор Бондарев заявил, что миротворцы в Карабахе выполнили свою миссию в полном объеме

Его досрочное возвращение домой станет радостным событием для близких, отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Генпрокуратура готова делиться с Кубой практикой борьбы с терроризмом и экстремизмом

Российская сторона также заинтересована в обмене мнениями по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес, включая правозащитную сферу и противодействие преступности, отметил глава ведомства Игорь Краснов

Промпроизводители РФ в марте повысили цены на товары на 2,4%

Так, в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок выросли цены на гранит, песчаник и прочий камень для памятников или строительства, песчано-гравийные смеси, руды и концентраты прочих цветных металлов, не включенные в другие группировки, природный графит, золотосодержащие руды, огнеупорные глины

Собянин сменил заместителя мэра по строительству

Вице-мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева освободили от должности по собственному желанию. Об этом свидетельствует указ мэра Москвы Сергея Собянина. Документ был опубликован на сайте главы и правительства столицы.

Журнал Time включил в рейтинг 100 самых влиятельных людей Зеленскую и Байдена

Известный американский журнал Time включил в топ-100 самых влиятельных людей мира в 2024 году жену президента Украины Елену Зеленскую, а также арестованного в России по делу о шпионаже журналиста WSJ Эвана Гершковича.

Путин соберёт совещание с главами муниципалитетов после схода воды в регионах

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что соберёт широкое совещание с главами муниципалитетов после схода паводковых вод в регионах. На заседании, по словам российского лидера, будут обсуждаться вопросы восстановления инфраструктуры и жилья.

Совфед назначил Ирину Подносову главой Верховного суда

Совет Федерации единогласно проголосовал за назначение Ирины Подносовой председателем Верховного суда России. Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству одобрил кандидатуру Подносовой, отметив, что она полностью соответствует всем требованиям, передает ТАСС.

Медведев призвал последовать примеру США в области борьбы с иноагентами

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что нашей стране нужно последовать примеру США и установить уголовную ответственность для иностранных агентов, а число лиц, признанных иноагентами, по его мнению, следует постепенно увеличить до тысяч, как в Штатах.

Главе командования Юг ВСУ Шаповалову поручили оборону Николаева и Одессы

Новому командующему оперативным командованием Юг ВСУ Геннадию Шаповалову поставлена задача сосредоточиться на обороне Николаевской и Одесской областей, а не Херсонской, заявил председатель движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов.

В Симферопольский районный суд Крыма передали дело о гибели журналистки Бабаевой

Симферопольский районный суд Республики Крым начнет рассмотрение уголовного дела о гибели бывшего руководителя крымского представительства медиагруппы Россия сегодня Светланы Бабаевой, сообщил ее муж Евгений Двоскин.

Лучшее новости

"Не надо так о людях": Путин сделал замечание губернатору за слова об "упёртых" тюменцах

Президент России Владимир Путин на совещании по паводковой ситуации сделал замечание губернатору Тюменской области Александру Моору, который сообщил, что из зоны подтопления отказываются эвакуироваться самые "упёртые" жители.

Кулеба: У Украины есть вопросы к ВВС Британии после помощи Израилю

После активной помощи британских войск Израилю во время массированной атаки Ирана у Киева возникли вопросы к Лондону, в том числе к министру иностранных дел Великобритании Дэвиду Кэмерону. С таким заявлением выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В России предложили создать реестр имеющих право нанимать мигрантов работодателей

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев выступил с инициативой о создании государственного реестра работодателей с правом нанимать мигрантов

Врач назвал "противоядие", которое позволит снизить вред от майских шашлыков

Налегать на шашлыки во время длинных майских праздников — не лучшая идея, потому что красное мясо — это один из тех продуктов, которые повышают риск возникновения рака толстой кишки. Об этом россиян предупредил онколог-проктолог Сергей Родимов.

СФ одобрил повышение НДПИ на золото с 1 июня по 31 декабря 2024 года

Из текста поправки следует, что сумма дополнительно уплачиваемого налога будет рассчитываться исходя из количества драгоценного металла, содержащегося в полезном ископаемом, в килограммах, умноженного на 78 тыс.

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к войне

Европа в настоящее время не сталкивается с реальной угрозой войны, но готовиться к ней нужно. С таким заявлением выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции в Брюсселе по вопросам обороны и безопасности.

Житель Перми погиб из-за самовозгорания сотового телефона

Житель Перми погиб после самовозгорания мобильного телефона, следователи начали проверку, сообщили в региональном следственном управлении СК. Инцидент произошел в многоэтажном жилом доме в Перми, у 72-летнего мужчины в квартире произошел пожар.

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Композитор и певец Юрий Лоза вступился за заслуженного артиста РФ Григория Лепса, который выбил телефон из рук фанатки во время концерта в Костроме. По словам музыканта, никому не понравится, когда ему будут "тыкать в физиономию камерой".

В России просят запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов

В любой торговой точке доступно приобретение алкогольных напитков различной крепости и качества в небольшой таре, что значительно провоцирует покупателя приобретать такой товар. Именно поэтому доктор юридических наук и заслуженный юрист России Иван Соловьёв предложил запретить розничную продажу алкогольной продукции в таре от 50 до 250 граммов.

Актуальное новости

Путин: Ущерб от паводков должен оцениваться немедленно, без пауз

Президент РФ Владимир Путин призвал комиссии оценивать нанесённый паводками ущерб без задержек, как только из регионов сходит вода. Об этом глава государства заявил в ходе совещания с членами правительства, заслушав доклад главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина.

Пилот посадившего в поле под Новосибирском самолета уволился из Уральских авиалиний

Один из пилотов Уральских авиалиний, вынужденно посадивших самолет Airbus A320 в поле под Новосибирском, уволился из авиакомпании, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика. Как говорится в сообщении, после завершения расследования и выхода отчета КВС пилот Сергей Белов написал заявление об увольнении по собственному желанию, трудовой договор прекращен 15 апреля, передает ТАСС.

"Три больших парня": Дуров рассказал, как дал отпор банде грабителей в США

Российский бизнесмен Павел Дуров объяснил решение обосноваться в ОАЭ, несмотря на изначальные планы перебраться в Сан-Франциско. По словам основателя Telegram, всё дело в нападении банды грабителей, которые навсегда отбили у миллиардера желание стать жителем США.

В Петербурге построили детсад для акулят и многоквартирный дом для мурен

В океанариуме Петербурга завершили реконструкцию экспозиций "Скалистое побережье" и "Обитатели морей". Аквариумы, в которых проживают представители морской фауны, были переделаны, и теперь там появился настоящий детский сад, где можно посмотреть на эмбрионы кошачьих акул, а у мурен — собственный дом со множеством квартир.

Диетолог назвала допустимую месячную "норму" фастфуда

Частое налегание на фастфуд и другие богатые трансжирами блюда не только приводит к отёкам и набору веса, но и повышает риск заболеваний. Уберечь организм от проблем поможет сокращение доли вредной пищи в рационе и её замена на продукты с обилием клетчатки, поделилась диетолог Екатерина Казачкова.

Всё от нервов: Россиянам рассказали, когда стресс может причинить физическую боль

Одной из распространённых причин возникновения болезненных ощущений в шейном отделе позвоночника является стресс, предупредила невролог-вегетолог Елена Беленко. Эмоциональные потрясения активизируют работу нервной системы, которая приводит мышцы тела в тонус и нередко провоцирует спазмы.