Новости часа

Туроператоры назвали места, куда можно уехать от сезонной аллергии

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Начало лета становится настоящим кошмаром для аллергиков из-за буйного цветения. Туроператоры составили топ направлений, по которым можно отправиться, не рискуя провести отдых в мучениях из-за аллергического ринита.

Что изготавливают из переработанного пластика

По статистике, сегодня четыре из пяти вещей, которые мы используем, изготавливаются из пластика. Поскольку пластик долго разлагается, существует важный вопрос его переработки. Рассказываем, что можно сделать из пластиковых товаров

Еще 4 китайских банка прекратили прием платежей в юанях из России

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Четыре крупных китайских банка прекратили прием платежей в юанях из России. Как пишут «Известия», в их числе ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank, занимающие первое, десятое и двенадцатое места по капитализации соответственно, а также Bank of Taizhou.

Белоруссия обсуждает возможность участия в лунных программах России и Китая

Начальник управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук республики академик Петр Витязь отметил, что конкретных договоренностей, закрепленных в контрактах, пока нет

Дуров рассказал об идее создания Telegram и пристальном внимании со стороны ФБР

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Сегодня ночью на видеохостинге YouTube вышло интервью американского журналиста Такера Карлсона с сооснователем Telegram Павлом Дуровым. Что интересного рассказал российский предприниматель, читайте в материале «ФедералПресс».

На Байкале перевернулась аэролодка с шестью пассажирами

В Иркутской области на озере Байкал перевернулась аэролодка, на борту которой находились шесть человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС России. В результате происшествия два человека утонули.

Макрон отозвал посла из Азербайджана для консультаций

Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник, 16 апреля, провёл встречу с послом республики в Азербайджане на фоне напряжённости в отношениях между Парижем и Баку. Как сказано в коммюнике французского Министерства иностранных дел, после данной встречи дипломатический представитель этой европейской страны был отозван из закавказского государства.

Автомобиль с бойцами СВО из Чувашии потонул в Воронежской области

Машина, на которой возвращались из зоны специальной военной операции (СВО) трое бойцов из Чувашии, затонула на территории Воронежской области. Двое из них погибли, третьего до сих пор не нашли. Об этом рассказали в Госкомитете Чувашии по ГО и ЧС.

Эксперт считает, что США хотят свержения правительства в Грузии

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов также заявил о заинтересованности Вашингтона в приводе сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к власти

Верховный суд отменил приговор профессору Голубкину за госизмену

Верховный суд России отменил приговор и апелляционное определение по делу профессора МФТИ Валерия Голубкина, осужденного за госизмену на 12 лет колонии. Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, передает ТАСС.

Минфин хочет свернуть IT-ипотеку и поднять ставки по Дальневосточной ипотеке

Министерство финансов России рассматривает возможность сворачивания программы IT-ипотеки и повышения ставок по программе «Дальневосточная ипотека». Об этом сообщил замминистра финансов Иван Чебесков.

Политолог Асафов оценил недовольство народа и возможность госпереворота на Украине

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В офисе Зеленского заявили, что признают усталость граждан от конфликта и состояние апатии. Политический аналитик, политолог Александр Асафов рассказал «ФедералПресс», что на самом деле происходит с народом и может ли недовольство людей привести к перевороту в стране.

В Нижневартовске электросети и подстанции готовят к возможному половодью

НИЖНЕВАРТОВСК, 17 апреля, ФедералПресс. В ХМАО-Югре на фоне ситуации с паводками в соседних Курганской и Тюменской областях готовятся к возможному подтоплению в отдельных районах. Специалисты круглосуточно следят за состоянием рек и ключевой инфраструктуры в регионе.

После российско-эмиратского ИННОПРОМа Екатеринбург примет хоккеистов из ОАЭ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбург приедут юные хоккеисты из ОАЭ. Как сообщил на пресс-конференции министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин, это произойдет после Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2024.

