Новости часа

МИД РФ: Россия по дипканалам не получала приглашение на годовщину высадки в Нормандии

Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова также отметила, что министерство поддерживает связь с послом во Франции Алексеем Мешковым насчет этого вопроса

Мусульманка в Новосибирске пожаловалась на дискриминацию после трагедии в Crocus City Hall: «Стало хуже»

НОВОСИБИРСК, 17 апреля, ФедералПресс. Мигрантка из Азербайджана, мусульманка и жительница Новосибирска Нигара рассказала «ФедералПресс» об усилении дискриминации после трагедии в Crocus City Hall по отношению к представителям исламской культуры.

В Красноярске XI Транссибирский арт-фестиваль посетили более 9 тыс. зрителей

Однако решение об ее отправке в космос будет приниматься на уровне руководства Белоруссии и РФ, сообщил начальник Управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук республики академик Петр Витязь

Сотрудник полиции пострадал при разгоне протестующих в Грузии

Грузинский полицейский спецназ был вынужден применить слезоточивый газ для разгона протестующих у здания парламента в Тбилиси, где проходит митинг против принятия закона об иноагентах. Изначально полиция начала отгонять митингующих, заблокировавших вход в здание парламента, с применением специальных щитов, однако вскоре пришлось использовать спецсредства - перцовые спреи.

Захарова сравнила подходы генсека ООН к ситуации в Буче и обстрелам ЗАЭС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на противоречивость позиций главы ООН Антониу Гутерриша, который с одной стороны утверждает, что у организации нет возможности определить виновника обстрелов ЗАЭС, а с другой - был готов обеспечить ход расследования в связи с событиями в Буче.

Росатом перестал использовать зарубежное ПО для объектов критической инфраструктуры

Директор по информационной инфраструктуре госкорпорации Евгений Абакумов отметил, что Росатом находится на пути к использованию российских смартфонов с отечественным ПО в производственных процессах, однако из-за важности отрасли много мобильных решений пока не внедряется

В ГД рассказали о перспективах сотрудничества РФ и Экваториальной Гвинеи в рыбной отрасли

Это укрепит взаимовыгодное партнерство в области сохранения и рационального использования живых морских ресурсов, отметила первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, глава группы дружбы между парламентами РФ и Экваториальной Гвинеи Надежда Школкина

«Надо шантажировать США»: на Украине планируют глубокие удары по России

Бывший замкомандующий ССО Украины и экс-замсекретарь Совбеза, Сергей Кривонос, выразил мнение о необходимости наращивания ударов по военно-промышленным объектам России. Он отметил, что необходимо вывести из строя множество заводов, чтобы заставить США продолжать помогать Украине.

Кремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха

В Кремле подтвердили начало вывода российских миротворцев из Карабаха, где они находились с 2020 года. В сентябре 2023 года Азербайджан начал военную операцию в регионе, которую назвал «антитеррористической».

Полковник Макгрегор: украинским солдатам в российском плену лучше, чем в ВСУ

Украинские военные массово сдаются в плен российским силам, и тому есть множество подтверждений. Вопреки сообщениям западной пропаганды, в России хорошо обращаются с теми, кто сдался в плен. Об этом в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

WSJ: шансы Украины обернуть ситуацию в зоне СВО в свою пользу снижаются

Газета отметила, что проблемы ВСУ связаны с затянувшимся согласованием нового пакета помощи для Киева в Конгрессе США и неспособностью ЕС нарастить производство вооружений

WP: Вашингтон и Манила проведут учения за пределами территориальных вод Филиппин

Вашингтон и Манила готовятся провести на следующей неделе военные учения Balikatan за пределами территориальных вод Филиппин, сообщила газета The Washington Post (WP). Как говорится в сообщении, в трехнедельных учениях, которые пройдут на фоне обострившейся напряженности между Филиппинами и Китаем в Южно-Китайском море (ЮКМ), примут участие 16 тыс.

