Новости часа

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предупредил местных жителей о намерениях флота провести тренировки по противоподводно-диверсионной обороне (ППДО) с использованием различного стрелкового оружия.

"Единая Россия" провела вебинар для абитуриентов по приёмной кампании в вузы

Партия "Единая Россия" провела вебинар для абитуриентов со всей страны, на котором обсуждалась приёмная кампания в высшие учебные заведения в 2024 году. На интересующие выпускников школ вопросы отвечал зампред Комитета ГД по науке Александр Мажуга. Об этом сообщили в пресс-службе ЕР.

Прокуратура проверит заявления Татьяны Лазаревой* об атаках БПЛА по России

Прокуратура Москвы проверит телеведущую Татьяну Лазареву* из-за её высказываний об ударах украинских беспилотников по территории России. Об этом в своём телеграм-канале сообщила глава Комитета Госдумы по культуре, депутат от партии "Единая Россия" Елена Ямпольская.

Бельгия и Чехия поднимут на саммите ЕС вопрос "российского влияния" на выборы

Страны также намерены призвать к созданию нового санкционного режима против России, говорится в обнародованном премьером Бельгии Александером Де Кроо письме Брюсселя и Праги в адрес лидеров стран ЕС

В «Росатоме» планируют перейти на отечественные смартфоны

«Росатом» не использует большое количество мобильных решений, а на объектах критической инфраструктуры госкорпорации больше не используют иностранный софт, заявил «Звезде» директор по ИТ Евгений Абакумов.

Взрыв произошел в Уэльсе на Королевском артиллерийском заводе

Взрыв произошел в Уэльсе на заводе по производству боеприпасов, принадлежащем британской компании Bae Systems, сообщает Independent. B крупнейшей оборонной фирме Великобритании сообщили, что инцидент произошел на ее площадке в Гласкоеде в среду утром.

Пуск обновленной «Ангары-А5М» намечен на 2027 год

В России по заказу Роскосмоса создается модернизированная ракета «Ангара-А5М», рассказал гендиректор госкорпорации Юрий Борисов на совещании Владимира Путина с членами правительства. У ракеты будет более мощный маршевый двигатель РД-191М.

Нечаев предложил провести эксперимент по использованию ИИ в судах

Лидер "Новых людей" считает, что ИИ может заменить судью по вынесению решений по высокочастотным делам, в которых отсутствуют сопутствующие факторы и решения принимаются на основе анализа больших массивов данных и судебной практике

Открыты вещества, способные хранить в себе рекордные количества водорода

Повсеместное использование водородных источников энергии ограничивается тем, что для их изготовления и производства водорода нужны катализаторы на базе платины и других дорогостоящих благородных металлов

В СНГ сообщили, что план Года русского языка в Содружестве выполнен на 80%

Из 164 пунктов плана были полностью выполнены мероприятия по 128 пунктам, отметил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов

Врач развеяла миф о вреде крахмалистых овощей

Несмотря на большое количество негативных отзывов об овощах, содержащих крахмал, они всё же необходимы человеческому организму, потому что являются хорошим источником энергии, рассказала врач-нутрициолог Анастасия Зуева.

В Катаре заявили, что переговоры по перемирию между Израилем и ХАМАС проходят трудный этап

Министр иностранных дел страны Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани призвал "все стороны снизить эскалацию и не допустить скатывания региона в новый виток конфликтов"

Россиянок предупредили о риске ослепнуть из-за излучения от ламп для маникюра

Всем любителям процедур, связанных с ультрафиолетовым светом, стоит быть аккуратнее. Лампы для маникюра и приборы для пломбирования зубов могут негативно воздействовать на состояние сетчатки и привести к ухудшению зрения, рассказала офтальмолог "Европейского медицинского центра" (EMC) Наталия Боша.

Guardian: Израиль ускорил строительство поселений с начала эскалации в Газе

По информации газеты, с начала эскалации в секторе Газа страна одобрила или ускорила реализацию более 20 проектов на постройку тысяч единиц жилья в Восточном Иерусалиме

Трёхлетняя девочка с голубыми глазами сбежала из дома в Москве

На юге Москвы трёхлетняя девочка самостоятельно ушла из дома. Родителям пришлось вызвать спасателей, так как их поиски голубоглазой беглянки результата не дали. О случившемся пишет телеканал "360" со ссылкой на свой источник.

"Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" приняли меры для вывоза пассажиров из Дубая

Авиакомпании "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" делают всё возможное для того, чтобы в самые кратчайшие сроки перевезти пассажиров из Дубая и обратно. Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации.

Кто сможет законно не платить курортный сбор в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Северной столицы решили откорректировать перечень туристов, которые освобождены от уплаты курортного сбора. Соответствующий проект закона был принят в петербургском парламенте в первом чтении.

Сын Куклачева рассказал о консилиуме врачей по поводу здоровья отца

Сын народного артиста РСФСР Юрия Куклачева рассказал о состоянии здоровья своего отца. По словам Дмитрия, самочувствие артиста постепенно улучшается. Врачи соберут специальный консилиум, на котором решат, переводить Куклачева-старшего из реанимации в обычную палату или нет.

В Роспотребнадзоре предупредили о риске появления нового вируса гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в мире растут угрозы глобальной биологической безопасности, в том числе высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа. По его словам, эпидемиологическая обстановка в мире остается нестабильной, также высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа, передает ТАСС.