«Гастрономический центр России»: названы лучшие рестораны Москвы

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Всероссийская ресторанная премия Wheretoeat прошла накануне, в топ-5 заведений России вошли сразу четыре ресторана Москвы. Мероприятие проходило при поддержке столичного правительства.

Детский психолог объяснила, почему школьники игнорируют преподавателя

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Многие преподаватели сталкиваются с необычным поведением своих учеников, но не все знают, как с этим справиться. Как действовать, если ребенок игнорирует педагога, рассказала в беседе с «ФедералПресс» семейный и детский психолог Наталья Наумова.

Цены на бензин выросли в Хабаровске: названы причины

ХАБАРОВСК, 17 апреля, ФедералПресс. С приближением дачного сезона в Хабаровске традиционно начался рост цен на автомобильное топливо. В последний раз стоимость бензина и дизеля увеличивалась в конце 2023 года.

В Пулково ограничили доступ к пандусу на третий этаж терминала: причины и сроки работ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. Водители в Пулково столкнутся с проблемами при въезде на пандус к третьему этажу терминала. В пресс-службе аэропорта уточнили, что ограничения связаны с заменой дорожного покрытия.

Диетолог назвала продукты, которые продлевают жизнь

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Многие продукты питания богаты необходимыми организму витаминами, минералами и антиоксидантами. Употребление их в пищу может продлить жизнь. Что нужно обязательно включить в рацион, рассказала диетолог Наталья Лазуренко.

Атака ВСУ на Крым. Отставки в правительстве. Захват Часов Яра: главное к утру

Редакция «Капитала Страны» подготовила подборку главных событий, произошедших к утру среды, 17 апреля: Baza: ВСУ в течение часа обстреливали аэродром в Крыму Эксперт назвала кандидатуры «на вылет» в российском правительстве Белесков: Страх Запада перед эскалацией принесет Путину историческую победу на Украине Израиль призывает 32 страны к санкциям против Ирана Украинские военные: Захват Часова Яра облегчит России атаки на другие города Донецкой области Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Захарова разоблачила ложь о приглашении России на юбилей высадки в Нормандии

Париж, вопреки заверениям, так и не передал России официальное приглашение на торжества по случаю 80-летия высадки войск союзников в Нормандии в годы Второй мировой войны. Обман Франции разоблачила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Эксперт назвала кандидатуры «на вылет» в российском правительстве

Ее мнение приводит RTVI. Винокурова считает, что в правительстве после вступления Путина в должность вряд ли произойдут сильные изменения. По ее мнению, все же есть несколько слабых кандидатов «на вылет»: «Традиционный внутриполитический вид спорта перед инаугурацией - это “отгадай кадровые перестановки”.

Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг отметки опасного явления

Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг отметки опасного явления, за 4 часа он увеличился с 830 до 850 сантиметров. Об этом правительство области сообщило в своем Telegram-канале. «За последние 4 часа уровень воды на реке Тобол в Кургане вырос на 20 см.

Омичам запретили жарить шашлыки: накажут рублем

ОМСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Омской области действует противопожарный режим, во время которого нельзя разводить огонь, а нарушителям грозит штраф. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

В России призвали создать прогрессивную систему поддержки семей

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Предложение о создании прогрессивной системы поддержки семей в России поступило премьер-министру Михаилу Мишустину. Такую просьбу направила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

МО РФ заявило, что штурмовики Су-25 ударили по укрытой технике ВСУ на донецком направлении

В российском военном ведомстве отметили, что после применения авиационных средств поражения, экипажи выполнили маневр, выпустив тепловые ловушки, и вернулись на аэродром вылета

Эксперт заявил о новом витке интереса к русскому языку в Африке и на Ближнем Востоке

Это связано с новым этапом развития отношений между Россией и странами этого региона, отметила заведующая лабораторией когнитивных и лингвистических исследований Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Мария Лебедева

Петербуржец стал фигурантом уголовного дела после стрельбы в сотрудника Ozon

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. Житель Северной столицы стал подозреваемым в уголовном деле о стрельбе в сотрудника пункта выдачи Ozon на Заневском проспекте. У него изъяли аэрозольный пистолет «Пионер».