Миллиардер Сакс заявил, что Украина проигрывает не из-за отсутствия помощи США, а из-за мощи армии России

Украина проигрывает в конфликте с Россией не из-за отсутствия помощи США, а из-за мощи российской армии, заявил американский миллиардер Дэвид Сакс. По его словам, Украина проигрывает не потому, что Конгресс США не дает финансирование, а потому, что у России больше артиллерии, человеческих ресурсов и превосходство в воздухе, передает РИА «Новости».

Личное оружие на стероидах: какие задачи выполняют российские пистолеты-пулеметы?

Госкорпорация "Ростех" провела нестандартные испытания надежности пистолета-пулемета ПП-2000 — его способности вести длительный огонь даже после сильного загрязнения. О пистолете-пулемете, о том, как развивалось автоматическое оружие под пистолетный патрон, чем еще примечателен ПП-2000 и какие подобные разработки есть у российских оружейников, — в материале ТАСС

Правоохранители установили личности буйных подростков во Владивостоке: избили мужчину и сверстника

ВЛАДИВОСТОК, 17 апреля, ФедералПресс. Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении двух подростков, которые избили иностранца и школьника. Расследование находится на контроле прокуратуры.

Юрист Русяев рассказал о положенных доплатах к социальной пенсии после 80 лет

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Одной из мер государственной поддержки пенсионеров является увеличение размера выплачиваемой им страховой пенсии по старости при достижении 80 лет. Подробности о том, какие доплаты получают пенсионеры в таком возрасте, рассказал управляющий партнер компании «Русяев и партнеры» Илья Русяев.

Гнев Зевса: как гаубицы Д-30 бьют по украинским боевикам под Авдеевкой

Весь «гнев Зевса» обрушился на украинских националистов к северо-западу от Авдеевки. Именем древнегреческого бога артиллеристы из Сибири прозвали гаубицу Д-30. Удары этих пушек для противника всегда, как гром среди ясного неба.

Минобороны России сообщило об уничтожении опорного пункта ВСУ на южнодонецком направлении

В российском оборонном ведомстве отметили, что экипажи танков Т-72Б3 подразделений из Бурятии продолжают оказывать огневую поддержку действиям штурмовых подразделений на этом направлении

Вучич допустил распад Республики Сербской из-за признания геноцида в Сребренице

Признание 11 июля Международным днем памяти геноцида в Сребренице может привести к распаду Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины), заявил президент Сербии Александр Вучич

Перед Россией не стоит задачи по уменьшению количества мечетей в стране

Многие пытаются раздуть межнациональный конфликт, приводя в качестве аргумента снос двух мечетей в Московской области. Однако на самом деле задачи по ликвидации храмов у властей нет, как это преподносят "недобросовестные комментаторы", пишет ИА IslamNews.

Лучшее новости

Школьникам предложили вручать до 3 млн рублей за победу в международных олимпиадах

В России предложили поощрять школьников, которые становятся победителями международных научных олимпиад. Соответствующее обращение в адрес главы Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова направил председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров, передаёт RT.

Ответ готов: Израиль начинает обратный отсчёт до удара возмездия по Ирану

Израильские военные уже разработали ответ на ракетную атаку со стороны Ирана, сказано в материале Jerusalem Post. Источники газеты утверждают, что теперь командованию ЦАХАЛ остаётся лишь выбрать дату.

Бракоразводный процесс между Чекалиными приостановлен до 11 июня

Бракоразводный процесс между блогершей Лерчек и её мужем Артёмом Чекалиным приостановлен до 11 июня. Как пишет SHOT, судья мирового судебного участка дал супругам два месяца на попытку примирения.

Киеву предрекли обрушение фронта в ближайшие месяцы

Киев с большим трудом удерживает линию фронта в зоне СВО, которая может обрушиться уже ближайшим летом. Об этом пишет европейское издание Politico, ссылаясь на высокопоставленных украинских офицеров.

Кулеба: Без новых систем ПВО Украина потеряет экономику

Отсутствие помощи со стороны западных партнеров Киева в части поставок новых систем противовоздушной обороны повлечет разрушение украинской экономики, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Максим Фадеев перезапускает проект Глюк'oZа без Глюкозы

Российский композитор, аранжировщик и музыкальный продюсер Максим Фадеев объявил о перезапуске проекта Глюк'oZа, выложив в своём телеграм-канале видео, выполненное на манер фильма "Матрица", которое соткано из фрагментов песен певицы Натальи Чистяковой-Ионовой (Глюкозы).