Орбан: Руководство ЕС должно уйти

Основные проекты, которые продвигают лидеры Евросоюза, а это зеленый переход, политика устойчивости, миграционная, санкционная и провоенная политика, провалились, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

Ритуалы славян в Страстную неделю: голая пробежка по огороду и соль от сглаза

В Страстную неделю Великого поста наши предки выкрикивали заговоры в трубу печи и перебегали голыми огород, чтобы защитить себя и скот от беды. Интересно, что большая часть ритуалов проводится в Чистый четверг.

МО РФ заявило об уничтожении снайперами пары стрелков ВСУ на артемовском направлении

Снайперская группа уссурийской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады также взяла в плен четырех военнослужащих Вооруженных сил Украины, отметили в российском военном ведомстве

Минцифры разрабатывает законопроект об ограничениях на выдачу сим-карт иностранцам

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Минцифры России разрабатывает законопроект о введении ограничений на приобретение сим-карт иностранными гражданами и лицами без гражданства. Об этом ТАСС сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.

Полиция задержала мародёров, проникших в два частных дома в Оренбурге

В Оренбурге двое мародёров проникли в два частных дома, своровав технику и одежду. Однако уйти от правосудия им не удалось — их задержала полиция. Об этом сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.

"Фонд Бориса Немцова за свободу"* внесён в список нежелательных организаций в РФ

Германский "Фонд Бориса Немцова за свободу"* (Boris Nemtsov Foundation for Freedom), созданный дочерью политика Жанной Немцовой, внесён в реестр организаций, чья деятельность нежелательна на российской территории.

Врач выбрала самый полезный овощ

Брокколи полезен, потому что в 100 граммах этого продукта содержится почти вся дневная норма витаминов С и К, рассказала врач-гастроэнтеролог Дарья Утюмова. Этот овощ также формирует устойчивость к стрессу, так как является антиоксидантом и регулятором синтеза медиаторов в организме.

Лучшее новости

Умер актёр из фильма "Верные сердца" Виктор Степанов

В Москве после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием почек скончался актёр Виктор Степанов. Ему было 77 лет. Трагическую новость ИА "Регнум" сообщил человек из близкого круга артиста.

К порту Одессы съезжаются экстренные службы: что-то взорвалось после прилёта

Российские вооружённые силы нанесли удар по портовой инфраструктуре в Одессе. Об этом в среду, 17 апреля, сообщил журналистам координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. По его сведениям, последствиями прилёта стали "большая детонация и выброс пламени".

Буданов пригрозил новыми вылазками террористов из РДК

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов (включен в перечень террористов и экстремистов) пригрозил новыми атаками со стороны запрещенной в России организации «Русский добровольческий корпус» (РДК, внесена в список террористов и экстремистов)

Названы минусы китайских авто

Китайские автоконцерны остаются лидерами продаж за счет специальных предложений и постоянного расширения ассортимента на российском рынке. Кроме того, они уже доказали свою надежность. Несмотря на это есть ряд особенностей, которые могут смутить, сообщил автоэксперт Евгений Житнухин.

Вырос, повоевал и умер. Выпускника лагеря «Азовец» накрыло ФАБом в зоне СВО

Украинских курсантов детского националистического лагеря «Азовец» учили «убивать нелюдей» и захватывать Кубань. Когда выпускники подросли, их бросили умирать на самые опасные участки передовой.

Актуальное новости

Российские системы ПВО уничтожили украинский БПЛА в небе Мордовии

Российские системы ПВО 17 апреля утром уничтожили украинский беспилотник самолётного типа над Мордовией. Согласно сообщению Министерства обороны РФ, последствий на земле не наблюдается.

Более 160 украинских детей, в чьём "похищении" обвиняли Россию, нашлись в Германии

Более 160 украинских детей, в "похищении" которых Киев обвинял Россию, нашлись в Германии. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Иван Выговский во время встречи с президентом Федерального ведомства криминальной полиции Германии Гольгером Мюнхом в Берлине.

Врач объяснил, почему после заплыва по затопленным улицам вы поймаете не бодрость, а столбняк

Одно из главных правил, действующих во время подтоплений и залповых ливней, — ни в коем случае нельзя плавать по затопленным улицам, употреблять в пищу продукты, которые соприкасались с грязной водой, а также пить воду из колодцев и деревенских колонок.

Песков обещал вовремя сообщить о нюансах инаугурации Путина

Церемония вступления в должность президента России Владимира Путина будет проходить согласно протоколу, но с "определёнными нюансами", о которых Кремль будет сообщать. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ на вопрос о возможных нововведениях.

Дети на полу, потоп на взлётной: Life.ru разведал обстановку в "адском лагере" с сотнями россиян в аэропорту Дубая

Из-за накрывшего Дубай ливня сотни туристов из России не могут улететь домой. Как пишет SHOT, отправку некоторых рейсов задерживают уже на целые сутки из-за обрушившихся на страну ливней, которые затопили полосы воздушных гаваней.

Беспилотник ВСУ уничтожили над Мордовией

Дежурные средства ПВО утром среды уничтожили украинский беспилотник над территорией Республики Мордовия. Об этом сообщается в Telegram-канале Минобороны России.Накануне над Белгородской областью сбили три украинских БПЛА.

Перенёсшего инфаркт Куклачёва перевели из реанимации в обычную палату

Народного артиста РСФСР Юрия Куклачёва, которому провели сложную операцию после случившегося инфаркта, перевели из реанимации в общую палату. Об этом рассказал RT сын дрессировщика Дмитрий.