Медведев: «За митингами в Грузии из-за закона об иноагентах видна хорошо знакомая голливудская рука»

ТБИЛИСИ, 17 апреля, ФедералПресс. Обсуждение закона об иноагентах в Тбилизи приняло форму «веселого мордобоя». Об этом заявил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В Крыму за полгода должны уволить несколько тысяч мигрантов

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Власти Крыма продолжают политику ограничения трудоустройства для выходцев из других стран: местным предпринимателям из разных сфер дали полгода на то, чтобы найти замену нескольким тысячам мигрантов.

Лучшее новости

Налоговые льготы на имущество получили 13 спортивных объектов в 2024 году

В Реестр объектов спорта для целей предоставления льготы по налогу на имущество организаций включили 13 спортивных объектов в 2024 году, теперь эта льгота доступна собственникам 33 спортивных объектов Москвы

Полторы сотни «вывезенных в Россию» украинских детей нашлись в Германии

Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский провел встречу со своим коллегой из Германии Хольгером Мюнхом, в ходе которой он заявил, что украинские полицейские при содействии немецкой полиции нашли в ФРГ 161 ребенка из Украины, которые считались вывезенными в Россию. Об этом сообщают украинские СМИ

В Кремле подтвердили обсуждение правительством действий в связи с санкциями на цветные металлы

Российское правительство обсуждает различные варианты действий после введения США и Великобританией санкций на импорт из России меди, алюминия и никеля, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Актуальное новости

Количество оригинальных проектов в российских онлайн-кинотеатрах снизилось

По данным «Индекса Кинопоиск Pro», в I квартале 2024 года российские онлайн-кинотеатры выпускали больше игровых сериалов, а количество оригинальных проектов на платформах, наоборот, снизилось. Так, на сервисах за первые три месяца года вышло 35 игровых проектов и 44 оригинальных сериала

Страна НАТО признала Крым и Донбасс

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время своего выступления на собрании членов комитета по европейским делам Национального совета заявил о том, что Крым и Донбасс навсегда останутся частью России.

Милонов призвал провести операцию по "деэскортизации" сайтов знакомств

Депутат Госдумы Виталий Милонов снова встал на защиту нравственности россиян и призвал зачистить сайты знакомств от эскортниц. Парламентарий считает уместным бороться с этим явлением максимально радикально, то есть блокировать как отдельных пользователей, так и целые сайты, которые публикуют анкеты таких девушек.

Кремль отнёс к гостайне сведения о числе погибших бойцов СВО

Только Минобороны РФ уполномочено давать информацию о числе погибших в ходе СВО российских военнослужащих. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Совбез ООН 18 апреля проголосует по членству Палестины в организации

В Совбез ООН внесли проект резолюции, содержащей рекомендацию о принятии Палестины в состав международной организации. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский в личном телеграм-канале.

"Непросто ей": Подруга Пугачёвой раскрыла состояние Примадонны на чужбине

Певице Алле Пугачёвой в последние годы приходится непросто. Об этом рассказала телеведущая Кира Прошутинская, которая уже давно дружит с исполнительницей "Миллиона алых роз" и не теряет с ней связь даже после её отъезда.

В Кремле рассказали о важной просьбе Москвы к руководству Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать на территории РФ и является важным продуктом, который не должен стать инструментом в руках террористов. И Москва ранее обращалась к руководству платформы с просьбой не допустить этого, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое и при чём здесь эволюция

Каждый из нас хотя бы однажды испытывал непреодолимую тягу к сладкому, солёному или жирному. Однако таким образом организм может подавать сигналы, к которым стоит прислушаться. Излишняя любовь к определённым вкусам или продуктам может говорить о дефиците питательных веществ, витаминов или минералов в организме.