Глава Туркмении открыл второй участок скоростной автомагистрали от центра на восток страны

Сердар Бердымухамедов подчеркнул значение автомагистрали протяженностью 600 км для соединения транспортных коридоров страны по маршрутам Восток - Запад и Север - Юг

Ещё четыре крупных банка Китая перестали принимать платежи из России

В Китае с конца марта ухудшилась ситуация с платежами в юанях из России, транзакции начали отклонять ещё четыре крупные кредитные организации. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в бизнес-сообществе.

Законопроект США о помощи Украине предписывает предоставить Киеву ракеты ATACMS

Вашингтон планирует поставить Киеву оперативно-тактические ракеты ATACMS в рамках законопроекта о выделении финансовой помощи Украине, представленном в Палате представителей Конгресса США.

5 забытых рецептов каш, чтобы приготовить их так, словно вы вернулись в своё советское детство

То, что мы ели в детстве, навсегда остаётся в памяти как что-то самое вкусное, то, что повторить невозможно. Но нет. Достаточно знать несколько правильных рецептов — и путешествие назад в СССР вам обеспечено.

Украинские военные запустили метеозонды с бомбами к Липецку и Курску. Вот что из этого вышло

Украинские военнослужащие впервые направили метеозонды с взрывчаткой вглубь России, по таким вражеским устройствам отрабатывает российская ПВО. Об этом пишет Mash, публикуя снимки аппаратов.

Актуальное новости

Всемирный день гемофилии, Международный день кофе, Иосиф-песнопевец: Праздники и приметы 17 апреля

Государственных праздников 17 апреля в России нет. Поздравляем врачей-гематологов и всех, кто имеет отношение к исследованиям и лечению болезни крови, с удовольствием пьём ароматный эспрессо в Международный день кофе, любуемся цветением ольхи на Иосифа-песнопевца.

В Дагестане ещё восемь человек арестованы по делу о хищении 2,8 млрд рублей

В Дагестане продолжают расследовать громкое уголовное дело о хищении около 2,8 миллиарда рублей в сфере энергоснабжения. Как говорится в заявлении Советского районного суда города Махачкалы, по данному делу было арестовано ещё восемь фигурантов.

Нейросеть рисует девушек по именам, и вот какие 10 красоток получились

"Ты не похожа на Машу!" — фраза, казалось бы, абсурдная, но мы прекрасно понимаем, что она значит. У всех есть собственные представления о том, как выглядят люди с разными именами. Оказалось, у нейросетей тоже.

ВС России заняли более выгодные рубежи на четырех направлениях

На Купянском направлении подразделения группировки войск Запад заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 57-й мотопехотной, 14-й, 54-й механизированных и 77-й аэромобильной бригад ВСУ в Харьковской области и ЛНР, сообщили в Минобороны России.

При обстреле Каховки погиб человек и еще четверо пострадали

Мирный житель погиб при обстреле Каховки в Херсонской области со стороны ВСУ, еще четыре человека пострадали, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо. «Обстрелы гражданских объектов Каховки со стороны киевских боевиков привели к гибели одного человека», написал он в Telegram.

БДИПЧ ОБСЕ: Свобода религии и убеждений является одним из ключевых прав человека

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ внимательно следит за ситуацией вокруг предложения главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса признать Московский патриархат террористической организацией.

Песков: Грузинский закон об иноагентах не связан с Россией

Законопроект об ограничении иностранного влияния на политику Грузии нельзя назвать российским, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, многие страны стараются придерживаться "внутриполитической гигиены".

Жителя Чукотки заподозрили в финансировании нацбата ВСУ

Житель Анадыря на Чукотке подозревается в финансировании запрещенного в РФ террористического батальона, принимающего участие в боевых действиях на стороне Украины, возбуждено дело о содействии террористической деятельности, сообщили в региональном УФСБ.