Результатов: 1041

На заводе в Каменске-Уральском внедрили уникальную совместную разработку ученых и металлургов

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 27 апреля, ФедералПресс. Мобильный комплекс энергоэффективного индукционного оборудования подогрева штамповой оснастки к гидравлическим прессам усилием 50МН запустили на Каменск-Уральском металлургическом заводе (ОАО «КУМЗ»). fedpress.ru »

2024-4-27 13:39

В Центральный музей ВС РФ передали уникальную коллекцию военных денег

Банкноты, которые печатали нацисты на территории оккупированных стран, были по сути ничем не обеспечены. Расчет был на то, чтобы создать видимость законной рыночной торговли. Ведь просто так изымать у населения собственность было запрещено Гаагской конвенцией о законах и обычаях сухопутной войны. tvzvezda.ru »

2024-4-16 21:54

«Летела как комета, напугала весь мир»: Россия испытала уникальную ракету

Военный обозреватель Юрий Подоляка считает, что это очень непохоже на испытание классических МБР несмотря на то, что в Минобороны об этом прямым текстом не заявлено. «12 апреля 2024 года с 4-го Государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты подвижного грунтового ракетного комплекса. kapital-rus.ru »

2024-4-13 09:01

Как мастера из Гжели сохраняют традиции гончарного дела и доставляют уникальную керамику по всей России

Гжель – одна из первых ассоциаций, которая возникает с народными промыслами России. Эффектная сине-белая посуда имеет более чем семивековую историю, а в наши дни завод в 60 километрах к юго-востоку от Москвы искусно сочетает традиции и современные технологии. fedpress.ru »

2024-3-29 16:57

Российские военные в ЛНР заполучили уникальную «птицу-камикадзе» ВСУ

Украинская птица-камикадзе, которую заполучили в ЛНР, является кустарным аппаратом, созданным из фанеры и пенопласта. Именно такими «птицами», оснащенными поражающими элементами, как сообщили RT российские военнослужащие, наносятся удары по Белгороду и по НПЗ в приграничных районах. ridus.ru »

2024-3-28 10:26

Хирурги во Владивостоке провели уникальную операцию 1300-грамовому малышу

ВЛАДИВОСТОК, 19 марта, ФедералПресс. Хирурги Краевой детской клинической больницы № 1 провели уникальную операцию недоношенному малышу, вес которого составлял всего 1300 граммов. У новорожденного был диагностирован врожденный порог атрезии двенадцатиперстной кишки, который формируется на 10-й неделе внутриутробного периода. fedpress.ru »

2024-3-19 06:51

Кандидат социологических наук о послании Путина: «Президент дал уникальную возможность Челябинской области»

Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию анонсировал изменения в экономике страны. Одним из основных тезисов стало предложение списать 2/3 задолженности по бюджетным кредитам субъектам РФ. fedpress.ru »

2024-3-13 14:50

В России захотели создать уникальную технологию в трансплантации костного мозга

В лаборатории под Новосибирском создают уникальную технологию повышения эффективности трансплантации костного мозга. Ученые решили обратиться к иммунитету человека, влияя на восстановление всей системы через лимфоидные клетки. lenta.ru »

2024-3-12 16:00

Триумф дизайна: российский производитель представил уникальную модель лифта

В России представили новейшую модель лифта «Заполярный» - триумф промышленного дизайна. На проектом работали больше года, чтобы создать действительно уникальный продукт. Промышленный дизайн в России сегодня позволяет создавать продукцию, которая соответствует вызовам нового времени. tvzvezda.ru »

2024-2-29 17:57

В России разработали уникальную систему для борьбы с БПЛА

Российские разработчики создали уникальную комплексную защиту от дронов. Как рассказал в интервью РИА "Новости" директор по развитию компании – разработчика данной системы ООО "Ступор" Владислав Кустарев, она способна своевременно выявлять и подавлять беспилотные летательные аппараты сразу несколькими способами. life.ru »

2024-2-26 07:02

Тюмень реализует уникальную практику газификации: «Мы были первыми в стране»

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин принял участие в работе Форума национальных достижений в сфере энергетики на международной выставке «Россия». fedpress.ru »

2024-2-20 15:12

Рука Курта: «Радиоточка НСН» разыгрывает уникальную книгу в день рождения Кобейна

В день рождения лидера группы Nirvana Курта Кобейна, который поклонники музыканта отмечают 20 февраля, Telegram-канал «Радиоточка НСН» разыгрывает уникальную книгу с личными дневниками музыканта nsn.fm »

