Россия получит до 103 млн долларов от цифрового налога для иностранных компаний

2021-8-30 11:07

Об этом пишет Forbes со ссылкой на исследование аналитического агентства. Расчет налога агентство провело по заказу Минцифры. Для сравнения PwC взяли аналогичный цифровой налог во Франции.

В год Франция собирает его на сумму 415 млн долларов. Несмотря на то, что в России пользователей интернета вдвое больше, чем во Франции, у страны есть свои IT-компании. По оценке «Яндекса», на них приходится около 60% интернет-рынка в деньгах и пользователях.

Есть и другое отличие: ВВП на душу населения во Франции в 4,6 раза выше, чем в России, CRM (цена за тысячу показов рекламы) в YouTube почти в 3 раза выше, а средний чек пользователя Facebook в 5,6 раза выше. Поэтому в целом потенциал цифрового налога в России ниже.

В исследовании приняли участие несколько крупных IT-компаний, выступивших независимыми консультантами. Исследование должно помочь российским властям разработать дополнительные меры поддержки рынка.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

франции россии выше налога

«Свержение президента»: Куда приведет российско-французская «война»?

Об этом эксперт написал в Telegram-канале. Для начала он упомянул о противоречиях, которые выражают Минобороны, МИД и президент Франции об инциденте в Харькове. Дипломатическое ведомство заявляет, что информация о присутствии французских наемников в Харькове - «ложь и манипуляции» России. kapital-rus.ru »

2024-01-20 17:13

Фото: lenta.ru

В России раскритиковали решение Франции давать статус беженцев уклонистам

Посольство России раскритиковало решение Франции давать статус беженцев уклонистам из России. В диппредставительстве заявили, что французские власти действуют в антироссийском ключе. Помимо этого, в посольстве отметили роль налогоплательщиков Франции в связи с необходимостью поддерживать беженцев. lenta.ru »

2023-07-21 14:43

«Запомним все твои трещинки!» Народ не жаждет видеть Земфиру в России

«Никак они не определятся, где у них родина», — так в Сети откликнулись на новость о том, что Земфира* получила французский паспорт. aif.ru »

2023-05-31 20:38

«Во Франции женщинам шубы не дарят». Эмигрантка из Сибири о том, похожа ли ее жизнь на сказку

У Леси Швецовой не было цели перебраться во Францию насовсем, все произошло спонтанно. Она родилась в Новокузнецке, училась на факультете романо-германской филологии Кемеровского госуниве… 7x7-journal.ru »

2019-12-04 09:00

Фото: vz.ru

Кремль отреагировал на заявления о причастности России к протестам во Франции

Заявления о якобы причастности Москвы к протестным акциям во Франции являются клеветой, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Какие-либо утверждения о возможной причастности России являются ничем иным как клеветой», сказал он, комментируя публикации о якобы иностранном вмешательстве в освещение протестов «желтых жилетов» во Франции, передает ТАСС. vz.ru »

2018-12-10 12:53

Пушков жестко отреагировал на заявления о роли России в протестах во Франции

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков резко раскритиковал заявления о якобы причастности России к протестам желтых жилетов во Франции. «Как только неолибералы на Западе терпят бедствие, так сразу виноваты русские. vz.ru »

2018-12-10 05:38

Фото: vz.ru

Франции посоветовали разуть глаза и искать заказчиков беспорядков не в России

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов прокомментировал заявление министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана о начале расследования якобы причастности России к организации протестов желтых жилетов. vz.ru »

2018-12-09 22:38

Фото: vz.ru

Париж заявил о расследовании причастности Москвы к протестам во Франции

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) расследует возможную причастность России к акциям протестов в стране, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, отказавшись выносить какие-либо оценки до окончания расследования. vz.ru »

2018-12-09 18:47

ФИФА начала расследование выкриков расистского характера на матче России и Франции

Офицер РФС по борьбе с дискриминацией в футболе, бывший капитан российской сборной Алексей Смертин прокомментировал дело, которое ФИФА завела из-за якобы расистских выкриков на товарищеском матче Россия Франция. vz.ru »

2018-04-16 17:19

Парламент/Совет Федерации К. Косачев: Межпарламентские связи России и Франции продолжают позитивно развиваться

Парламентарий встретился со спецпредставителем Президента Франции по развитию отношений с Россией. Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев Косачев Константин Иосифовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл провел встречу со специальным представителем Президента Франции по развитию отношений с Россией Жан-Пьером Шевенманом. gospress.ru »

2017-11-08 18:15

СМИ узнали вероятные сроки назначения нового посла России во Франции

Российское диппредставительство в Париже возглавит нынешний заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков, который приступит к обязанностям чрезвычайного и полномочного посла России во Франции и по совместительству в Монако до ноября, сообщили дипломатические источники. vz.ru »

2017-08-03 03:54