Эксперт рассказал, кому выгодна отсрочка конфликта Сербии и Косово

Эксперт рассказал, кому выгодна отсрочка конфликта Сербии и Косово
фото показано с : aif.ru

2022-8-1 17:52

Эксперт выразил мнение, что эскалация намеренно создается правительством США в связи с приближающимися промежуточными выборами в Палату представителей.

Военный историк, бывший российский доброволец войны на Балканах Михаил Поликарпов рассказал в беседе с aif.ru, что месячная отсрочка конфликта между Сербией и Косово не снижает вероятность вооруженного конфликта.Поликарпов подчеркнул, что сейчас Сербии невыгодно «нагревать» этот конфликт, поскольку главный ее союзник – Россия – сосредоточен на проведении специальной военной операции на Украине.В связи с этим он выразил мнение, что эскалацию намеренно вызывает Вашингтон в связи с приближающимися промежуточными выборами в Палату представителей США, на которых кандидатам необходимо «хоть что-то предъявить».«Мне представляется, что сейчас они (США – прим.), под предлогом сербской угрозы, будут накачивать Косово оружием. В результате, через месяц, косовские власти будут чувствовать себя намного смелее в конфликте с сербами. Думаю, что возможны вооруженные инциденты, которые в дальнейшем будут предотвращены при помощи KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО – ред.)» – сказал он.Поликарпов отметил, что сегодня начинать войну было бы невыгодно обеим сторонам, однако через месяц расклады будут совсем другими. При этом историк уточнил, что в том случае, если вооруженный конфликт начнется осенью, он может перерасти в затяжную войну.«Осень – не самое лучшее время для ведения боевых действий в горах из-за туманов и, следовательно, плохой видимости. Главный минус сербов в этой истории заключается в том, что Косово этнически зачищено. Там практически нет социальный базы, которая могла бы помочь в обеспечении армии», – подытожил эксперт.Напомним, что обострение ситуации произошло из-за заявления властей Косово о прекращении действия сербских документов на территории республики с 1 августа. Позже Приштина отложила введение соответствующего запрета до 1 сентября.

Подробнее читайте на ...

косово сша эксперт связи поликарпов конфликта

США призвали Косово отказаться от создания армии

Вашингтон полагает, что власти самопровозглашенного Косово должны отказаться от планов по созданию полноценных Вооруженных сил, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи. vz.ru »

2017-03-30 03:55

Фото: tvzvezda.ru

Посольство США: планы Косово создать армию приведут к пересмотру отношений

Создание собственной армии непризнанного Косово без пересмотра Конституции может привести к пересмотру отношений между Приштиной и Вашингтона, об этом заявили в посольстве США, как сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2017-03-08 22:56

Фото: svoboda.org

В Белграде вице-президент США Байден выразил соболезнования жертвам бомбардировок НАТО 1999 года

Вице-президент США Джозеф Байден выразил свои соболезнования семьям тех, чьи жизни были потеряны во время войн 1990-х годов, в том числе в результате воздушной кампании НАТО. Об этом Байден заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. svoboda.org »

2016-08-16 23:12

Фото: vz.ru

В мире: Оправдываясь за бомбежки, США прикрывают свой политический цинизм

Натовские бомбардировки Югославии в 1999 году были правильным шагом, заявил министр обороны США Эштон Картер. Превращение Косово в территорию беззакония, ставшее главным итогом операции НАТО, следствие решений, суть которых сводится к использованию в своих интересах любых людоедов. vz.ru »

2016-07-01 22:25

Фото: rusnovosti.ru

Хакер из Косово украл для ИГИЛ данные о военнослужащих и чиновниках США

Хакер из Косово украл для ИГИЛ данные о военнослужащих и чиновниках США. 20-летний Ардит Феризи признался в суде, что помогал террористической группировке, передаёт «РИА Новости». Как заявляют в американском минюсте, молодой человек взломал базу с информацией в июне 2015 года. rusnovosti.ru »

2016-06-16 07:58

Фото: vesti.ru

Хакер из Косово украл для ИГ данные о военнослужащих и чиновниках США

Хакер из Косово признался в оказании помощи террористической группировке "Исламское государство" (запрещенной в РФ). Он заявил об этом на суде, состоявшемся 15 июня 2016 года в штате Виргиния. Если вина хакера будет доказана, ему грозит до 35 лет лишения свободы. vesti.ru »

2016-06-16 00:48