2024-2-20 13:03

В России разработали уникальную живую вакцину от гриппа

Специалисты Роспотребнадзора создали прототип уникальной вакцины от гриппа "Вектор Вак Квадри". Как сообщила глава ведомства Анна Попова, речь идёт о живой культуральной вакцине, то есть в её составе есть настоящие естественные микроорганизмы. life.ru »

2024-2-13 16:36

В Брянске создали уникальную установку для измерения теплопроводности в условиях вакуума

Оригинальность разработки заключается в том, что рабочая камера, в которой измеряется теплопроводность вакуума или вакуумированных материалов, выполнена в виде сферы с расположенным в центре источником тепла tass.ru »

2024-2-10 09:49

Петербургские врачи провели уникальную операцию на сердце младенца из Лисичанска

Петербургские врачи провели сложнейшую операцию на сердце новорожденной девочке. Ребенка самолетом экстренно доставили из Луганской народной республики. Сейчас малышка набирает вес и уже почти не плачет. tvzvezda.ru »

2024-2-6 04:47

В музее Сергиева-Посада показали уникальную выставку 3D-печати на тему трудов да Винчи

В Сергиевом Посаде открылась уникальная выставка "3Dа Винчи", на которой представили изготовленные с помощью 3D-печати и цифрового прототипирования экспонаты. Об этом сообщила пресс-служба Сергиево-Посадского музея-заповедника (СПМЗ), который известен благодаря экспозициям классических художественных коллекций русского народного и декоративно-прикладного искусства. life.ru »

2024-2-3 17:50

«Половые органы из лоскута слизистой щеки»: в РФ ребенку провели уникальную операцию

Врачи больница ХМАО провели уникальную операцию по реконструкции половых органов мальчику. Об этом рассказал заведующий уроандрологическим отделением Николай... rosbalt.ru »

2024-2-1 15:16

Военный назвал уникальную особенность украинского конфликта

Одной из уникальностей украинского конфликта стало массовое применение беспилотников. Причинами этого стали масштаб противостояния, большая протяженность линии фронта, способность беспилотников выполнять сложные задачи. lenta.ru »

2024-1-23 07:02

Землетрясение в Японии повредило уникальную установку для улавливания гравитационных волн

В результате установка не будет готова к проведению международного эксперимента, связанного с гравитационными волнами tass.ru »

2024-1-16 18:46

Военные хирурги показали уникальную операцию на шее раненого бойца

Военные хирурги группировки войск «Запад» провели уникальную микрохирургическую операцию по извлечению осколка из сонной артерии военнослужащего, который получил ранение во время выполнения боевых задач на Купянском направлении. tvzvezda.ru »

2023-12-26 07:33

Хирурги провели уникальную операцию по извлечению взрывателя от ВОГ из спины бойца

Врачи 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» провели сложнейшую операцию по извлечению взрывателя от ВОГ из мягких тканей спины бойца, который получил ранение во время выполнения боевых задач на Купянском направлении. tvzvezda.ru »

2023-12-21 06:26

Один случай на 40 тысяч: в Петербурге провели уникальную операцию на глазах

Последние и такие важные напутствия перед операцией. Галину Петрову в клинику привела подруга Юля, чтобы поддержать. У девушки практически не видит левый глаз, еще немного, и можно вообще ослепнуть. tvzvezda.ru »

2023-12-11 20:20

В Музее истории России представили уникальную картину на основе 20 фотографий

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. В годовщину контрнаступления советских войск под Москвой была поставлена яркая точка в проекте «Бессмертного полка России» «Мой дед сражался за Москву», посвященного защитникам столицы. fedpress.ru »

2023-12-6 17:30

Российский боец Саныч раскрыл уникальную схему уничтожения украинских дронов

Боец гвардейской Александрийской бригады с позывным Саныч рассказал о собственной уникальной схеме, с помощью которой ему удалось лично уничтожить по меньшей мере семь украинских беспилотников. По словам Саныча, первый дрон он уничтожил во время эвакуации раненых, когда тот пытался сбросить боеприпас. lenta.ru »

2023-12-5 14:59

Балетмейстер Касаткина: Гергиев должен сохранить уникальную атмосферу Большого театра

Главная задача Валерия Гергиева в Большом театре не только сохранить то, что было достигнуто на данный момент, но и развивать театр дальше, сказала газете ВЗГЛЯД балетмейстер Наталия Касаткина. В пятницу Валерий Гергиев был назначен гендиректором Большого театра. vz.ru »

2023-12-2 19:19

Центр им. Чумакова разработал уникальную платформу для производства вакцин

Отечественная биотехнологическая платформа на основе существующего научно-производственного комплекса в короткие сроки позволяет развернуть масштабный выпуск необходимых препаратов, рассказал академик РАН Айдар Ишмухаметов tass.ru »

2023-12-1 19:09

Житель Турции выставил на продажу уникальную 100-долларовую купюру

Житель Турции выставил на продажу бракованную 100-долларовую купюру, попавшую к нему 20 лет назад. Он надеется продать ее коллекционерам за 100 тысяч долларов. Он утверждает, что получил от Казначейства США подтверждение подлинности банкноты. ridus.ru »

2023-11-30 12:54

Уникальную лабораторию «Экосфера» построят в МГТУ имени Баумана

Центральный кластер общей площадью 50,9 тысячи «квадратов» с учетом стилобата станет «сердцем» проекта развития территории строящегося технологического кампуса МГТУ им nsn.fm »

2023-11-23 15:13

В ТУСУРе разработали уникальную линейку измерительных приборов

Щитовые измерительные приборы, разработанные в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа, позволяют проводить измерения параметров с точностью до 0,01% tass.ru »

2023-11-23 14:11

В Новосибирске восстанавливают уникальную машину-карету из царского гаража

Сотрудники новосибирского парка музеев "Галерея времени" восстанавливают легенду русского автопрома. Как пишет портал NGS. ru, речь идёт о первой собранной на заводе отечественной машине — "Руссо-Балт". life.ru »

2023-11-16 14:40

МЧС создало уникальную "виртуальную карту" перед эвакуацией россиян из Газы

МЧС РФ перед эвакуацией соотечественников из сектора Газа установило связь практически со всеми россиянами, рассказал советник главы ведомства Даниил Мартынов. По его словам, это первый случай, когда была сделана подобная "виртуальная карта". life.ru »

2023-11-16 23:34

МЧС создало уникальную "виртуальную карту" россиян в Газе перед началом эвакуации

Советник главы министерства Даниил Мартынов отметил, что в настоящее время есть понимание, где россияне в данный момент времени находятся в секторе Газа, сколько человек, сколько семей, сколько с ними детей tass.ru »

2023-11-15 19:28

В Инженерной школе Союзного государства создали уникальную систему микроклимата

Студент ПИШ Кирилл Нестеров разработал систему улучшения микроклимата в многоквартирных домах на основе вихревого эффекта Ранка-Хилша, который позволяет обогревать здания без дополнительных источников тепла tass.ru »

2023-11-14 14:33

"Ситуация смертельная": Хирурги провели уникальную операцию на бьющемся сердце бойца СВО

Медики Центрального военного клинического госпиталя имени Мандрыка провели уникальную операцию на сердце военнослужащего из зоны СВО. Они смогли достать осколок из бьющегося сердца. life.ru »

2023-11-6 14:41

Для российских школ запустили уникальную новинку

«Сферум» запускает бесплатную электронную «Библиотеку практик», чтобы помочь учителям разнообразить уроки с помощью цифровых инструментов. Учителя-предметники смогут найти полезные механики для проведения интерактивных квестов, примеры домашних заданий, онлайн-мероприятие «Своя игра» и другие идеи. lenta.ru »

2023-11-3 14:54

В Екатеринбурге на месте нелегальной парковки построили уникальную площадку для собак

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сегодня открыл площадку для собак, построенную на месте незаконной парковки на улице Одинарке в Заречном микрорайоне. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-10-31 09:13

В Московской области разработали уникальную систему газовой безопасности

Основное преимущество системы - алгоритм ее действия полностью исключает человеческий фактор tass.ru »

2023-10-23 11:00

Собянин: В Москве разработали уникальную систему для атомного ледокола «Якутия»

Ледокол «Якутия» получит систему радиационного контроля, которая разработана специалистами в российской столице nsn.fm »

2023-10-20 17:38

В Екатеринбурге строят уникальную школу с планетарием и залом для балета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге журналистам показали строящуюся школу на Советской улице в Пионерском микрорайоне. Она возводится по уникальному проекту, сообщает корреспондент «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-10-18 11:59

В Екатеринбурге открыли уникальную фотовыставку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября, ФедералПресс. Компания «Синара-Девелопмент» создала в центре Екатеринбурга экспозицию, посвященную истории строительства деревни Международного фестиваля университетского спорта. fedpress.ru »

2023-10-17 14:52

Уникальную карманную Библию продали за миллионы рублей

В Великобритании на аукционе за 42 тысячи фунтов стерлингов (5 миллионов рублей) продали экземпляр Библии XIII века. Эксперты установили, что уникальное издание Святого писания было изготовлено для странствующего монаха. lenta.ru »

2023-10-4 12:27